Идеальный фильтр - страница 7

 
hrenfx:

Исследования и торговля - это соврешенно разные деятельности.

Все же полагал, что ветка на тему исследований.

Именно так и есть, всё верно Вы полагаете. Возможно это я неверно высказался, если Вам показалось что я привязываюсь к какой-то платформе, языку и тп. Я экспериментирую с помощь тех средств, какие считаю наиболее удобными, или таковые они представляются для меня в данный момент. Потом уже переписать логику на другой язык, или под другую платформу, дело второстепенное, может даже 10-степенное, это рутинное не масштабируемое занятие, стоящее копейки. Главное это алгоритм.

Для этого я и пустился в рассуждения об количественных и визуально представленных критериях эффективности того или иного фильтра для финансовых цВР. Что бы иметь быстрый и наглядный способ оценки фильтрации на всём протяжении ВР, видеть как и где он наращивает и сливает, а не просто конечная сумма как в тестере. Как Вы верно высказались, ТС построенная по некоторому алгоритму может на одном рынке сливать, а на другом подымать, для тонкого понимания как и где это происходит, я и ищу способ, для начала оценки чисто фильтра прайса, потом буду думать про оценку комплекса, с учетом спреда, задержек, ММ и тп.

Наоборот, я ратую за платформо-инвариантные алгоритмы, лаконичные и красивые в научном смысле, когда это возможно)))

Так что я переубеждён по умолчанию.

 
J.B: ......

 переписать логику на другой язык, или под другую платформу, дело второстепенное, может даже 10-степенное, это рутинное не масштабируемое занятие, стоящее копейки. Главное это алгоритм.

......

Я бы так не рубил с плеча по поводу вторичности инструментария в реализации алгоритма. Особенно если алгоритм не тривиальный. Кроме того существует тесная связь средств реализации и то как из них формируется логика. Мне например тоже приходится применять разные среды для исследований, но это скорей недостаток чем преимущество, куда было бы круче объединить преимущества многих сред и работать в одной, поделённой на контексты, заточенных под специфику.

А на бумаге проводить исследования можно только весьма примитивные, всё-таки среда(платформа) моделирования очень важна. Со временим работая с определённым инструментарием, набором функций, шаблонам кода и тп, к ним привыкаешь и начинаешь ими мыслить, на уровне автоматизмов, после переходить на другие логические структурные элементы и из них пересобирать заново логику, занятие не из самых приятных. ИМХО

 

При всём уважении, но хотелось бы намекнуть на отклонение он маинстрима обсуждения, то есть мне очень интересно тоже подискутировать и о софте, но в другой ветке желательно. Я понимаю что это живое обсуждение и не особо принято следить за соблюдением контекста, но холивары про пользу\вред статистики(как в начале темы) и какой софт лучше, это согласитесь мало имеет отношения к сабжу про анализ эффективности алгоритмов фильтрации. Простите за морализаторство)

 
J.B:

При всём уважении, но хотелось бы намекнуть на отклонение он маинстрима обсуждения, то есть мне очень интересно тоже подискутировать и о софте, но в другой ветке желательно. Я понимаю что это живое обсуждение и не особо принято следить за соблюдением контекста, но холивары про пользу\вред статистики(как в начале темы) и какой софт лучше, это согласитесь мало имеет отношения к сабжу про анализ эффективности алгоритмов фильтрации. Простите за морализаторство)

Так а что ещё осталось не решенным? Берём ВР, фильтруем, вычисляем точки «перелома» отрицательные на впадинах, положительные на вершинах, вычисляем сумму для каждого бара всех предыдущих переломных точек с учетом вычета спреда. Если нужен относительный к идеалу коэффициент, то вычислите тоже самое, для ZZ с релевантной глубиной и делим. Вот и вся алхимия. Тему можно закрывать. То что все искали объявлятся найденным! Аминь.

 
gunia:

Так а что ещё осталось не решенным? Берём ВР, фильтруем, вычисляем точки «перелома» отрицательные на впадинах, положительные на вершинах, вычисляем сумму для каждого бара всех предыдущих переломных точек с учетом вычета спреда. Если нужен относительный к идеалу коэффициент, то вычислите тоже самое, для ZZ с релевантной глубиной и делим. Вот и вся алхимия. Тему можно закрывать. То что все искали объявлятся найденным! Аминь.

Концептуально похоже на правду, но или я туплю, или в такой в постановке задачи всёже что то не так. Как вернусь с праздников в офис, попробую детально, рафинированно, с картинками пояснить в чем загвоздка. Может кто чего подскажет.

 
J.B:

Концептуально похоже на правду, но или я туплю, или в такой в постановке задачи всёже что то не так. Как вернусь с праздников в офис, попробую детально, рафинированно, с картинками пояснить в чем загвоздка. Может кто чего подскажет.

Ну, моё дело указать путь, пройти Вы должны по нему сами.
 
gunia:
Ну, моё дело указать путь, пройти Вы должны по нему сами.

Я благодарен за наставления. В общем получается примерно такое если без спреда:

Если отнимать с каждой сделки спред в 2 старых пункта(евробакс) то картина портится:

По картинке видно что алгоритм на таком фильтре лупит профит довольно предсказуемо в определённые часы днём на активном рынке, а сливает ночью на флэтах. Но сливает 95% это спред, без спреда довольно чистый профит. Так что я доволен. То есть просто нужно таким алгоритмом пользоваться на активном трендовом рынке и выключать ночью.

P.S Делал тесты с простыми EMA и MACD там даже без учета спреда МО прибыли нулевое, со спредом жесткий слив.


 
J.B:

Если отнимать с каждой сделки спред в 2 старых пункта(евробакс) то картина портится:

Откуда такая жестокость к собственным же поделкам? Забудьте про спред и сделайте, как говорил:

hrenfx:

Строите также ЗигЗаги, но только вершинки откладываете на Bid ВР, а низинки на Ask ВР. Тогда сумма колен будет учитывать "плавающий спред".

Bid и Ask-данные брать в FXOPEN ECN ...

Но даже если так не хотите заморачиваться, то учтите, что по тому же EURUSD средний спред ~ 0.3 + стандартная (а можно и уменьшить) комиссия ~ 0.65. Т.е. даже если тупо отнимать спред, то не больше одного пункта.

А ведь есть еще и другие символы... 

 
hrenfx:

Откуда такая жестокость к собственным же поделкам? Забудьте про спред и сделайте, как говорил:

Но даже если так не хотите заморачиваться, то учтите, что по тому же EURUSD средний спред ~ 0.3 + стандартная (а можно и уменьшить) комиссия ~ 0.65. Т.е. даже если тупо отнимать спред, то не больше одного пункта.

А ведь есть еще и другие символы... 

Спасибо. Если 1 пункт, то тогда это не иначе как грааль, если включать его с 9-ти утора до 20 вечера. Причем такая суточная периодичность весьма стабильная. Теперь надо понять, в чем подвох. Ведь в данном сумматоре даже не учитывается тренд, просто лупятся ордера на переломах реверсами, если по тренду отфильтровать, думаю на 10-20% ещё эффективность подымится. Уверен должна быть подстава где то, не может так быть всё просто.

 
Лучше сделать все же без тупого спреда, тогда множество идиотских нюансов обойдете сразу. Если же говорить про подвох, то без исходника это нереально.
Причина обращения: