Будущее автоматического трейдинга: раунд второй

 

Содержание предыдущих серий: тут (читать не обязательно, но там были кое-какие интересные ссылки)


Вырезано - Rosh

Я не стал читать сам текст сообщения, так как мне не понравился заголовок темы. Если Вы не можете выразить свою иронию и сарказм без детских пошлостей, то, пожалуй, и не стоит начинать.

 
я наверно что то прозевал , и теперь ничего не понял
 

Я не стал читать сам текст сообщения, так как мне не понравился заголовок темы. Если Вы не можете выразить свою иронию и сарказм без детских пошлостей, то, пожалуй, и не стоит начинать.

Жаль, хороший был текст.

Хотя, возможно, оно и к лучшему. Гоголь сжёг второй том мёртвых душ, а мне в этом помог очередной сальери. 

 
timbo:

Жаль, хороший был текст.

Хотя, возможно, оно и к лучшему. Гоголь сжёг второй том мёртвых душ, а мне в этом помог очередной сальери. 

Ничего страшного, Вы же не Моцарт. Хотите быть ироничным - велкам. Но без элементов балагана.

Если слог жжет - напишите снова с нормальным названием ветки, без шутовства.

 
Rosh:

Ничего страшного, Вы же не Моцарт. Хотите быть ироничным - велкам. Но без элементов балагана.

Если слог жжет - напишите снова с нормальным названием ветки, без шутовства.

Как знать... 

 

Что пользы, если Моцарт будет жив

И новой высоты еще достигнет?

Подымет ли он тем искусство? Нет;

Оно падет опять, как он исчезнет:

Наследника нам не оставит он.

Что пользы в нем? Как некий херувим,

Он несколько занес нам песен райских,

Чтоб возмутив бескрылое желанье

В нас, чадах праха, после улететь!

Так улетай же! чем скорей, тем лучше. 

 
timbo:

Как знать... 

timbo, Вы не Байрон. Прекратите жалиться, давайте по делу.
 
Rosh:

....

А как Вы видите будущее автотрейдинга ?  

Я успел прочитать тимбо весь твой пост. Есть там одна страшилка, которую мне кажеться многие не понимают. Это запугивание большими организациями. Они типа сильнее и умнее. Я много лет проработал в больших организациях последние несколько  лет начальник ЛНИ вот тут (к сожалению она прекратила своё существование). Так вот проводя аналогию. Могу смело утверждать. Что за громкими названиями разработок больших учреждений, чаще всего стоит идея (1 человек), тот кто додумался до этого. Все остальные (сторожа, водители, бухгалтеры, начальники…мать их…) не имеют к этому никакого отношения, они могут только помогать и (или) мешать  реализации этой идеи в жизни.

Если в распоряжении частного трейдера (пусть и одиночки) будет торговая платформа не уступающая по скорости, точности выполнения торговых команд и качеству поставляемых котировок, торговой платформе больших дядек (пусть даже того же голдман сакс, если конечно это образец :-)))), то будущее есть и у трейдера и у такой ТП.

З.Ы. обсуждать будущее АТС без обсуждения инструмента который позволяет осуществлять авто-торговлю (его качеств и характеристик) как то очень трудно. Разговор будет ни о чем.

 
Prival:


З.Ы. обсуждать будущее АТС без обсуждения инструмента который позволяет осуществлять авто-торговлю (его качеств и характеристик) как то очень трудно. Разговор будет ни о чем.


Тутошний пост не видел , а в прошлой ветке кажется речь была не об этом , если я правильно понял Тимбо. Будем считать , что у всех участников одинаково хорошие , максимально быстрые платформы и пинг одинаковый
 

Ok, у меня сохранен текст первого сообщения:

Содержание предыдущих серий: тут (читать не обязательно, но там были кое-какие интересные ссылки)

Топик не о МТ или каком-либо другом конкретном пакете трейдинга/анализа, а о захвате машинами больших компаний биржевого трейдинга и попытках противостоять этому захвату маленьких человечков. Некоторые банальные факты, которые должны составить фундамент печки от которой положено плясать.

1. Автотрейдинг растёт. Сегодня на разных биржах мира от 50 до 70% всех трейдов проводится роботами. И тренд строго на увеличение этого процента.

2. В первую очередь роботы торгуют high-frequency trading, т.е. супер-скальпинг - удержание позиции доли секунды, прибыль один цент на акцию. Почему именно такие стратегии? Это относительно просто, быстро и пока ещё доходно. Но это не единственная стратегия эксплуатируемая роботами.

3. Роботы больших компаний могут анализировать больше даты, чем любой мелкий спекулянт, и делать это гораздо быстрее. Т.е. какой-нибудь Голдман Сакс может один покрыть весь ТА на всех рынках мира. Большие компании имеют лучшие компьютеры, лучшую связь, полнейшую историю для анализа - все тики, сделки, объёмы, и лучших математиков, чтобы анализировать эту дату на этих компьютерах. 

4. Роботы уже начали охоту на роботов, т.е. если раньше погоду делали инвесторы и спекулянты, а ТА пытался понять их настроение методом анализа цены, то теперь это время прошло. Если трейдеры-люди уже в меньшинстве, то это не их поведение задаёт тренды, уровни и прочее, а поведение роботов.  ТА идёт в сад. Behavioral finance может закрываться, так и не открывшись по-настоящему. Им на смену приходит анализ поведения роботов.

5. Роботы уже могут анализировать и фундаментал, читать газеты и отчёты. Это ведь всё только цифры, а роботы сильны в них. 

Как им может противостоять маленький инвестор с дохлым компьютером, медленной связью, дырявой историей и, в довершение ко всему, высокой комиссией? Да, возможно он мог бы побить многих людей-трейдеров. Но какое конкурентное преимущество он имеет против роботов? 

Вот тут, например, ищутся люди для построения торговых систем для этих роботов, рекомендую ознакомиться с требованиями и размером оплаты. Одно другого стоит. Вы готовы конкурировать с этими людьми? А если ещё и с учётом их тотального преимущества в железе?


 
Prival:

А как Вы видите будущее автотрейдинга ? 

Если вопрос конкретно ко мне, то я могу сказать только одно - сам характер автотрейдинга изменится. Появление MetaTrader 5  в очередной раз сделает трейдинг доступным еще большему количеству людей, стоимость разработок упадет. Не будет такого, как на некоторых других форумах просят написать функцию простого Trailing Stop за 4000 рублей.

Соответственно, доля автоматических систем в торговле существенно вырастет, вплоть до того, что может измениться сам характер рынка. То, что сейчас доступно сотням трейдеров, станет доступным тысячам и десяткам тысяч, и найденная закономерность на "квантовом" уровне  будет моментально устраняться роботами, которые будут пытаться выгрызть из нее профит.

Вкратце, у меня все.

 
papaklass:

Тем самым (я выделил в Вашем посте) Вы подтверждаете, что наиболее прибыльной стратегией будет пипсовка? Иначе, как расценивать фразу " будет моментально устраняться роботами"?

Наоборот, пипсовать станет намного сложнее. "За чей счет банкет?" (с)
Причина обращения: