EURUSD - Tendenze, previsioni e implicazioni (parte 1) - pagina 1928

 
Alexan, non avresti dovuto voler sistemare il caddy.
 
IvGeniy >>:
У кого как день закрывается, ну и неделя? По моим закорлючкам 1.3430-40. Возможно ниже, но наврядли. Хотел бы услышать Галину, она специализируется на таких вещах. Слушаем мнения, принимаем ставки :)


sono possibili i seguenti ulteriori sviluppi:

La coppia non è riuscita a testare il minimo di 1,3265, ma il recupero complessivo non ha cambiato il downtrend generale, anche se è probabile che continui nel breve termine. In questo caso, il suo obiettivo potrebbe essere l'area di 1,3500, dove è probabile un'inversione della tendenza al ribasso e un nuovo tentativo di testare e superare il minimo di 1,3265. Allo stesso tempo, la resistenza di 1,3590 potrebbe essere testata, e nel caso in cui il prezzo sia sopra 1,3600, potrebbe verificarsi un'ulteriore crescita verso la resistenza chiave a 1,3820. C'è anche una leggera possibilità di ripresa immediata del declino e di testare il minimo di 1,3265, ma anche nel caso del suo superamento, il declino verso 1,3000 sembra molto difficile.
 
w2m >>:


возможны следующие варианты дальнейшего развития ситуации:

Пара не смогла протестировать минимум 1.3265, однако восстановление в целом не изменило общей нисходящей тенденции, несмотря на то, что в краткосрочном плане оно, скорее всего, продолжится. При этом его целью может стать район отметки 1.3500, откуда вероятен разворот тренда вниз и новая попытка протестировать и преодолеть минимум 1.3265. В то же время, не исключено и тестирование сопротивления 1.3590, а в случае закрепления цены выше отметки 1.3600 – дальнейший рост в направлении ключевого сопротивления 1.3820. Также существует небольшая вероятность немедленного возобновления снижения и тестирования минимума 1.3265, однако даже в случае его преодоления снижение в направлении отметки 1.3000 выглядит весьма затруднительным.

Quindi se non saliamo, scendiamo. C'è scritto da che parte si aprono gli scambi?)))

 
strangerr писал(а) >>
Alexan, non avresti dovuto voler sistemare la Cayenne.


L'ho fatto. Solo che non ha funzionato... Credo di essermi annoiato con il mercato. Non una buona settimana in generale.
 
Alexan >>:


Я селлил. Только как-то всё неудачно... Видимо притомил меня рынок. Неудачная неделя в общем.

Sì, anche io non ho avuto una settimana come questa da molto tempo, ora se mi chiudo è solo circa +3% per questa settimana((((.

 
strangerr писал(а) >>

Sì, anche io non ho avuto una settimana come questa da molto tempo, ora se mi chiudo è solo circa +3% per questa settimana.(((


Nessuna banca darà il 3% in una settimana :-)))))
 
AlexSTAL >>:


Ни один банк не даст 3% в неделю :-)))))

Questo è vero, ma è comunque sgradevole.

 
AlexSTAL >>:


Ни один банк не даст 3% в неделю :-)))))


Ma i nervi sono a posto:-)))
 
strangerr писал(а) >>

Sì, anche io non ho avuto una settimana come questa da molto tempo, ora se mi chiudo è solo circa +3% per questa settimana.(((


Prima avevo 1500 pips a settimana. E un aumento di 4 volte della depo da gennaio. Dopo averlo quasi perso... Ma ora è il contrario... Sono sfortunato :(
Non sempre la fortuna è dalla nostra parte. L'importante è che arrivi almeno una volta ogni tanto.
 
Se ci ritiriamo di 40pts in 2 ore, chiuderò oggi a zero.
Motivazione: