[Archivio!] Scriverò un consulente GRATIS - pagina 8

 
ikar >>:

А такое сможет кто-нибудь реализовать бесплатно?

Beh, posso... Vero, se mi mostri lo stato di questo sistema (redditizio, naturalmente, e non in una settimana:)) Cioè, non con 10-20 lacrime).

 
ikar >>:


Только это, есть индикатор.

Ho chiesto uno stato, non 7 screenshot di come dovrebbe aprirsi...

E non c'è solo un indicatore, ma per quanto posso vedere dagli screenshot, non meno di 8 :)) c'è 1 o 2 più nelle sottofinestre e sul grafico ;)

 
ikar >>:


Не пойму что надо, там описана система, её надо автоматизировать. Я в этом - небельмеса.

Scusa, ma che senso ha che io scriva un EA su un sistema perdente? Ecco, vorrei assicurarmi che non sia per niente :) Non è che sia un lavoro di 15 minuti ;)

 
ikar >>:


Могу только заслать индикаторы, а вы сами посмотрите.

Ahimè, quando avrete un dritto su questo sistema, allora potrete contattarmi e io scriverò. Se non mi sbaglio, questo sistema è su forexsystem, ci sono abbastanza persone che possono scrivere. Forse anche qui si troverà qualche volontario ;).

ma non credo...

;)

 
privet
ne potrebbe dobavit Take Profit
posmotrite i pomogite yesli eto vozmojno

#include <stdlib.mqh>
#include <stderror.mqh>

extern double Lots=10;
extern int TralUp=11;
extern int EnterFiltr=6;
extern int InHistory=5;
extern double SL=0;
int StopLev;
int Tral;
double MA, MAP;
double Hich, Loch;
int i, CurTot, StopTot;

int OpenOrders()
{
Hich=High[Highest(Symbol(),NULL,MODE_HIGH,InHistory,0)]+(EnterFiltr+MarketInfo(Symbol(),MODE_SPREAD))*Point;
Loch=Low[Lowest(Symbol(),NULL,MODE_LOW,InHistory,0)]-EnterFiltr*Point;
OrderSend(Symbol(),OP_BUYSTOP,Lots,Hich,3,Hich-SL*Point,0,NULL,753,0,CLR_NONE);
OrderSend(Symbol(),OP_SELLSTOP,Lots,Loch,3,Loch+SL*Point,0,NULL,753,0,CLR_NONE);
// OrderSend(Symbol(),OP_SELLLIMIT,Lots,Bid+EnterFiltr*Point,3,Ask+2*EnterFiltr*Point,0,NULL,753,0,CLR_NONE);
// OrderSend(Symbol(),OP_BUYLIMIT,Lots,Ask-EnterFiltr*Point,3,Bid-2*EnterFiltr*Point,0,NULL,753,0,CLR_NONE);
return(0);
}

int start()
{
StopLev=MarketInfo(Symbol(),MODE_STOPLEVEL);
Tral=StopLev+TralUp;
CurTot=0;
StopTot=0;
for (i=0;i<OrdersTotal();i++)
{
OrderSelect(i,SELECT_BY_POS,MODE_TRADES);
if ((Symbol()==OrderSymbol())&&(OrderMagicNumber()==753)&&((OrderType()==OP_BUY)||(OrderType()==OP_SELL))
{
CurTot++;
if (OrderType()==OP_BUY)
{
if ((OrderOpenPrice()+Tral*Point)<Bid)
{
if ((OrderTakeProfit()+Tral*Point)<Bid) {OrderModify(OrderTicket(),OrderOpenPrice(),Bid-Tral*Point,Bid+Tral*Point,OrderExpiration(),CLR_NONE);}
}
}
if (OrderType()==OP_SELL)
{
if (Ask<(OrderOpenPrice()-Tral*Point))
{
if (Ask<(OrderTakeProfit()-Tral*Point)) {OrderModify(OrderTicket(),OrderOpenPrice(),Ask+Tral*Point,Ask-Tral*Point,OrderExpiration(),CLR_NONE);}
}
}
}
if ((Symbol()==OrderSymbol())&&(OrderMagicNumber()==753)&&(OrderType()>1)) {StopTot++;}
}
for (i=0;i<OrdersTotal();i++)
{
OrderSelect(i,SELECT_BY_POS,MODE_TRADES);
if ((CurTot>0)&&(Symbol()==OrderSymbol())&&(OrderMagicNumber()==753)&&(OrderType()>1)) {OrderDelete(OrderTicket())}
}
if ((CurTot==0)&&(StopTot==0)) {OpenOrders();}
return(0);
}

zaraneye sapasibo!
 
#include <stdlib.mqh>
#include <stderror.mqh>

extern double Lots=10;
extern doule  TakeProfit=30;
extern int TralUp=11;
extern int EnterFiltr=6;
extern int InHistory=5;
extern double SL=0;
int StopLev;
int Tral;
double MA, MAP;
double Hich, Loch;
int i, CurTot, StopTot;

int OpenOrders()
{
   Hich=High[Highest(Symbol(),NULL,MODE_HIGH,InHistory,0)]+(EnterFiltr+MarketInfo(Symbol(),MODE_SPREAD))*Point;
   Loch=Low[Lowest(Symbol(),NULL,MODE_LOW,InHistory,0)]-EnterFiltr*Point;
   OrderSend(Symbol(),OP_BUYSTOP,Lots,Hich,3,Hich-SL*Point,Hich+TakeProfit*Point,NULL,753,0,CLR_NONE);
   OrderSend(Symbol(),OP_SELLSTOP,Lots,Loch,3,Loch+SL*Point,Loch-TakeProfit*Point,NULL,753,0,CLR_NONE);
   // OrderSend(Symbol(),OP_SELLLIMIT,Lots,Bid+EnterFiltr*Point,3,Ask+2*EnterFiltr*Point,0,NULL,753,0,CLR_NONE);
   // OrderSend(Symbol(),OP_BUYLIMIT,Lots,Ask-EnterFiltr*Point,3,Bid-2*EnterFiltr*Point,0,NULL,753,0,CLR_NONE);
   return(0);
}
 
int start()
{
    StopLev=MarketInfo(Symbol(),MODE_STOPLEVEL);
    Tral=StopLev+TralUp;
    CurTot=0;
    StopTot=0;
    for (i=0;i<OrdersTotal();i++)
    {
       OrderSelect(i,SELECT_BY_POS,MODE_TRADES);
       if ((Symbol()==OrderSymbol())&&(OrderMagicNumber()==753)&&((OrderType()==OP_BUY)||(OrderType()==OP_SELL)))
       {
          CurTot++;
          if (OrderType()==OP_BUY)
          {
             if ((OrderOpenPrice()+Tral*Point)<Bid)
             {
                if ((OrderTakeProfit()+Tral*Point)<Bid) {OrderModify(OrderTicket(),OrderOpenPrice(),Bid-Tral*Point,Bid+Tral*Point,OrderExpiration(),CLR_NONE);}
             }
          }
          if (OrderType()==OP_SELL)
          {
             if (Ask<(OrderOpenPrice()-Tral*Point))
             {
                 if (Ask<(OrderTakeProfit()-Tral*Point)) {OrderModify(OrderTicket(),OrderOpenPrice(),Ask+Tral*Point,Ask-Tral*Point,OrderExpiration(),CLR_NONE);}
             }
          }
      }
      if ((Symbol()==OrderSymbol())&&(OrderMagicNumber()==753)&&(OrderType()>1)) {StopTot++;}
  }
   for (i=0;i<OrdersTotal();i++)
   {
      OrderSelect(i,SELECT_BY_POS,MODE_TRADES);
      if ((CurTot>0)&&(Symbol()==OrderSymbol())&&(OrderMagicNumber()==753)&&(OrderType()>1)) {OrderDelete(OrderTicket());}
   }
   if ((CurTot==0)&&(StopTot==0)) {OpenOrders();}
   return(0);
} 
prova così
 
Ciao, ho bisogno di aiuto per aggiornare l'indicatore Ga - ind.

нужно добавить звуковой сигнал - при пересечении линий(красной синюю) а также в

углу графика информация. ПРИМЕР( сигнал buy, стрелка вверх и период М5 ), дальше - если подтвердился сигнал на М15 то звуковой сигнал и информация

пример ( потверждение buy, стрелка вверх и период М15)

также и на М30 и H1 .H4 . В случае появления противоположного сигнала по М5 информация (сигнал ВНИЗ, стрелка, период)

А в самом индекаторе ( на каждом периуде в отделиности ) ставилась маленькая точечка при пересечении линий!! Буду очень признателен за помощь, и потраченое время !!!СПАСИБО!!

kim1983
писал(а)
>>


File:
ga-ind_1.mq4  3 kb
 
Salve. Ho bisogno di un consigliere. In poche parole: non ho ancora calcolato tutto, ma la cifra è più o meno la seguente. Per 150-200 profitti ci sono 50 perdite. Il lotto è lo stesso. Le condizioni di trading dovrebbero essere le seguenti: mercato piatto, spread non superiore a 0,5 punti (per esempio, Nord Markets). Forse mi sbaglio, cioè posso usare anche il mercato giornaliero. Non ho tempo per analizzare tutto. Se sono interessato, vi manderò tutto nel mio messaggio personale. Se siete interessati, vi invierò nel mio messaggio personale.
 
Scrivere un Expert Advisor che esporrà l'ordine di acquisto e di vendita, (innescando uno degli ordini automaticamente messo il secondo dopo un certo numero di punti con il doppio del lotto, ecc, ma senza lotti di arresto e profitto testo.Se volete farvi un'idea migliore della situazione leggete "LAVINA" qui sotto.
 
Salve. C'è un EA che deve essere aggiornato. Parametri di ingresso:

extern double TP = 80;
extern double SL = 25;
extern double Lots = 0.01;
extern int shif =1;

int period_MA1 =5;
int period_MA2 =7;
int ma_method =0;//0-4
int applied_price = 0;//0-6
int period_RSI = 5;
int applied_RSI = 0;//0-6

datetime LastTime=0;

Un trailing stop, che fisserebbe uno stop loss a 15-20 punti di prezzo che va a + e si disconnette.
Inoltre dobbiamo fare in modo che l'affare si chiuda al prossimo segnale, ma le opportunità di take profit dovrebbero rimanere ed essere spente e accese quando necessario.
File:
Motivazione: