[Archivio c 17.03.2008] Umorismo [Archivio al 28.04.2012] - pagina 111

 

Una cosa! a volte assolutamente necessaria!!! :)))))))

 

Tamburelli amministrativi:

 

Svinozavr писал(а) >>


Wenn ich 'TA' höre, entsichere ich meinen Browning! (Quando sento la parola 'TA', la mia mano raggiunge la mia pistola!)

Una parafrasi della famosa dichiarazione del poeta del 3° Reich Hans Johst sulla cultura, solitamente attribuita a Goebbels.

Solo che il nome del tizio era Hanns Johst, non Tl...

 
Valio >>:

Svinozavr писал(а) >>


Wenn ich 'TA' höre, entsichere ich meinen Browning! (Когда я слышу слово "ТА", моя рука тянется к пистолету!)

Парафраз известного высказывания поэта 3-го рейха Ганса Йотля про культуру, приписываемое обычно Геббельсу.

Только чувака звали Ганс Йост (Hanns Johst) а не Тля ...

Sì, mi sono sbagliato.

===
Credo che il mio Expert Advisor non funzioni correttamente. Ora tutto ha un senso. (Grazie. )))

 
drknn >>:

Бубен сисадмина

È urgente indire una gara d'appalto per lo sviluppo di un tamburello per commercianti.
 
Integer >>:

Админские бубны:


____
 
goldtrader >>:
Нужно срочно объявить тендер на разработку бубна трейдера.

Di solito, i trader usano come tamburello la parte del proprio corpo responsabile dello sviluppo di una strategia prugna. Lo strumento viene battuto alternativamente con due mani, accompagnato da un'esclamazione sciamanica: "Beh, sono un fottuto stronzo!".

Sembra che l'espressione idiomatica "battere il tamburello" derivi da questa antica usanza.

 
goldtrader >>:
Нужно срочно объявить тендер на разработку бубна трейдера.


Sarebbe meglio sviluppare il bastone del commerciante, lo scettro (sceptre) del programmatore e il potere di CA. :)

Non sarebbe male sviluppare delle rune da trader che mostrino dove e a quale coppia di valute aprire. Potremmo anche sviluppare un incantesimo di movimento dei prezzi - penso che sarebbe molto richiesto.

 

Non so se l'ho già visto, ma mi è piaciuto molto. Cartoni animati del commerciante :)

>
 

>
Motivazione: