Filtro Hodrick-Prescott - pagina 10

 
Mathemat >>:

В нашей фирме (системы бесперебойного и гарантированного электропитания) бывшие кадровые военные - на самом лучшем счету, это руководство давно уже поняло. Если задача поставлена, они ее выполнят, пусть и не самым блестящим образом и не без помощи какой-то матери, но зато без лишних шагов в сторону.

Le ex guardie carcerarie (truppe interne) sono le più adatte a questi compiti. Hanno un solo cervello e non è nella loro testa, ma tra le loro natiche.

 
Reshetov писал(а) >>

Le ex guardie carcerarie (truppe interne) sono le più adatte a questi compiti. Hanno un solo cervello e non è nella loro testa, ma tra le loro natiche.


Non essere così veloce a confrontare la merda di tutti qui!!!!!!!
Non è carino da parte tua.
 

Vacci piano, TEXX.

 
Ho letto l'articolo e non lo capisco. Che cosa ha a che fare con l'indicatore del codebase?
 
Mathemat >>:

В нашей фирме (системы бесперебойного и гарантированного электропитания) бывшие кадровые военные - на самом лучшем счету, это руководство давно уже поняло. Если задача поставлена, они ее выполнят, пусть и не самым блестящим образом и не без помощи какой-то матери, но зато без лишних шагов в сторону.

К всяким глупостям типа пойти к врачу, если болит что-то, они явно не склонны. А с дисциплиной у них на порядок лучше, чем у многих остальных, кто не прошел школу кадрового военного.

)))

Un cervello militare è buono solo se si cammina in linea retta, si gira rigorosamente ad angolo retto, si sa chi è il nemico più grande e si lavora dall'inizio alla fine del pomeriggio. )))

Per il resto il loro cervello è inutile in condizioni di vita non ideali e tutta la speranza è sull'aiuto di qualche madre. )))

 
faa1947 писал(а) >>


Arriviamo al punto però. Secondo l'articolo HP dà non solo la tendenza ma anche la componente ciclica. Inoltre, ci sono alcune riflessioni sulle impostazioni dell'indicatore. Forse qualcuno può aiutare a capirlo.

 
Andrei01 >>:

Мозг военных хорош только если ходить по прямой, поворачивать строго по прямым углам, знать кто самый главный враг и работать от начала до обеда. )))

Для остальных неидеальных условий жизни их моск в принципе малопригоден и вся надежда только на помощь какой-то матери. )))

No, sono persone perfettamente adeguate, ve lo posso assicurare. Probabilmente non hai avuto molti contatti con loro sul lavoro. E spesso sono ottimi gestori di vendite (nell'esercito fanno una buona scuola di comunicazione con la gente, e in questo possono dare un vantaggio a chiunque, visto che sono i più incalliti praticanti di ingegneria sociale).

Beh, sì, ci sono individui con grandi scarafaggi in testa, ma quanti di noi non li hanno?

 
Andrei01 писал(а) >>

)))

Un cervello militare è buono solo se si cammina in linea retta, si gira rigorosamente ad angolo retto, si sa chi è il nemico più grande e si lavora dall'inizio alla fine del pomeriggio. )))

I loro cervelli sono inutilizzabili per altre condizioni di vita non ideali e tutta la speranza è di ottenere un qualche aiuto materno. )))

Ricordo Cartesio, Bonaparte, Kalashnikov, Przywalski, Lermontov...
 
Quante barre vengono ridisegnate? Si può osservare, naturalmente, ma quante barre vengono ridisegnate secondo la formula?
 
joo писал(а) >> Quante barre ridisegna? Certo, si può osservare questo, ma quante barre vengono ridisegnate secondo la formula data?

Il numero di barre su cui il filtro viene ricalcolato può essere impostato. Da 1 a infinito. Non so come sia qui, ma è così in altri programmi.

Motivazione: