Il mio prossimo "capolavoro - pagina 10

 
Svinozavr >>:
У Лема, кажется, был рассказ, где приводится перехват разговора двух инопланетян (профессора и студента), в ктрм профессор издевается над студентом за его гипотезу о возможности жизни, если не выполняются условия: давление в тысячи атмомфер, достаточного количества метана в жидкой фазе и пр.


Esattamente...
Nel caso in cui qualcuno se lo stia chiedendo, la vita sul pianeta Terra non è una sostanza così fragile e non dipende affatto al 100% dal sole.
Circa 700 milioni di anni fa, il nostro pianeta era una palla di ghiaccio, cioè congelato solido. Ed è durato circa 5 milioni di anni. La vita (anche se la componente più semplice) è sopravvissuta e, inoltre, si è evoluta rapidamente.
Un'altra cosa... In fondo all'oceano del mondo ci sono le cosiddette ciminiere, fonti geotermiche con temperatura di emissione in centinaia di gradi Celsius e con una composizione chimica tale che è una vera vergogna. Inoltre la pressione dell'acqua lì, che è profonda diversi chilometri, è enorme. Ma non solo i protozoi che hanno imparato a sintetizzare il cibo per se stessi senza la luce del sole ma con l'aiuto di reazioni chimiche, e i crostacei vivono lì... E stanno andando bene.
E così nascono idee nella mente degli scienziati, e se queste condizioni ideali di distanza dei pianeti dai luminari siano così importanti e quale temperatura, pressione e composizione chimica debbano assistere alla nucleazione e prosperità della vita.
 
Lord_Shadows >>:
В точку...
Если кому интересно, то жизнь на планете Земля не такая уж хрупкая субстанция и вовсе не на 100% зависит от Солнца.
Около 700 миллионов лет назад наша планета была ледяным шариком, тобишь замёрзшая напрочь. И длилось это состояние порядка 5 миллионов лет. А жизнь (хоть и простейшая составляющая) выжила и более того стремительно эволюционировала всед за этим.
Да и ещё... На дне мирового океана есть так называемые курильщики, геотермальные источники с температурой выбросов в сотни градусов по Цельсию и с таким химическим составом, что мама не горюй. Плюс давление воды там, а это глубины в несколько киллометров, просто колоссальны. Однако там живут не только простейшие, которые научились синтезировать питание для себя без солнечного света а с помощью химических реакций, да ещё и ракообразные и прочее... И заметьте прекрасно себя чувствуют.
Вот и рождаются в умах учёных идеи, а так ли уж важны эти самые идеальные условия отстояния планет от светил и какие температура, давление и химический состав должны способствовать зарождению и процветанию жизни.

Sono d'accordo. A proposito, sono anche a conoscenza di tutti questi fumatori (sono anche in parte un fumatore accanito io stesso) :)

 
Sì, non sapevo della palla di ghiaccio di 700 milioni di anni fa. Ma allora non c'era niente di più che le cose più semplici.
 
MetaDriver >>:

Соглашусь. Кстати, тоже в курсе про всяких этих курильщиков (даже сам отчасти злостный курильщик) :)


Anch'io! ))) Amico, fa paura nominare l'anzianità.

Volodya, vuoi dire "fumatori"? // http://www.3dnews.ru/news/golubaya_bezdna_v_poiskah_vnezemnih_tsivilizatsii_pod_vodoi/

 
gip >>:


А какова физика этого явления?


Una persona è un pensiero. Quasi come in Matrix. :-)
 

La vita, sì, non se ne andrà... ma la vita e le persone non sono la stessa cosa, quindi meno scarico per le nostre fabbriche!

 
Svinozavr >>:

И я! ))) Блин, аж страшно стаж назвать.

Ты, Володя, про "курильщиков" это имел ввиду? // http://www.3dnews.ru/news/golubaya_bezdna_v_poiskah_vnezemnih_tsivilizatsii_pod_vodoi/

:)

No, non credo. Sono un fumatore abbastanza terroso. Non posso provarlo, ma non vedo nemmeno molte ragioni per dubitarne. ;) È un link divertente, però. Non appena la gente si imbatte in qualcosa che non riesce a capire, comincia a confonderlo con "alieni", "demoni", o per lo meno "market maker".

Occam che piange...

 
kraizislot >>:

Жизнь это да, не пропадёт... но жизнь и эээ люди не одно и тоже, так что по меньше выхлопа нашим заводам!


L'uomo come individuo, sì... Ma l'umanità ha già superato quello stadio di sviluppo che ci impedisce di vivere in condizioni insopportabili e anche su altri pianeti o in generale nello Spazio in "secchi arrugginiti" :)).
Non solo, ma possiamo già creare in tali luoghi condizioni quasi identiche a quelle naturali della Terra, anche se in quantità limitata (finora).
E in generale siamo così fortunati a vivere su questo pianeta follemente bello, che è un crimine non prendersene cura...
 
Lord_Shadows >>:
А вообще нам так повезло жить на этой безумно красивой и прекрасной планете, что не беречь её это преступление...
Ahem. È vero, ma tutti i tentativi di fissare legalmente (moralmente, religiosamente) le buone intenzioni finiscono... sai dove.
Quindi rilassatevi e godetevela. Compresa l'estetica.
 
L'estetica scompare quando si entra in un qualsiasi cortile e si guarda quello che si chiama un prato - non c'è niente da fare se non cacare...
Motivazione: