PERCHÉ I TRADER PERDONO DENARO? - pagina 33

 

baltik писал(а) >> [...] до тех пор пока вы ни начинаете о мировоздании

Già finito. La filosofia è una voglia regolare :)

 
ratnasambhava >>:


Случайностей не существует.

Quando Einstein fu introdotto per la prima volta ai principi della teoria quantistica, esclamò: "Non credo in un Dio che lancia i dadi".

Ma da allora, la teoria dei quanti ha vissuto e si è evoluta e si basa sul caso. Esiste.

 

E i commercianti stanno perdendo perché il forex è un gioco a zero o debolmente positivo (emissione di denaro).

se qualcuno sta vincendo, qualcuno deve perdere

 
Nah, il tuo detto (non solo il tuo) non si applica al forex, stai combattendo con te stesso)
NiKkel >>:

а сливают трейдеры потому что форекс это игра с нулевым или слабо позитивным итогом (эмиссия денег).

если кто-то выигрывает, то кто-то должен проигрывать

 

Richie писал(а) >>
А у подонка может быть ребёнок хорошим человеком, как вы думаете?

Dipende da come è nata quella feccia. La coscienza è una cosa genetica. C'è un'area del cervello responsabile della coscienza. Ma... L'1% delle persone sono geneticamente difettose e non hanno coscienza.

 
Jingo >>:
неа, ваша поговорка(не только ваша) не относица к форексу, вы боретесь с самим собой)

con zero o una quantità debolmente positiva

Quando uno vende, l'altro compra.

uno di loro è un babbeo.

non si applica al forex perché.... o è semplicemente irrilevante e basta?

 
Non necessariamente. Entrambi possono funzionare
 
Richie >>:

А у подонка может быть ребёнок хорошим человеком, как вы думаете?

Certo che può. Dopotutto, non è sempre stato un "farabutto". Ma la probabilità di un tale evento è inferiore a quella di una persona buona. Al contrario, una persona buona può dare alla luce una "canaglia" perché lui (la persona "buona") non è sempre stata una persona buona. Ma la probabilità di un tale evento è inferiore a quella di una persona "cattiva". Dopo tutto, non ci sono incidenti.

 
Tantrik >>:

Причино-следственный закон - Закон Кармы существует как для одного человека так и для всего рынка, страны ......

Практическая польза какая?. Кроме случайности есть ещё свобода выбора.

La Libertà Assoluta esiste, ma al di fuori di questa legge.

E il beneficio potrebbe essere questo. Fai del bene, otterrai del bene (guarda al futuro e ignora il presente).

 
Mathemat >>:

ratnasambhava, Ваши рассуждения - чисто теоретические. Можно бесконечно долго рассуждать о том, что случайности нет места в мироздании. Но человек-то не знает всех причин.

Давайте считать, что случайность - это человеческая придумка на тот случай, если ему неведомы все причины. Ладно, пусть эта придумка незаконна. Но ведь человеку что-то все равно нужно делать, чтобы работать с процессами, всех причин которых он толком не знает.

OK.

Motivazione: