Uno script per chiudere tutti gli ordini aperti. - pagina 3

 
avatara писал(а) >>

No... ;)


nemmeno io:)

 
Ho imparato le basi del MQL e i problemi di esecuzione scrivendo i miei script...
Vi consiglio di creare i vostri propri script.
Però mi tornerà utile.
;)
 
sever29 >>:


В рынке позиция сел объемом 0.01, Кидаем на график скрипт с названием бай, у которого в параметре стоит (например) обем лота- 0.02. Результат: сел закрывается встречным (это должно быть отражено в вкладке история счета) и открывается бай- 0.02. Если же в рынке есть поза бай 0.01, и мы кинули скрипт бай, объемом в 0.02, то в этом случае ни чего не закрывается, а получаем доливку к существующему бай- 0.01, еще одним объемом в 0.02. Зеркально с скриптом- сел.
Прошу прощения, если воды налил, но так мне кажется понятней.
П.С. Открытая поза, после перезакрытия встречной, должна иметь объем лота, который указан в параметрах скрипта.

Se ho capito bene, va più o meno così.

File:
scripts_1.zip  2 kb
 
avatara писал(а) >>
Scrivere tali script mi ha dato le basi di MQL e i problemi di esecuzione...
Vi consiglio di creare i vostri propri script.
Però mi tornerà utile.
;)


Grazie per il consiglio, hai ragione al 100%. Tutta la mia vita è come una lunga lezione, imparo costantemente qualcosa, sono diversi anni che sogno i miei esami all'università... ma c'è la tendenza a fare certi tipi di attività... una ballerina non diventerà mai un sollevatore di pesi e viceversa:)

 
sever29 >>:


...балерон никогда не станет тяжелоатлетом и наоборот:)

Ma può sollevare un peso di 1 kg :-)

 


Nota, alato uno bye, poi secondo bye, poi ha gettato script sel... Niente di sovrapposto, e dovrebbe chiudere due acquisti con sovrapposizione e aprire un sit.

 
sever29 >>:


Спасибо за совет, Вы правы на 100%. У меня вся жизнь как затянувшийся урок, постоянно что-то постигаю, учусь, уже как несколько лет сон снится, как я в универе экзамен сдаю... но есть склонность к определенным видам деятельности... балерон никогда не станет тяжелоатлетом и наоборот:)

Un altro consiglio.

Non ho potuto resistere dopo la pietà... ;)

Non lavorare con i minuti.

È meglio lavorare con le zecche.

Il filtro (implicito) dei minuti +/- 3 secondi cambia l'immagine.

M15 è l'ottimale, secondo me.

 
SofTAA писал(а) >>

Ma può sollevare un peso di 1 kg :-)


Ma non so se lo script pesa così tanto, per me è di più, ho bisogno di allenamento :)

 
sever29 писал(а) >>


...sono anni che sogno di dare esami all'università...

Non sei solo tu. Sono in pensione e sogno ancora di aver dimenticato di passare gli esami).

 
avatara писал(а) >>

Un altro consiglio.

Non ho potuto resistere dopo la pietà... ;)

Non lavorare con i minuti.

È meglio lavorare con le zecche.

Il filtro (implicito) dei minuti +/- 3 secondi cambia l'immagine.

M15 è ottimale per me.


Va bene, ascolto i consigli. Cosa vuoi dire - "Il filtro (implicito) dei minuti +/- 3 secondi cambia l'immagine". Ho scoperto da poco i minuti, non li ho mai guardati prima.
Anch'io lavoro su 15 minuti. Ho l'abitudine di guardare il grafico in tick con la cronologia di due ore:) Potrei cercare qualcosa di interessante:)

Motivazione: