Interessante e umorismo - pagina 3555

 
Alexey Volchanskiy:

D'accordo, ma l'auto costa più di 100000 dollari + nessun risparmio di elettricità ora. E la politica dei prezzi dell'azienda è molto interessante, fanno pagare agli utenti una tassa annuale, credo intorno ai 1000 dollari. E non producono affatto pezzi di ricambio, bisogna prenderli dalle Tesla rotte.

Ecco un'interessante panoramica di queste caratteristiche.

Ho l'impressione che tu non abbia letto il mio post.

Ti sto dicendo che Musk ha abbandonato Tesla, e si sta concentrando sulla gigafactory, farà batterie per tutti, compresi i suoi concorrenti.

Così ha trovato una nicchia dove la sua concorrenza sarà minima e i suoi profitti massimi.

Tuttavia, Tesla sarà coinvolto solo al fine di mantenere i concorrenti in tono e costringerli a entrare in gara, e di conseguenza a comprare più delle sue batterie (Tesla).

Come si dice "la loro morale".

ZS Potremmo continuare ad elencare le aziende che sono già in gara, ma penso che il punto sia chiaro, la gara è iniziata.

 
Nikolay Demko:

Ho l'impressione che tu non abbia letto il mio post.

Ti sto dicendo che Musk ha rinunciato a Tesla, e si è concentrato sulla gigafactory, produrrà batterie per tutti, compresi i suoi concorrenti.

Così ha trovato una nicchia dove la sua concorrenza sarà minima e i suoi profitti massimi.

Tuttavia, Tesla sarà coinvolto solo al fine di mantenere i concorrenti in tono e costringerli a entrare in gara, e di conseguenza a comprare più delle sue batterie (Tesla).

Come si dice "la loro morale".

...

SZS Si potrebbe continuare ad elencare le aziende che sono già in gara, ma penso che il punto sia chiaro, la gara è iniziata.

È come il gas e il petrolio di scisto.

Non sembra essere un concorrente della perforazione convenzionale, ma mantiene i prezzi da aumenti eccessivi, il che è un bene per lo sviluppo economico in generale.
 
Nikolay Demko:

Ho l'impressione che tu non abbia letto il mio post.

Ti sto dicendo che Musk ha rinunciato a Tesla, e si è concentrato sulla gigafactory, produrrà batterie per tutti, compresi i suoi concorrenti.

SZY Si potrebbe continuare ad elencare le aziende che sono già in gara, ma penso che il punto sia chiaro, la gara è iniziata.

Non penso che sia segnato, penso che sia un processo decisionale delegato alla mia squadra. Sì, la gara è già iniziata.

Ma non capisco dove andranno a prendere così tanto litio, il metallo è una terra rara dopo tutto.

Ecco alcune stime

http://www.electra.com.ua/akkumulyator/420-mirovye-zapasy-litievykh-resursov.html

Мировые запасы литиевых ресурсов
  • 2014.03.27
  • www.electra.com.ua
Оптовые поставки мотор-колес
 
Alexandr Saprykin:

e il fatto che l'intera luna sia coperta di meteoriti non preoccupa gli scienziati?

quindi quando è stato, tutti i meteoriti di dimensioni decenti hanno già trovato la loro luna. In generale, o è un idiota o un falso.
 
 
.
Создан акустический аналог «нобелевской» частотной гребенки
Создан акустический аналог «нобелевской» частотной гребенки
  • 2017.01.23
  • Надежда Бессонова
  • nplus1.ru
Ученые из Кембриджского Университета создали микромеханическое фононное устройство — вибрационный эквивалент оптической частотной гребенки, которая произвела революцию в области высокоточных измерений в начале 2000-х годов. Описание эксперимента опубликовано в журнале Physical Review Letters. «Оптическая гребенка», разработанная Джоном Холлом...
 
.
Искусственный интеллект обошел среднего человека в тесте на абстрактное мышление
Искусственный интеллект обошел среднего человека в тесте на абстрактное мышление
  • 2017.01.23
  • Кристина Уласович
  • nplus1.ru
Ученые из Северо-западного университета создали новую вычислительную модель, которая справляется с тестом на интеллект не хуже взрослого человека. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Psychological Review. Сегодня системы искусственного интеллекта способны решать самые разные задачи, и часто они делают это не хуже...
 
.
Asus Tinker Board is designed to trump the Raspberry Pi 3 - Gadgets - News - HEXUS.net
Asus Tinker Board is designed to trump the Raspberry Pi 3 - Gadgets - News - HEXUS.net
  • hexus.net
There have been rumours of an Asus alternative to the Raspberry Pi being launched and now such a board is available to buy. The Asus 90MB0QY1-M0EAY0 Tinker Board, to give it its full title, shares many physical attributes to the RasPi such as size and positioning of ports and GPIO but offers quite a bit more power on tap. Asus seems to believe...
 

C'è un maiale che si nasconde tra gli uccelli. Dove?

Motivazione: