Будущее автоматического трейдинга - страница 28

 
ns_k:

2. " стоим, стоим, стоим, переставляем" это не от роботов, а от того, что все меньше народу торгует в течении дня

Я в общем ждал от этой ветки не только предсказаний и сбора фактов, что роботы наступают но и того, как с этим бороться или, например, что люди будут высказываться на тему того, как можно обойти роботов. Сейчас поточнее сформулирую... Чем человек сильнее робота, в чем его сильные стороны, по сравнению с электронным мозгом

Алгоритм для "электронного мозга" создаёт человек, в любом случае соревнуются люди. Но думаю, рутину по открытию - закрытию позиций лучше поручить роботу.
 
nasdaq:
Алгоритм для "электронного мозга" создаёт человек, в любом случае соревнуются люди. Но думаю, рутину по открытию - закрытию позиций лучше поручить роботу.
Пока не появится искусственный интеллект ,человек будет рулить всегда
 
ns_k:

Я в целом и рад бы был поверить в светлое будущее, да только есть некоторые противоречия в следующих суждениях

1. "отпугнуть конкурентов" - на рынке заработок за счет ошибок других. Конспиративные теории еще больше отпугнут ошибающихся, на мой взгляд. Люди в блогах не конкурентов отпугивают, а свои переживания выплескивают по поводу того, что рынок "обэлектронился и старые методы не работают", если можно так выразиться. Вот еще ссылка http://finparty.ru/section/interview/

Цитата: "Во-первых, тогда комиссии были по 50-60 б.п. Во-вторых, ритм работы был совершенно другой. Сейчас с развитием технологий и инфраструктуры индустрия стала намного более интенсивной, что, с одной стороны, хорошо. С другой стороны, она стала намного менее зависимой от человеческого фактора. Когда я только пришел на фондовый рынок, не было вообще таких понятий как DMA, алгоритмическая торговля и т.д. А сейчас в Нью-Йорке, наверное, 90% объема проходит с помощью новых технологических возможностей инфраструктуры. Собственно говоря, flash crush 2010 года это продемонстрировал очень четко. И меньше их не стало. Ошибки будут совершаться, но рынок будет все больше контролироваться таким образом. Какова здесь моя роль? Мой рынок «человеческих тел» сужается."

2. " стоим, стоим, стоим, переставляем" это не от роботов, а от того, что все меньше народу торгует в течении дня

Я в общем ждал от этой ветки не только предсказаний и сбора фактов, что роботы наступают но и того, как с этим бороться или, например, что люди будут высказываться на тему того, как можно обойти роботов. Сейчас поточнее сформулирую... Чем человек сильнее робота, в чем его сильные стороны, по сравнению с электронным мозгом

Алгоритм собирает человек, и это будет ещё ооочень долго. Позу открывать\закрывать быстро, так и хорошо что бот берёт на себя такую работу.

Я не понимаю сути проблемы? Я сам торгую ещё со времён когда по телефону нужно было сделки заключать и очень рад что теперь на старости лет, могу иметь виртуальных почти бесплатных рабов, а самому только заказывать модификацию алгоритма иногда и почти за копейки.

Резюме темы: то что «крупные игроки» обглодают всё без остатка это ложь, сама структура стратегий при больших объёмах отличается от мелких, они неповоротлвы и инерционны, остаётся куча неэффективностей после них, нельзя например пипсовать миллиардом даже через прайма. Это многоуровневая кормушка, и она такой и останется. Ну изменятся немного шумы или привычные свечные распределения, быстро придумают статистические их новые толкования. Это же просто, достаточно перебрать для каждой фигуры вероятность того или иного продолжения. Это можно сделать ботом тоже.

Смысл в том что музыка рынка не затихнет, она просто эволюционирует, была классическая а сейчас попса пошла, рэпчик иногда. Главное чтоб была волатильность. А боты ей не мешают. Про магию некоторых ДЦ я сейчас не говорю, они это отдельный маразм, который ничего общего с межбанковским Форексом не имеет.

Я могу так сказать, если человек изобретателен и настойчив, то на алго-торговле может за 3-5 лет стать мульти миллионером с нуля. Ну а если только упорный, то можно просто хорошую зп. иметь если программировать HFT ботов для фонды. Примерно 150-300к$ в год.

Нормальные перспективы. Тем более это подраздел искусственного интеллекта и можно в любой момент поменять направление, что распознавать особо неважно если понимаешь суть, в общем знания не пропадут. А ИИ это огромнейший развивающийся рынок.

А главное это очень интересно.

 

По поводу светлого будущего сомневаюсь. Это не приносит никому пользы и по большому счету просто забава для интеллектуалов.

Думаю в будущем рынок будет эффективным и все виды арбитражей исчезнут. Но лет 5 ещё может 10 можно будет поиграть.ИМХО

 
Alex_Bondar:

По поводу светлого будущего сомневаюсь. Это не приносит никому пользы и по большому счету просто забава для интеллектуалов.

Думаю в будущем рынок будет эффективным и все виды арбитражей исчезнут. Но лет 5 ещё может 10 можно будет поиграть.ИМХО

Вот. Эффективным его сделают роботы вникающие в речь, видео, политические рейтинги, прогнозы погоды, в реальном времени собирающие статистику продаж и прочее, что сейчас кажется невероятно сложным даже оценить. Сейчас уже мало кого удивляет, что штафы за нарушения ПДД можно оплатить через интернетбанк, так почему должно удивлять, то, что ВВП на сайте www.bea.gov/‎ будет обновляться в реальном времени через несколько лет, скажем. Вот к чему все движется, на мой взгляд и такой станет рынок, что нам и не снилось
 
ns_k:
Вот. Эффективным его сделают роботы вникающие в речь, видео, политические рейтинги, прогнозы погоды, в реальном времени собирающие статистику продаж и прочее, что сейчас кажется невероятно сложным даже оценить. Сейчас уже мало кого удивляет, что штафы за нарушения ПДД можно оплатить через интернетбанк, так почему должно удивлять, то, что ВВП на сайте www.bea.gov/‎ будет обновляться в реальном времени через несколько лет, скажем. Вот к чему все движется, на мой взгляд и такой станет рынок, что нам и не снилось

Будущее туманно.

Причина обращения: