Как определиться с трендом? - страница 3

 

"Хорошим фильтром для фдэта является ишимоку, когда цена в "облаках", - это флэт"

Вот такой фильтр есть 

 
lordlev:
EvMir или например все мне толдычат что нужно торговать от уровней. Поддержка сопротивление перекупленность перепроданность. Ктонить вообще может мне объяснить что такое перекупленность на форексе? Это что ситуация когда у трейдеров исчерпан лимит средств на покупку валюты? Или что? Его можно определить по магической формуле осцилятора? С чего вы вообще взяли что магическая манипуляция с барами вообще о чёмто может говорить? Этоже очевидно что это полная ЛАПША. Всё под честное слово. Никто из разаработчиков осцилятора не может доказать взаимосвязь. Он может только указать что например в году такомто вы видите как мой осцилятор с периудом 14 приносил прибыль 30%. И чё? банальное совпадение!. И подобной лжи в рынке тьма. тьма формул которые рисуют какойто красивый синусоидальный рисунок. И вот сидят и пытаюца потом из паьца высосать взаимосвязь. и вправду сплошная алхимия. Алхимя путь к разорению. только реал только хардкор )

Я не могу назвать себя гуру, чтобы иметь основания проповедовать тут свою точку зрения, по поводу классических основ ТА, их интерпретации, производности от рыночных сил и подобное. Однако если хотите могу высказать некоторые точки зрения на этот счет.

Прикупленность/перепроданность это области цен где консолидируются приказы на продажу/покупку(соответственно), от толпы, работающих в заданном таймфрэйме. Иными словами вероятности в этих областях больше(и значительно) чем в других местах. Почему так? Потому что толпа мыслит предсказуемо, а почему она так мыслит? Потому что опять же толпа мыслит предсказуемо, рекурсия есть в этом.

Так как все знают, что на таком то уровне  все массово начнут продавать\покупать, то даже те кто не знают ТА видя падение моментума(так как знающиее ТА уже закрывают позиции) и потенциальный разворот, это делают. Это не как не связанно с наличием\отсутствием денег, а только со спекулятивными мотивациями большинства.

Осциляторы это не что иное, как разные вариации на тему детрендирования прайса на заданном временном интервале. Они показывают к примеру где толпа с большей вероятностью чем 0.5 начнет рассчитывать что микротренд развернётся, исключая влияние макротрендов, больших таймфреймов. Поэтому и говорят что осциляторы работают на флэте, связанно это с тем что убирая макротренд, трейдер имеет большую выгоду когда нет выраженного макротренда, иначе играя против него происходит слив. Но это элементарно анализируется. Не думаю что кто то играет по одному осциллятору, как минимум анализируются 3 таймфрейма.

По поводу алхимии, с Вами несогласен, этот термин я употребил в положительном смысле, каков ему придавал Дж. Сорос в "Алхимия финансов", алхимия в его интерпретации это не псевдонаука, а скорее наука с множественными динамическими законами, которая сильно отличается от естественных наук, поэтому её по ленности объявили не научной. Но отличия такие же фундаментальные как отличия случайности от хаоса, первое есть абстракция которой нет вообще в реальности, а второе это порядок более высоких уровней. Так же и алхимия в таком контексте не псевдонаука а динамическая наука более высокого уровня, так как её порождают мыслящие существа со всем набором им присущим мотивациями и заблуждениями.

 
United Traders. Теория трейдинга от Майтрейда
United Traders. Теория трейдинга от Майтрейда
  • www.youtube.com
http://unitedtraders.com - Торговля на Американском и Российском фондовом рынке http://utmagazine.ru - помощь трейдерам, обсуждение торговли, инвест-идеи, бе...
 

Четкий пацанчик, многое в его рассуждениях на мой взгляд верно, но есть и явные искажения. В двух словах если, то макетмэйкеры во первых это не один человек, даже не 2 и не 10 и они не всегда действуют когерентно, решения принимаемые каждым из них есть продукт их аналитического отдела, с той разницей что они видят распределение ордеров, но все равно они принимают не идеальные решения, как все люди и группы людей. Во вторых даже если это бы была одна выраженная сила то она на 2-3 порядка слабее по капитализации всех остальных участников и соответственно может только играть манипулятивно, но не директивно. Это как сравнить боксёра дерущегося брутфорсно, когда кто сильнее тот и выйграл и мастера айкидо который силу противника использует в своих целях, с провокациями и болевыми приёмами. 

Маркетмэйкер зарабатывает на рынке также как и успешные другие его игроки, с некоторыми значительными преимуществами, но не в его власти запустить большой тренд, или его остановить, как говорит пацанчик на видео. Это может быть только на "Господи упаси фондовой бирже" да и то только на маленькой вроде Российской или Украинской, но с Форексом как был "живой рынок" так он им и останется, как были кухни так они и будут продолжать готовить лоха)))

По поводу объёмов абсолютно согласен, моментум объёма, также важен как моментум цены. Но я бы на этот счет прочитал Т.Вильямса "Хозяева рынков" а не слушал выступления четких пацанов которые торгуют на канторах тем более.

 
EvMir:

...

По поводу объёмов абсолютно согласен, моментум объёма, также важен как моментум цены. Но я бы на этот счет прочитал Т.Вильямса "Хозяева рынков" а не слушал выступления четких пацанов которые торгуют на канторах тем более.

Единственное, что можно оттуда взять на вооружение из его слов ("проговорился" :)), так это то, что никого не нужно слушать. Анализ нужно полностью проводить самому, так же, как и решение принимать. Но этой фразой и так уже все углы исписаны. Как сам посчитаешь, так и будет. Для этого есть все необходимые инструменты. Если чего-то не хватает... Всегда можно реализовать то, чего не хватает. ))
 

По поводу графического анализа
"Ну какого черта рынок будет ее(линию) учитывать, если он даже не догадывается о ее существовании"

Суть той фигни, которую нам постоянно вдалбливают) 

 
Из этого видео выходит, что нужно знать реальное значение обьемов, а не тиковое, есть ли брокеры, которые предоставляют эту информацию?
 
по теме: надо покопошиться в фрактальной размерности Мандельброта. Хотя таж фигня - преобразования цены.
 
lazarev-d-m:
Из этого видео выходит, что нужно знать реальное значение обьемов, а не тиковое, есть ли брокеры, которые предоставляют эту информацию?
Не помню где читал, там говорилось что цена тика на форексе от 5 милионов $, Естественно хотелось бы точные реальные объёмы чтобы вычислить "усилие рынка", но их не дают ДЦ, хотя если знать наверняка что цена тика от 5 лям, то это не менее функционально важно, так как важен не сам объём а его диференциал(моментум), главное чтобы минимальная цена тика не была плавающей и фальсифицированна ДЦ. А если так то это важнейшая информация, не менее важная чем сам прайс.
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Константы индикаторов / Ценовые константы - Документация по MQL5
 

Интересное видео, мне как новичку очень показалось интересным. Как обычно сбило с толку очередной раз. Насколько я нашел информации в интернете, объём и открытый интерес, это данные недоступные на Форексе, по крайней мере как они доступны на фондовой бирже, или я ошибаюсь? В нескольких статьях на эту тему, отсутствие достоверных данных по объёму и открытому интересу, возносят в абсолют и объясняют этим невозможность эффективно торговать на рынке Форекс.

EvMir:
Не помню где читал, там говорилось что цена тика на форексе от 5 милионов $, Естественно хотелось бы точные реальные объёмы чтобы вычислить "усилие рынка", но их не дают ДЦ, хотя если знать наверняка что цена тика от 5 лям, то это не менее функционально важно, так как важен не сам объём а его диференциал(моментум), главное чтобы минимальная цена тика не была плавающей и фальсифицированна ДЦ. А если так то это важнейшая информация, не менее важная чем сам прайс.

Подскажите пожалуйста где Вы это видели(тик>=5млн.) и насколько достоверна эта информация, я к сожалению при беглом поиске нечего полезного не нашел, кроме эмоциональных утверждений, что Форекс-объём это фикция а раз так то никто кроме ДЦ и маркет-мэйкеров в принципе заработать не может.

А также что объёмы нужно брать с фьючерсного рынка и использовать на Форексе. 

Причина обращения: