Я не программист ни разу, - страница 9

 

Была такая профессия: не помню как по английски, но дословно "фиксаторы знаний",
это специалисты в области кибернетики, которые могут общаться со специалистом другой профессии,
например с медиком, или тем же брокером.
Задача фиксаторов знаний - формализировать то, что из века в век передается в данной профессии.
Тонкость в том, что "сапожник" не может вразумительно объяснить как он шъет,
Врач как он лечит, а развитой трейдер не может объяснить как он торгует.
Как только трейдер попробует объяснить на публику,
так получается одна книга, вторая, третья и так пока не кончится.

Так вот, изюминка профессии фиксатора знаний - не читать эти книги и не слушать длинных объяснений,
а уметь задавать те вопросы которые приведут к фиксации профессиональных знаний в виде продукта.

 
Korey:
Кстати, у МТ-4 своя ниша, это прога длиной всего 3,5 метра, сравните со своей, у Вас 60М,
сравните с Амниброкером под 200М, сравните с трэйдстэшн....

Никакого преимущества в том, что программа весит всего 3.5 мегабайта я не вижу. Мне с программой работать, а не взвешивать её. Пусть хоть 3.5 гига. Важен функционал и поддержка серьезными финансовыми институтами. Последнее на два порядка важнее первого.

Меня всегда удивляло восторженное отношение к мастеру Левше, который без мелкоскопа блоху подковал. Тонкая работа, согласен. Но абсолютно бессмысленная. Ибо как результат, блоха перестала танцевать, т.е. всё на что оказался способен мастер Левша со товарищи это испортить тонкий механизм.

Аналогично, не вижу никакого смысла стремиться ужать терминал до 3 мегов. Если получилось само - хорошо, не получилось - нечего плохого. Притензии про сложность/легкость скачивания не принимаются - если человек не может себе оплатить нормальный интернет, то будет только гуманно оградить его от опасностей финансовых рынков, он ещё не готов.

 

А то и удивляет в Левше, что он не токмо подковал со товарищи,
но на кажном гвоздике то подковочном расписался.
(Т.е. это произведение тех времен, когда протолюдин не имел ни отчества ни фамилии)
А тут Левша гвоздь забил, и на ем на ентом хвозде ИМЯ СВОЕ дерзко возвысил,
и тем фортуны улыбку своим подвигом снискал.

Так вот, если про то, что не работала блоха эта аглицкая,
суть сказываю: енерал Платов не дал Левше затейное изделие по человечески оттестить.
Привел енерал Платов казаков, крышу снес по дураковски,
умельников из избы повынул, блоху отобрал,
и тем левшовский НИОКР прекратил.
На то и енерал Царский. Платов его фамилия.
АП

 
Korey:
Кстати, у МТ-4 своя ниша, это прога длиной всего 3,5 метра, сравните со своей, у Вас 60М,
сравните с Амниброкером под 200М, сравните с трэйдстэшн....
Достоинства МТ-4 в том, что он не требует в эксплуатации услуг выскопрофессиональных пограммистов.

Инсталл-пакет иметтся ввиду? 3.5 мБ

Это честно говоря мелочь. Во всех смыслах.

Но вот вопрос, как часто мы скачиваем и устанавливаем?

Лично я крайне редко... уж и позабыл когда для своих нужд.

(лишь только для узнавания ИП других брокеров, да и то, развернул, *.srv списал и удалил)


А вот развёрнутый терминал, тут гораздо интереснее...

Начну с того, что ставил себе новый релиз почтовой крыски.

Думаю, шож мне так знакомо во всём ентом... а вот что!!!

thebat.exe 6.5 мБ
thebat.lng 6.7 мБ

Нормально, да? лангвич больше самой программы...


Да, но можно же убить ненужные файлы из МТ. Можно...

Только запаришься это делать каждый раз после обновлений.

Куда полезней было бы на те освободившиеся 2 676 496 байт от 7 255 910 байт всего лангвича МТ (Б. 216)

что нибудь действительно полезного, например программу статистического анализа...

 
granit77:

Если komposter идею забраковал, то откликнутся только очень любопытные.

Это был не я (я идею не браковал). На письмо ответил, второго не получал. xant то ли испугался, то ли перестал доверять программистам. Интересно, кто получил первое письмо?

 
xant:

то что используется такой скудный набор ТФ как раз и подтверждает то, что я на верном пути, и туда еще никто не ходил.

Ну, это слишком громко сказано. Даже среди моих заказов было несколько (не один), связанных с анализом нестандартных ТФ.

 
Кто забраковал идею...Для ответа на вопрос стоит прочесть стартовый пост ветки, станет ясно почему.
А ужк кто - ну какая разница.
 
Korey:

Была такая профессия: не помню как по английски, но дословно "фиксаторы знаний",
это специалисты в области кибернетики, которые могут общаться со специалистом другой профессии,
например с медиком, или тем же брокером.
Задача фиксаторов знаний - формализировать то, что из века в век передается в данной профессии.
Тонкость в том, что "сапожник" не может вразумительно объяснить как он шъет,
Врач как он лечит, а развитой трейдер не может объяснить как он торгует.
Как только трейдер попробует объяснить на публику,
так получается одна книга, вторая, третья и так пока не кончится.

Так вот, изюминка профессии фиксатора знаний - не читать эти книги и не слушать длинных объяснений,
а уметь задавать те вопросы которые приведут к фиксации профессиональных знаний в виде продукта.

Вы описываете так называемого Bussiness Information Manager, несколько лет назад такая позиция была очень востребована. Однако держать высокообразованного и широко осведомленного во многих областях специалиста оказалось слишком накладно т.к. использовать его потенциал на 100% не получается изначально.

Как раз такой человек и выступает "переводчиком" между профи в своей области и IT. Очень сложная задача.

 

to Cronex

Вот, все мы, которые пишем проги для торговли, занимаемся этой очень сложной задачей.
Кто свои личные знания перелыгает в комп, а кто чужие, но все равно это, как Вы сообщили,
Busness Infomstion Managment.

Математика в экономике высокоэффекивна,
в частности, формула индиктора в одну-то строчку, но изменения глобальные
(имеется ввиду что часть индикаторов, которые мы видим на Forex изначально применялись,
например не в торговле, а в снабжении).
Соответственно идет поток идей, однако какую огромную энергию (!) нужно затратить, чтобы
сжать идею автора до размера алгоритма.
Т.е. сколько сил уходит, чтобы из словесной формулировки уловить машинно-реализуемые компоненты.

 
Korey:
Соответственно идет поток идей, однако какую огромную энергию (!) нужно затратить, чтобы
сжать идею автора до размера алгоритма.
Т.е. сколько сил уходит, чтобы из словесной формулировки уловить машинно-реализуемые компоненты.

Вот вот.... А теперь представьте что Ваш оппонент имеет глубоко гуманитарное образование и мыслить структурно-объемно, в отличие от технарей, просто не научен :-)

Я по роду деятельности часто вынужден общаться с таким контенгентом, бывает такие перлы выдают что просто диву даешься :-). Хотя все в пределах логики, некоторые допущения и недосказанность превносит глубокое непонимание в определении корневой задачи. Все время приходится возвращать их с решения второстепенных, "фантиковых" задач в основное русло.

Причина обращения: