[Qualsiasi domanda da principiante, per non ingombrare il forum. Professionisti, non passate. Non posso andare da nessuna parte senza di te. - pagina 528

 
Ciao a tutti, scusate l'off-topic, ma anch'io voglio testare le mie idee sul computer, ma non ho capacità di programmazione. Ecco perché uso Gordago Forex Optimizer. Se l'avessi provato, potresti dirmi per favore come fare in modo che un accordo sia chiuso dopo un certo numero di battute? Grazie in anticipo!
 
Curiosamente, la descrizione di Gordago elenca " interfaccia grafica attraente" al primo posto:))) ma questo è in realtà un forum di programmazione...
 
costy_ писал(а) >>

La formula ha un errore e c'è un errore nel codice, ma per ogni barra somma la differenza tra chiusura e apertura per un certo periodo.

useSignal2 = 1 //mostra la differenza tra la chiusura e l'apertura di ogni barra (statistiche =))

useMA = 1 //media mobile semplice della linea principale dell'indicatore con periodo maPeriod.

È progettato per il movimento laterale (non per il forex ma piuttosto per le materie prime).

Toastmasters, molto apprezzato per il vostro aiuto, profondo rispetto (come Mariana Trench 11022m). Per favore, ditemi di più su come viene calcolato in futuro.
 
Lupatik >>:
Всем привет!Извините,что не по теме,просто я тоже хочу протестировать свои идеи на компьютере,а навыков программирования нет. Поэтому пользуюсь программой Gordago Forex Optimizer. Кто пробовал ею пользоваться,скажите,пожалуйста,как в ней сделать,чтобы из сделки выходить через определенное количество баров,на закрытии? Заранее спасибо!

Forse mi sbaglio, ma da quello che ho capito Gorado è in una fase iniziale derelitta e non è pronto per un vero lavoro.

 
C'è un modo per impostare un timeframe non standard nello strategy tester?
 
bliznec1986 >>:
можно ли как то в тестере стратегий задавать нестандартный таймфрейм???

Non si può.

Solo se lo si simula programmaticamente.

 
Premo "Start" nel tester, poi "Open chart" e così via diverse volte.
Guardo i grafici senza spostarli e vedo le differenze nei livelli di apertura e chiusura delle posizioni.
Non sto toccando le proprietà di Expert Advisor, o qualsiasi altra impostazione.

Come risolvere il problema?
 
decent >>:
В тестере нажимаю "Старт", потом "Открыть график" и так несколько раз.
Просматриваю графики не двигая и вижу различия в уровнях открытий и закрытий позиций.
Ни свойства эксперта, ни какие-либо другие настройки не трогаю.

Как это исправить?


Non sono sicuro di cosa intendi... Ma se ho capito bene - allora sullo stesso timeframe - nello stesso momento si hanno diverse quotazioni nel tester...
Se è così, non si può aggiustare in nessun modo... Il tester modella le citazioni all'interno di un bar. Cioè, prende solo cinque parametri dalla storia per ogni barra - apertura/chiusura, alto/basso e volume... Tutto il resto è modellato da un generatore di numeri pseudocasuali. E ad ogni corsa - le quotazioni all'interno del bar saranno diverse...
 
lexandros >>:


Не совсем понял, о чем вы... Но если правильно понял - то на одном и том же таймфрейме - в один и тот же момент времени у вас в тестере разные котировки...
Если так - то это никак не исправишь... Тестер - моделирует котировки внутри бара. Т.е. из истории он получает всего пять параметров на каждый бар - открытие/закрытие, хай/лоу и обьем... Все остальное моделируется генератором псевдослучайных чисел. И при каждом прогоне - котировки внутри бара будут разными...

Mi hai capito bene. Grazie per la vostra risposta. Ora tutto ha un senso.

 
Se non c'è la possibilità di impostare un TF non standard nel tester della strategia, come posso testare una strategia con visualizzazione per 10 minuti, per esempio? Ci sono modi, soprattutto se gli indicatori sono repricing (adattamento), il loro comportamento può essere monitorato solo online (e come farlo su un TF non standard e non aspettare il tempo (come nel tester) ????