Будущее автоматического трейдинга - страница 26

 
EvMir:

А как на счет АЛГО-трейдеров? Ботов ведь нужно писать кому то, стратегии для них тоже сами боты не придумают.

Согласен что ручной трейдинг будет отмирать, из за неконкурентоспособности по отношению к ботам. Такая ситуация в общем то везде распространена сейчас, взять к примеру цифровую графику, никакое ручное покадровое художество никаких супер спецов нельзя поставить в ряд с высокоуровневыми графическими САПРами в связке с оператором. Также и с трейдингом будет.

Всю рутину на машину!

Но всё равно сверх высокоуровневые и эвристические функции пока может делать только человек. Это прекрасно что трейдинг становится творческим делом, а не рутинным подвязанном на дисциплине и работоспособности, теперь всё зависит от изобретательности, а пашут пускай боты.

в целом ветка изначально о том, сколько еще это "пока" продлится. Не совсем понимаю, что значит в контексте "высокоуровневые и эвристические", но по - моему ощущению, люди начинают сдавать позиции. Компьютерные программы, это почти наши дети. Никогда не смотрели на свои программы с таким знаете ли, умилением и восхищением, что-ли. Мол, вот чего я создал. Так вот этим детям сейчас года 3-4, они уже понимают речь, и могут читать, хотя и не понимают многое из того, что читают. Но зато у них память лучше, чем у родителей и считают они в уме безошибочно. А дети идут дальше родителей :)

ps. Да и вот еще одна довольно важная причина, почему этот процесс уже не остановить и роботы будут становится все совершеннее и вытеснять людей трейдеров. Роботам не нужно платить процент с прибыли.

 

[11:47:36 AM] Артур IV Мудрый: вобщем единственное что может уронить рынки это сворачивание куе

[11:47:43 AM] Артур IV Мудрый: на все остальное срать они хотели

[11:50:13 AM] nick.karetnikov: наверное бакс потому и растет, что это близко, а то, что рынки растут, это походу знак, что и сворачивание им пох

[11:51:05 AM] Артур IV Мудрый: вчера амеры показали как им пох))

[11:51:15 AM] Артур IV Мудрый: при одном упоминании на 10 пунктов за 5 минут свалились

[11:51:28 AM] nick.karetnikov: ну это новое слово в роботорговли

[11:51:39 AM] nick.karetnikov: роботня новости анализировать стала

[11:51:56 AM] Артур IV Мудрый: 7и7дец

[11:54:47 AM] nick.karetnikov: https://www.youtube.com/watch?v=8ccxac_Yz0w

[11:57:22 AM] nick.karetnikov: я думаю, что они тестируют его на сипухе

[11:57:55 AM] nick.karetnikov: твитнули в AP про абаму специально, никакие хакеры ни7у7 не взламывали

[11:58:51 AM] Артур IV Мудрый: да они е7а7у7ись

[11:59:44 AM] nick.karetnikov: не, это уже не обратить, точно. Эта 7уи7а на базе ватсона денег не просит и спать не хочет

[11:59:55 AM] nick.karetnikov: ИБМ надо покупать

[12:00:05 PM] nick.karetnikov: хотя это уже с 2011 года так

[12:00:46 PM] nick.karetnikov: она вполне может и скайп щас анализировать и где-то у себя хранить инфу, что кто-то ибм захотел покупать

[12:01:40 PM] nick.karetnikov: мы уже почти на плюке, был такой фильмец, киндзадза, где на планете никто не думал правду, т.к. все, что думаешь, сразу становилось известно. Щас пока только то, что говорится становится известно, но эти перцы копают и в смысли

 

собственно вот каким я вижу новое слово в автоматической трейдинге, оно уже даже не будущее, оно наступило 

IBM Watson и POWER7 на службе вашего бизнеса
IBM Watson и POWER7 на службе вашего бизнеса
  • www.youtube.com
Оптимизированные системы IBM Watson на основе POWER7 помогут вашему бизнесу решить задачи бизнес-аналитики! Подробнее - http://www-03.ibm.com/systems/power/a...
 
ns_k: Роботам не нужно платить процент с прибыли.

Ну-ну. Роботов создают люди, которые таки от этого процента вряд ли откажутся.

Человек ведь тратит кучу времени на создание алгоритма. 

Вот когда искусственный интеллект станет реальным интеллектом и будет способен сам создавать адаптивных  ботов - тогда можно будет говорить об эре ботов.

 
Зато когда алгоритм создан, он уже работает без "подзарядки", потом его заоптимизируют, как это было с шахматами. С 97 по 2013 прогресс шагнул так, что на телефонах шахматные программы играют на уровне мастеров международного класса. Не за горами время, когда смартфон будет умнее своего владельца :)
 
ns_k:
 ... С 97 по 2013 прогресс шагнул так, что на телефонах шахматные программы играют на уровне мастеров международного класса. Не за горами время, когда смартфон будет умнее своего владельца :)
Судя по внешнему виду и словарному запасу некоторых владельцев таких смартфонов, это время уже пришло.
 
ns_k: Зато когда алгоритм создан, он уже работает без "подзарядки", потом его заоптимизируют, как это было с шахматами.
Сильно сомневаюсь, что можно создать алгоритм торгового бота, прибыльного на все времена.
 
Только если на месячном таймфрейме (MN1) :)
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Видимость объектов
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Видимость объектов
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Видимость объектов - Документация по MQL5
 
Mathemat:
Сильно сомневаюсь, что можно создать алгоритм торгового бота, прибыльного на все времена.
Может чутка не в тему, но все таки. Вы верите, что, например, на футбольных матчах, скажем, в ближайшие 10 лет не будет судей на поле? Тенденция сейчас такая, что все больше в спорте моментов, когда необходим просмотр видео повторов. Насколько я понимаю робот уже сейчас может определять уход мяча за линию поля, взятие ворот, офсайды. В будущем возможно станут определять простые нарушения, вроде подкатов. В мяч сыграл игрок или в соперника. Сейчас ограничивает внедрение подобных систем людская инерция и страх даже. Что я имею в виду? Я бы, например, не сел в поезд без машиниста, в машину без водителя (типа той, что гугл сейчас разрабатывает, ищите на youtube), потому что привык к тому, что за рулем есть человек. Кроме того есть водители, судьи в спорте, т.е. люди которые не заинтересованы, чтобы на их место пришел автомат. Но это все временно, в Ашане, где-то на третьем кольце вверху, в прошлом году уже проводили эксперемент, где кассиров заменили на людей, которые проводили предварительный контороль, взвешивание и упаковку товара вообще не занимаясь денежными вопросами. Упакованные покупки люди должны были оплачивать самостоятельно через кучу кассовых аппаратов. Я случайно попал в тот магазин, обычно покупал товары в другом Ашане, поэтому тонкостей не знаю и не знаю как прошел эксперимент, но это все тренд, везде где можно заменить слабого человека автоматикой, это происходит. Кассиры, водители общественного транспорта это первые ласточки. Затем будут сотрудники call-центров (уже сейчас, кстати в том же Райф.Банке, автомат просит сказать, что ты звонишь по иппотеке, так и говорит - скажите "иппотека" и соединяет с нужным сотрудником. В компании C0mte7 которая читает курсы по Avaya, автомат просит произнести фамилию сортудника, для соединения с ним. Еще в моем детстве в фильме "Гостья из будущего" Коля Герасимов разговаривал с автоматом для покупки билета на Луну или куда там. Сейчас, т.е. через 25 лет, это практически реальность, а ведь по фильму это был 208х какой-то год. Ладно, я что-то увлекся :)
 
ns_k:
Может чутка не в тему, но все таки. Вы верите, что, например, на футбольных матчах, скажем, в ближайшие 10 лет не будет судей на поле? Тенденция сейчас такая, что все больше в спорте моментов, когда необходим просмотр видео повторов. Насколько я понимаю робот уже сейчас может определять уход мяча за линию поля, взятие ворот, офсайды.

Вы понимаете разницу между прогнозированием движения мяча и тем же самым для курса евробакса?

В первом случае это механика (пусть даже "искаженная" взаимодействием мяча с воздухом), а во втором это чисто информационная система, причем всех воздействий, оказывающих влияние на курс, пожалуй, никто не знает.

Кроме того, сама торговая система влияет на курс (если она применяется массово) - и в конечном счете она теряет эффективность. В случае с мячом такого не происходит, тут такой явной обратной связи нет.

 
Mathemat:

Вы понимаете разницу между прогнозированием движения мяча и тем же самым для курса евробакса?

В первом случае это механика (пусть даже "искаженная" взаимодействием мяча с воздухом), а во втором это чисто информационная система, причем всех воздействий, оказывающих влияние на курс, пожалуй, никто не знает.

Кроме того, сама торговая система влияет на курс (если она применяется массово) - и в конечном счете она теряет эффективность. В случае с мячом такого не происходит, тут такой явной обратной связи нет.

Все верно, движение мяча даже прогнозировать не надо, а только зафиксировать, с фактами проще, чем с прогнозами, но движение автомобиля, это уже реагирование на непредсказуемое, хотя еще не прогноз событий. Второй момент у вас самый сильный конечно, согласен, прогноз курса, это не шахматы и не прогноз пусть даже погоды. Я не предсказатель и не говорю, что форекс завтра выродится, т.к. курсы всех валют будут определяться некой компьютерной программой, которая взвешивая все известные факторы влияющие на курс, будет устанавливать его, скажем на час, день или неделю вперед. Я говорю, что все к этому движется, а уж когда мы туда придем, через 10 лет или через сотню, сказать сложно. Я думаю, что скорее раньше, чем позже. Повторюсь, возможно это утопия, спрос\предложение никто еще не отменял и если кто-то, что-то узнает, что будет неизвестно тому суперкомпьютеру, то на этом можно сыграть, опять же это самый сильный момент в вашем посте. 

Причина обращения: