PERCHÉ I TRADER PERDONO DENARO? - pagina 13

 
ZEXEL66 >>:

ЦИТИРУЮ НАПИСАННОЕ ВАМИ ВЫШЕ:


А новости действительно надо уметь понимать. Некоторым легче работать без новостей, но они больше теряют от этого.


Заключил, что вы имеете ввиду, что САМИ понимаете новости. Плюс еще и зарабатываете на этом. Так как от вас никакого

ответа не получил, делаю заключение что вы просто мелите языком. Если нет, отвечайте не вопросом на вопрос, а ответами

на четко заданные вам вопросы.


Я знаю только один способ (их может быть много) на котором делаю деньги на новостях. Пара евро/франк. Тупо открываюсь

перед ОЧЕНЬ ВАЖНЫМИ новостями (не относящимися к франку) в обе стороны. Ставлю тейк по 20-30 пунктов, без всяких

стопов. Через час обычно оба ордера закрываются по тейку. Или один закрыт, второй около нуля. Больше ничего

не придумал (отложенные ордера с мин. SL не в счет, этим все баловались).

Поэтому спрашиваю вас как ОЧЕНЬ УМНОГО ТРЕЙДЕРА, приведите любой пример как вы используете новости для получения

прибыли.

A giudicare dalle tue parole, appartieni alla categoria dei trader che aprono simultaneamente operazioni in diverse direzioni, sperando che una di esse sia in profitto, ma il risultato è che il più delle volte entrambe sono in perdita :))

Di nuovo. E l'impatto dei libri paga non agricoli di venerdì è rimasto fino ad oggi e dovrebbe essere usato.

Buona fortuna come professionista.

 

Alla fine. La risposta alla domanda "Perché i trader perdono soldi" non ha senso. Il mercato non è un luogo dove si impara dagli errori degli altri, o si seguono i consigli degli altri, non importa quanto siano buoni.

Non so perché sia così. Ma è così. Lo so da me e da molti altri)). Forse perché non si può imparare la boxe nemmeno da un libro. O come nuotare.

Qualunque cosa tu possa sentire da un professionista esperto di boxe, per esempio, su come puoi ottenere un knockout, non ti aiuterà. Solo l'esperienza pratica. Ahimè.

Quindi, si può parlare quanto si vuole delle cause del fallimento e di come le cose dovrebbero essere fatte. Finché i partecipanti al mercato non avranno perso un paio o tre depositi (nel migliore dei casi!!!), non ci sarà alcun effetto. La cosa principale, tra l'altro, è capire che non importa quali consigli/risposte si danno, esse sono un'ammissione di colpa per un principiante.

Perché... È come se fosse un segreto a porte chiuse. Qual è il punto? Siamo lasciati a fluttuare. Qualcuno vuole sentirsi parte del commercio e del - boohaha - grande denaro.

Giardino per bambini.

===

Ci sono pochi veri commercianti qui. Sviluppatori di forum e scrocconi. Questo è quello che a me (il primo, ovviamente) piace davvero. E quelli che si guadagnano da vivere forex e ancora meno, se c'è. Io - non contare, perché il capitale principale sul forex.

Ok. Anche a me non dispiace fluffare a volte))) Anche se partecipando a questi thread mi sento come un fludomane completo. Ma... chi non ha peccato?

===

Capisca, signor topikstarter: tutto quello che ha imparato qui, lo sapeva già prima. O sentito. E se non lo sapevi, allora il valore della nuova conoscenza acquisita è zero. Questo è un paradosso.

Un altro inutile (non ce n'è un altro!) consiglio: smettila con la ricerca - non stai scrivendo una dissertazione - e inizia a commerciare davvero. Anche se forse è il ragionamento che ti piace fare. Jedem das seine...

 

Svinozavr писал(а) >> А зарабатывающих форой на жизнь и того меньше, если вообще есть.

Penso di sì, tu stesso sei stato coinvolto in questo thread. C'erano anche alcuni commercianti di forex, mi sembrava.

Io stesso avrei prestato attenzione al mercato azionario, se ci fossero state delle opportunità disponibili nel Forex.

 
ULAD >>:

Повторюсь. А воздействие пятничных новостей Nonfarm payrolls сохранилось до сегодняшнего дня и это надо использовать.

Удачи профи.

Beh, l'importanza e la tempistica del rilascio non sono in discussione.

Personalmente, intendevo leggere le notizie per scoprire i valori.

Penso che sia praticamente inutile nel forex...


Inoltre, ci sono TC che se ne fregano delle notizie come evento.

