Valanga - pagina 291

 
Tantrik >>:

ТС из трёх ордеров. По сигналу индикатора на продажу, покупку открываеться 1 - первый лот например 0,01 и выставляеться стоп лосс 30пп. и два отложенных ордера каждый через 12пп. 2- лот 0,01, а третий (на суммарную стоимость 2х) например 0,05. После срабатывания 3 - лота стоп лосс снимаеться и ставиться стоп тралл с интервалом 16пп. тейк профита нет. Вот прибыльная тс из 3х ордеров как вы и просили.
Cosa facciamo se il prezzo si muove in una direzione non redditizia dopo l'attivazione di un ordine 0,05?
 
rumata1984 писал(а) >>
Cosa facciamo se il prezzo si muove in una direzione non redditizia dopo che l'ordine è stato attivato di 0,05?

Verrà attivato un trailing stop. (O TP di 50pp).
 
rumata1984 >>:

Положить 350 000 на переворотного мартина со случайным входом? Я пока не готов к этому. Деньги мне с неба не падают, чтобы так ими распоряжаться. Ну, тысячу долларов я не пожалею для эксперимента, но 10 - это многовато.

Но если кто считает, что 10 килобаксов - это мелочь, то напишите мне в личку - я уберу ограничения по объему в советнике, откроем на Ваши деньги счет в ДЦ, в котором нет ограничений и вперед. Много не попрошу. )


Hai ragione, guarda nei diversi forum cosa dice la gente.

Puoi superare un certo importo (non mi interessa se è la tua grana o la loro), ma semplicemente non puoi giocare manualmente anche su Martin, e tanto più se usi un consulente.

 
khorosh писал(а) >>
Posso postare, ma solo senza gli scambi - l'intestazione del rapporto e il grafico del saldo. Se ti va bene.


No, non mi va bene. È tutto da parte del malvagio ......

E_mc2, per esempio, ha paura del fisco (di cosa c'è da aver paura???, anche nella DC pagano gli stipendi in grigio??? )))

Un altro amico, (il soprannome purtroppo non è rimasto nella mia memoria, ma questo post lo è stato davvero) - paura del malocchio. Come tutti entrano sotto la password investitore - e boom. Il malocchio è garantito.

Di cosa hai paura postando un rapporto dettagliato del tester? Martingala curses????

 
JonKatana >>:

Вы ошибаетесь. Вторая версия недавно обсуждаемого советника за месяц с начальных 35.000 рублей, все время начиная с минимального объема 0.01, заработала около 25.000 рублей чистой прибыли. Если вы положите 1.000.000 рублей на торговый счет и будете торговать, постоянно начиная с минимального объема в 0.01, вы также будете зарабатывать по 25.000 в месяц. Это 12 х 25.000 = 300.000 рублей в год. То есть 30% годовых. И при этом можете выдержать 12 разворотов при простом удвоении, плече 1:500 и инструменте EURUSD.

А пожертвовав одним разворотом и начиная с объема не 0.01, а 0.02, вы удвоите прибыль и в год заработаете 600.000 с миллиона. То есть 60% годовых.

Ecco come si sprecano i milioni.

No, se qualcuno non vuole un milione, ma vuole solo giocare in un casinò, è il benvenuto.

ma se hai guadagnato quel milione per tutta la vita?

e tu mandi tutto a puttane se si scopre che sono 13?

e poi cosa, sei un raccoglitore di bottiglie?

---

Ma perché sono in questo thread... scusate, sono nel posto sbagliato.

 
Tantrik писал(а) >>

Verrà attivato un trall stop. (O in alternativa TP - 50pp)
Ok. Se lo stop scatta, come compensiamo la perdita?
 
rumata1984 писал(а) >>
OK. Se scatta uno stop, come compensiamo la perdita?

Una vittoria qui compensa 5 perdite e finiamo con un totale più. Tutto quello che resta da fare è controllare il tester e non fare un lalala... buona fortuna!
 
Tantrik писал(а) >>

Qui una vittoria compensa 5 perdite e il risultato è un vantaggio complessivo. Rimane da testare nel tester e nessun lalala... buona fortuna!

controllare... buona fortuna! Per me è abbastanza chiaro.
 

Il canale della trappola dovrebbe essere inclinato, non orizzontale...

 
lasso >>:


Нет, меня это не устроит. Это всё от лукавого......

Вот, E_mc2, боится налоговой ( а чё бояться-то???, что даже в ДЦ зарплату серую платят??? )))

Другой товарисчь, (ник к сожалению в памяти не отложился, но этот пост реально был) - боится сглазу. Типа все зайдут под инвесторским паролем - и пипец. Порча обеспечена.

Вы то чего боитесь, выложив детализированный отчет с тестера??? Проклятия Мартингейла????

Sui trade, la logica dell'EA è facile da calcolare se si conosce il principio generale. Pensavo che questo fosse chiaro a tutti.
Motivazione: