Scambio di dati tra due EA in esecuzione su terminali diversi - pagina 7

 
Grazie mille!
 
Andrei01 >>:

Думаю, для базовой версии было бы неплохо иметь аналог глобальной переменной видимой из разных терминалов с возможностью доступа и изменения из каждого, по аналогии с возможностями обычных глобальных переменных языка mql4 с сохранением копии на диске на случай рестарта...

Allora ogni utente sarà in grado di collegare i terminali di diversi broker senza alcun problema. Una soluzione popolare.
 
Puoi farlo in questo modo, non vedo il problema. Solo la gente ha paura della DLL.
 
zhuki >>:
Можно и так,не вижу проблем. Только народ DLL боиться.

Non ho paura...

// probabilmente si è allontanato dalla gente... (pensieroso): ...forse dovremmo cominciare ad avere paura...?

Eppure, voglio davvero il sorgente della DLL. Non ti dispiace?

Non mi interessa se è scritto in C o in Pascal.

Ma non lo sono. :-) Pascal sarebbe più interessante. Sono specificamente interessato al passaggio di stringhe dalla DLL.

Ci ho pasticciato una volta, in Delphi, ho imparato a metterlo nella DLL, ma non ho mai imparato a restituirlo.

 
zhuki >>:
Можно и так,не вижу проблем. Только народ DLL боиться.

Chi ha paura, lasciatelo affamato. Non è preso dalla strada. Ci sono abbastanza persone che non possono scrivere qualcosa del genere. E se lo scambio è simile al lavoro con le variabili globali, chiunque capirà. E lasciare che quelli avanzati espandano la funzionalità con la loro mente.

 
Recentemente mi è stato detto che usare una DLL fatta da qualcuno che non si conosce può essere pericoloso. Ecco perché ho scritto che ho paura di usarlo.
 
MetaDriver >>:

Я вот не боюсь...

// наверно от народа оторвался... (задумчиво): ..может стоит начать бояться..?

И всё же очень хочу исходник ДЛЛки. Не жалко?

На С или паскале он написан мне всё равно.

Хотя нет, вру. :-) На Паскале было б интереснее. Меня передача строк из ДЛЛ конкретно интересует.

Возился как-то, на Делфи, в ДЛЛ всовывать научился, а вот с возвратом так и ниасилил.

In privato

 
zhuki писал(а) >>
Recentemente mi è stato detto che usare una DLL fatta da qualcuno che non si conosce può essere pericoloso. Per questo scrivo che ho paura di usarlo.

Lo so... colpa mia... non giudicare.... l'argomento è molto interessante per me, quindi se stanno dando via il codice sorgente qui, sono in linea...
 
Non mi dispiace solo per poche righe. Non sono di alcun interesse per me.
xrust in privato.
 

Grazie - cercherò in giro, dovrò ricordarmi di Pascal :)