 
Svinozavr >>:

Напоследок. Ответ на вопрос "Почему трейдеры сливают" лишен всякого смысла. Рынок - это не то место, где учатся на чужих ошибках или следуют чужим советам, какие правильные они бы не были.

Я не знаю, почему так. Но это так. По себе и мн.мн.мн.другим знаю.))) М.б. потому, что точно также нельзя научиться боксировать по книжкам. Или там плавать.

Чтобы вам не ответил, например, опытный боксер профи про то, как можно получить нокаут, - это вам не поможет. Только практический опыт. Увы.

Так что сколько угодно можно рассуждать о причинах неудач и говорить как надо. Пока чел сам не сольет пару-тройку депо (в лучшем случае!!!), толку не будет. И только с опытом, кстати, понимаешь, что, чтобы ты не ответил/посоветовал - это новичку как мертвому припарка.

Почему... Как будто это тайна за семью печатями. Толку-то. Остается флудить. Хочется же нектр. почувствовать себя причастным к торговле и к - бугага - большим деньгам.

Децкий сад.

===

Здесь реально торгующих мало. Форум разработчиков и халявщиков. Чем мне он (первым, разумеется), собственно, и нравится. А зарабатывающих форой на жизнь и того меньше, если вообще есть. Я - не в счет, т.к. основной капитал на ФР.

Ладно. Я тоже не против иногда пофлудить.))) Хотя, участвуя в подобных ветках, ощущаешь себя законченным флудоманом. Но... кто ж не без греха?

===

Поймите, тов. топикстартер: все, что вы здесь узнали, вы знали и до. Или ощущали. А если не знали, то цена вновь приобретенному знанию равно нулю. Вот такой вот парадокс.

Ха! Еще один бесполезный (других не бывает!) совет: кончайте с исследованием - вы ж не диссер пишите - и начинайте реально торговать. Хотя, может, вам нравится именно рассуждать. Jedem das seine...


Questi thread sono puramente per il flooding - è comprensibile. Ma anche in essi si può trovare qualcosa di utile. Dopo tutto, la conoscenza si raccoglie un po' alla volta. E se un granello si depositerà nel cervello, non mi sembra un danno.

Devi anche considerare il contingente di questo forum. I programmatori sono l'élite. Offensivo per qualsiasi commento. Non hanno nessuno di meglio per scrivere un indicatore o un expert advisor, ma il trading è un altro uso della conoscenza e dell'esperienza.

E siamo tutti appassionati di inondazioni, per vivere:)))

 
kombat >>:

Дык важность, как и время выхода и не обсуждается.

Лично я имел ввиду прочтение новостей с целью выяснения значений.

Это на форе считаю практически бесполезным занятием...


К тому-же, есть ТС которым вообще глубоко пилевать и на сами новости как событие.


Quindi è tutto importante per un certo periodo in cui stai lavorando. Per esempio, una decisione sui tassi d'interesse avrà un periodo di tempo più lungo rispetto alle notizie sulle vendite al dettaglio.
 
Mathemat >>:

Есть вроде, ты ж сам в этой ветке поучаствовал. Там и форексники были, как мне показалось.

Sì... solo... Ma tendo a fidarmi delle persone!))

Ecco come stanno le cose. Quando si fa davvero qualcosa, poi riconoscere l'uomo chiaramente "fuori tema" non è difficile. Anche se le persone sono diverse, ovviamente.

Io stesso presterei attenzione al mercato azionario, se ci fossero alcune delle opportunità disponibili sul Forex.

"Alcuni" come cosa? Un DC da fregare? ))) Stavo solo scherzando. Sospetto la purezza della BP, meno legata all'attrito non statico inerente alla FR. Beh, non è la spalla!

Va bene. È ora di tornare al ramo d'origine - perché avete già dimenticato che ad alcune domande specifiche è già stata data una risposta con alcune risposte specifiche.

 
Svinozavr >>:

"Некие" это какие? Типа, ДЦ наипать? ))) Шучу. Подозреваю, что чистота ВР, меньше привязанная к нестат. заморочкам, свойственным ФР. Ну не плечо же!

La liquidità e la cauzione circolare delle coppie.

 
ULAD писал(а) >>

A giudicare dalle tue parole, appartieni alla categoria dei trader che aprono simultaneamente operazioni in direzioni diverse, sperando che una di esse sia in profitto, ma il risultato è che il più delle volte entrambe sono in perdita :)) ....

Non è così che funziona. Uno è sicuro di essere in attivo.

 
paukas >>:

Так не бывает. Одна точно в профите окажется.


Esattamente giusto, ma solo per un tempo molto breve:)))))))
Motivazione: