INVITO ALLA COOPERAZIONE DI UN TRADER-PROGRAMMATORE - pagina 14

 
ZEXEL66 >>:

Разве прошу у кого-то подачки)? Есть уже прибыльные системы. Они приносят в том самом тестере прибыль

Реально вижу как их ЕЩЕ улучшить. Прибыль сделать больше, просадку меньше.

Мне понравилось другое. Отписал в личку так называемый программист. Предоставь мол вариант ТС и, если

она прибыльная, будем говорить. Пожалуйста. Дал самый простой вариант. Расписал ввего в 2 строках прибыльную

ТС на дневках. Ее в код загнать достаточно может 5 минут, может 30. Не более. И проверить. И ВСЕ. СРАЗУ ВСЕ

ПОНЯТНО. Там всего 2 условия на вход. Я хочу доработать данную ТС фильтрами. Для этого как раз

нужен программист.

Самое интересное...что получил такой ответ:


" Я до сих пор не вижу у себя в личке ТС. Значит, разговор окончен."


Мне может еще техзадание составить, в рамочку оформить и т.д? Вот и понять не могу...то ли человек

тут же за 5-30 минут склепал советник и увидел что он прибыльный... И тут же пропал. ХАЛЯВА

НАКОНЕЦ УДАЛАСЬ!


То ли он не готов даже 5-30 минут потратить чтобы в этом убедиться... И написать тут:" ВОТ! ЭТО

ПРАВДА! СПЛОШНОЙ ОБМАН. МНЕ ДАЛИ ТС, А ОНА УБЫТОЧНАЯ!"


ПОЯСНИТЕ МНЕ ГОСПОДА ПРОГРАММИСТЫ.



Amico, non farmi ridere...)) Citerò per i miei colleghi quello che mi hai scritto:

Se la barra giornaliera chiude al rialzo e la lunghezza della barra giornaliera supera N pip, compra.

Se la barra giornaliera chiude al ribasso e la lunghezza della barra giornaliera supera N pip, vendi.



Questo Expert Advisor è nel codice base. Mostra anche il profitto. Qual è l'utilità di un tale approccio?

Vedo come migliorarlo. Voglio fare più profitti e anche meno drawdown.

Non è necessario scrivere un Expert Advisor. È stato scritto molto tempo fa. Devo aggiungere dei filtri.


Non sto cercando un programmatore-praticante, ma un programmatore-trader. Mi dispiace, ma sono

due grandi differenze.

Quella evidenziata, come ho capito, è la strategia, giusto? Di cosa possiamo parlare con te allora?

Ti ho offerto una condizione abbastanza favorevole per voi, che. offerta: Dammi un'idea, se vedo qualcosa di nuovo per me e interessato, poi codificato gratuitamente. Quello che mi hai scritto - non è TC.

Comunque, perché sto perdendo il mio tempo....

Sono sicuro al 100% che sei un babbeo. Sapete perché? Perché conosco le persone serie e so come fanno le cose. Non cercano programmatori sui forum che scrivono gratis. Lavorano solo per un sacco di soldi e solo attraverso persone fidate.


E con esclamazioni come :

e ha visto che era redditizio... E scomparve immediatamente. LO SCROCCONE È FINALMENTE RIUSCITO!


Dovresti lavorare al circo come clown, facendo ridere i bambini.

Buona giornata.

 
Alex5757000 писал(а) >>

Se la barra giornaliera ha chiuso al rialzo e la lunghezza della barra giornaliera è maggiore di N pip, compra.

Se la barra giornaliera ha chiuso al ribasso e la lunghezza della barra giornaliera è maggiore di N pip, vendi.

))))

 
Alex5757000 >>:


Дружище, не смеши меня...))) Я процитирую для коллег, что ты мне написал :

Выделенное, это как я понял, стратегия, да? О чем тогда с тобой можно говорить?

Я тебе предложил вполне выгодное для тебя условие, кот. предлагаю редко: давай мне идею, если я увижу что-то новое для себя и заинтересуюсь, то закодирую бесплатно. То что ты мне написал - это не ТС.

Короче, че я трачу свое время....

Я на 100% уверен что ты лох. А знаешь почему? Потому что я знаю серьезных людей и знаю как они дела делают. Они не ищут на форумах программистов, которые напишут за бесплатно. Они работают только за большие деньги и только через проверенных людей.


А с такими восклицаниями как :

тебе только в цирке клоуном работать, детишек смешить.

Всего хорошего.

Caro... non so chi). Probabilmente non è un babbeo. Un babbeo, almeno lui lo capisce. C'è qualcosa di diverso qui... Ecco il messaggio che ho ricevuto da te in un messaggio privato.

______________________________________

ALEX, buon pomeriggio. Hai scritto che stai cercando un programmatore esperto e praticante. La mia condizione è: non ho bisogno di te per 100 anni con le tue strategie... Scrivimi il TOR di uno di loro... Se ci vedo del buon senso e del profitto, vi contatterò per un'ulteriore collaborazione.

______________________________________

Se pensate che ricevendo questo tipo di risposta a una proposta di collaborazione, mi sono subito precipitato

Vi darò la variante più interessante di TS. Vi darò un Expert Advisor per verificare che

Ti do un Expert Advisor per verificare che questo TS sia redditizio, controlla. Vi dico esattamente come migliorarlo, scrivo una dichiarazione di lavoro e

Aspetterò senza fiato se ti degnerai di spendere il tuo prezioso tempo e uno

per dare una sbirciatina... o forse no... NON SEI UNO SCIOCCO. SEI MOLTO PEGGIO.

UN BABBEO È UN BABBEO.


Ecco perché ti ho scritto una variante di un TS redditizio. NOTA. NON SEI UN BABBEO, SEI SOLO UN BABBEO.

PER VERIFICARE L'ADEGUATEZZA DEL TUO SUGGERIMENTO IN UN MESSAGGIO PRIVATO. L'idea mi è venuta

Mi è venuto in mente mentre facevo trading in giorni reali. Poi ho trovato un Expert Advisor, l'ho testato e mi sono assicurato che

L'idea era corretta. Miglioro costantemente i miei risultati facendo trading a mano il giorno stesso.

Aggiungendo dei filtri in entrata e in uscita a queste due condizioni. QUI

VOGLIO AGGIUNGERE QUESTI FILTRI IN QUESTO TS. PER OTTENERE

Voglio ottenere 2-4 PROFITTI su diverse coppie con perdite minime con un MM molto forte.


ANCORA UNA VOLTA. SE NON PUOI PRENDERE 5-30 MINUTI DEL TUO PREZIOSO

IL TEMPO DI VERIFICARE CIÒ CHE VI È STATO DETTO. ALLORA NON SEI UN BABBEO...

QUESTO È UN SISTEMA. NON È IL PIÙ INTERESSANTE. PERCHÉ NON TI DÀ MOLTI SCAMBI.

CI SONO PIÙ ACCORDI IN QUELLI INTERESSANTI. MA HO CHIUSO CON GLI SCROCCONI QUI PER SEMPRE.

NE HO SCRITTO IERI MATTINA.


 

A proposito... visto che qui mi sto sfuggendo. UN MESSAGGIO PER TUTTI I PIGRI SCROCCONI CHE MI HANNO SCRITTO).

POTREI ELENCARLI TUTTI PER NOME... MA OMETTERÒ.

Sfogliando le pagine di un altro forum... ho trovato una simile offerta di collaborazione...

DA UN PROGRAMMATORE. Standard... 5 anni di questa lingua, esperienza, know-how, ecc. ecc.

L'essenza della proposta. Le vostre idee - il mio lavoro. SO. Come è stato sputato dagli stessi

fratelli programmatori. "Stupido" non è la parola più brutta... Non so come i moderatori

lasciarlo passare. L'idea di base dei fratelli software.

POSSIAMO TUTTI SCRIVERE SCENEGGIATURE ED ESPERTI. PER NOI È UN GIOCO DA RAGAZZI.

PENSACI. SONO TUTTE SCIOCCHEZZE. LA COSA PRINCIPALE SONO LE IDEE!!! MA NON ABBIAMO IDEE

NESSUNA IDEA. E TU SEI UN BABBEO. PERCHÉ NESSUNO TI DARÀ DELLE IDEE! SEI STUPIDO!

ECCO PERCHÉ TI SIEDI SUI FORUM. E CI SEDIAMO QUI PERCHÉ LE IDEE SONO LA COSA PRINCIPALE.

MA NESSUNO CI DÀ IDEE.

È così)

 
vasya_b >>:


Если отношение сумм прибыльных сделок к убыточным будет менее 2х (на тестовом прогоне), и количество сделок за год будет менее 100 - то дальше делать не буду, т.к. такого "добра" у самого полно.





È qui che non è del tutto chiaro. Ci sono sistemi come 20/200 e si possono fare almeno 2000 trade all'anno (per esempio su M15 con filtri di entrata).

E il rapporto tra operazioni redditizie e non redditizie è di 5 a 1. Ma per qualche motivo nessuno li mette sul mercato reale per un lungo periodo di tempo. Inoltre, non sono interessato al pipsing (grande

Inoltre non sono interessato allo scalping (un gran numero di offerte). Ma le idee per lo scalping (take profit 20-60 pips, con stop duro 20 pips) è lì... Anche se

Anche se potrebbe non essere così vicino al pipsing. A volte provo con piccoli lotti di 0,5. Ma c'è un problema. Non ci sono Expert Advisors per queste strategie

Nessun Expert Advisors per queste strategie (almeno non ho trovato ... penso che sia molto buono che non ho trovato). E QUINDI DARE UNA GARANZIA DI REDDITIVITÀ AL 100%), COME MI VIENE CHIESTO,

NON POSSO.

 
ZEXEL66 >>:

Кстати...раз тут флужу. СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ НАПИСАВШИХ МНЕ ХАЛЯВЩИКОВ ЛЕНЕК).

МОГУ ПЕРЕЧИСЛИТЬ ВСЕХ ПОИМЕННО...НО ОПУЩУ.

Листая страницы другого форума...нашел подобное предложение о сотрудничестве...

ОТ ПРОГРАММИСТА. Стандартное... 5лет данного языка, опыт, наработки и т.д. и т.п.

Суть предложения. Ваши идеи-моя работа. ТАК ВОТ. Как его оплевали те самые

братья-программисты. ЛОХ-еще не самое гадкое слово...не знаю как модераторы

пропускают. Основная идея братьев-программистов.

МЫ ВСЕ МОЖЕМ ПИСАТЬ СКРИПТЫ И ЭКСПЕРТЫ. ДЛЯ НАС ЭТО РАЗ ПЛЮНУТЬ.

ПОДУМАЕШЬ. ЭТО ВСЕ ЕРУНДА. ГЛАВНОЕ ИДЕИ!!! А ВОТ ИДЕЙ У НАС КАК РАЗ

НЕТ. И ТЫ МУЖИК ЛОХ. ПОТОМУЧТО ИДЕИ ТЕБЕ НИКТО НЕ ДАСТ! ТЫ ТУПОЙ

ПОТОМУ И СИДИШЬ НА ФОРУМАХ. И МЫ СИДИМ ТУТ, ТАК КАК ИДЕИ ЭТО ГЛАВНОЕ.

НО НАМ ИХ НИКТО НЕ ДАЕТ(

Вот как)

Manteniamo il principio "primo arrivato, primo servito".

----

ALEX, ti sbagli. Prima di tutto, pensate che codificare un esperto sia un gioco da ragazzi? Non è vero. Io, per esempio, ho lavorato su alcuni dei miei robot per un anno. In secondo luogo, su questo forum, alcuni programmatori sono anche commercianti (scambiano mani), e con discreto successo. E abbiamo PIÙ idee dei comuni commercianti, perché quello che voi pensate funzioni, noi lo sappiamo per certo e lo controlliamo, e scopriamo nuove cose. E in generale, la programmazione apre grandi orizzonti....

Quindi non c'è bisogno di essere scortesi.

Io, per esempio, sono un programmatore da non più di 2 anni. Sì, mi piace molto la programmazione, sarà la mia seconda istruzione superiore in futuro. E così la specializzazione principale - il finanziere, e ho scambiato (e scambio) con "mani" molto... Quindi? Pensi che non abbia idee? )).

----

 
Alex5757000 >>:

----

Так что не нужно хамить.

----

Per citare ciò che hai scritto sopra:

------------------------------------

Sono sicuro al 100% che sei un babbeo.

------------------------------------

Spero che non ci siano dubbi su chi di noi ha iniziato la maleducazione? Con post come questo:


----

Quindi non c'è bisogno di essere scortesi.

----

Lei non fa che confermare la mia conclusione sulla sua INACCURATEZZA.

Le cose personali sono cose personali. MA SE HAI INTENZIONE DI POSTARE QUI, LASCIA CHE SIA TUTTO QUI.

QUESTO È CIÒ CHE SI VEDE.

 
Alex5757000 >>:

----

ALEX, ты не прав. Во-первых, ты что, думаешь закодировать эксперта - это раз плюнуть? Это не правда. Я напр. над некоторыми своими рОботами уже год работаю.

----

SÌ. CREDO CHE LA CODIFICA DI QUESTO ESPERTO PER UN PROGRAMMATORE CON 2 ANNI DI ESPERIENZA. ORA.

2 CONDIZIONI PER ENTRARE ALLA CHIUSURA DELLA BARRA E USCIRE SOLO STOP E TAKE. TUTTI. NIENT'ALTRO. E SE NON BASTA SPUTARE

HAI MOSTRATO CHE TIPO DI PROGRAMMATORE SEI.

CON QUESTO HAI DIMOSTRATO CHE TIPO DI PROGRAMMATORE SEI

 
Alex5757000 >>:

Давай на ты, а то мне как-то не уютно.

----

----

Sono a mio agio. Non sono abituato a gridare a persone che non conosco. È la norma per le persone che siedono sui forum... e hanno ragione

Per me, sono giusto per me.

 
Alex5757000 >>:

Давай на ты, а то мне как-то не уютно.

----

Я, например, программист не больше 2 лет. Да, мне очень нравится программировать, это у меня в будущем будет как второе высшее. А так основная специализация - финансист, и торговал (и торгую) я "руками" много... И что? Думаете, у меня нет идей? )).

----

Scambiare 100 dollari e 100.000 dollari è una grande differenza. E lo scambio andrà molto diversamente. La prima cosa a cui pensano qui

su RIDURRE I RISCHI. Pertanto, l'offerta di cooperazione lasciata per le persone che non sono interessate a graals

e pipsing. Se facessi trading con 100 dollari, non sarei interessato a nient'altro che a Pips e Grails. Qui si

Ti capisco molto bene).

Motivazione: