Valanga - pagina 90

 
Aspetterò
 
khorosh >>:


У меня на евройене дистанция 1250(5 знак) лоты 0.01, 0.08, 0.64
Попробуй с этими параметрами.
А выход как осуществлялся?


l'uscita è stata fatta da un punto di prelievo virtuale. Ma ce n'era uno per ogni evenienza.
Non posso provare l'Expert Advisor in perdite in questo momento. Lo proverò solo la prossima settimana. Ho deciso di fumare lo scambio per un paio di giorni, quindi non ho resistito a collegarmi al forum.
 
artikul >>:

Еще сырой, недельной давности. Всего две линии закодил, а хочу все восемь. ))) Чтобы ух - как глянул и вся тайная требуха рынка как на ладони. )))


Può dirmi come funziona?
 
artikul >>:

Еще сырой, недельной давности. Всего две линии закодил, а хочу все восемь. ))) Чтобы ух - как глянул и вся тайная требуха рынка как на ладони. )))


Può dirmi come funziona?
 
khorosh >>:

У меня при появлении прибыли закрываются перекрытые, а оставшийся ордер тралится.


Il modo giusto di andare è con una rete a strascico.
 


17 inversioni... Il corridoio, sui cui bordi abbiamo messo i ciondoli, è visibile. Senza verbosità, mostrate nella foto, un esempio con posizioni di chiusura, overclosing, chiusura, manipolazione di volumi in una valanga, cosa farete per uscire da questo inferno di flop.

 
sever29 >>:


17 разворотов... без словоблудия покажите на рисунке, пример с лотами, что Вы будете делать чтобы выйти из этого ацского флета.


 
artikul писал(а) >>


Deduco che non siete a conoscenza della valanga, della sua strategia. Il vostro gridiron non ha posto qui.

 
sever29 >>:


Я так понимаю, что Вы не в курсе о лавине, о ее стратегии. Ваш гридер тут ни к месту.

Scusa, ma la dicitura originale era 17 inversioni... Mi dispiace, la formulazione originale era: "17 inversioni"... Senza verbosità, mostratemi un esempio con i lotti, cosa farete per uscire da questo appartamento.

È improbabile che Avalanche vi mostri qualcosa, perché questo sistema ha dei buoni giorni di entrata sul mercato, e ci sono giorni completamente perdenti. Il fatto che si possa sempre entrare in una valanga con qualsiasi strumento è una fantasia di John)).

 
artikul >>:

Вы правы, показания индикатора как для последнего бара, так и для всех прочих не имеет никакого значения. Чтобы понять, что произошло нужно идти по индикатору вглубь. И смотреть или на синхронность или на рассогласованность последнего движения желтой линии относительно последнего движения красной линии или на последнее их пересечение. При попытке встроить индюк в советник он просто почти намертво вешает тестер своими вычислениями. В любом случае, чтобы им пользоваться нужно считывать не значения в буферах, а анализировать графику последних перепадов линий относительно друг друга. Тогда Вы увидите где зарождается тренд, где коррекционная волна, где разворот рынка, где достигнут локальный максимум или минимум. Видимо происходит какая-то глубинная перестройка на старших ТФ и индюк это показывает. Если сдвинуть циклично его ТФ с М1 на М15 и с D1 на MN1, то точность прогнозирования для среднесрочных сделок сильно возрастает, но эффект будет заметен только на четырехядерном процессоре и большом ОЗУ, если конечно почти мертвый терминал не раздражает. )))


No... il mio tester non riattacca... In realtà si legge e funziona abbastanza decentemente... (la macchina non è esattamente un rottame). Ma legge i dati sbagliati :)
Peccato che non si possano ottenere dati bufferizzati da esso. Ci ho messo mezza giornata ieri... ...lo guardò... Ha fatto alcune conclusioni e osservazioni molto interessanti. È davvero molto utile... Sia da solo che come filtro...
Ma non commercio a mano. E voglio automatizzare tutto:) Come probabilmente tutti qui. Infatti il forum è dedicato ad esso:).

È estremamente difficile capire il codice di qualcun altro... Pertanto, c'è un'altra domanda... Sarebbe troppo difficile fare qualche cambiamento nel codice (forse buffer extra) per farli adattare al display?
Grazie in anticipo per la risposta.