Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 677

 
Yuriy Asaulenko:

Какое макс количество нейронов использовалось в Ваших НС? Какие были структуры НС?

не помню уже, до 100 нейронов, макс. 2 вн. слоя

потом перешел на леса и вообще забыл что такое ждать пока НС обучится, из-за этого успел проверить много вариантов ТС

MLP и RDF по возможностям абсолютно одинаковы

 

Уж коли в очередной раз разговор зашел о прогнозировании.

Я, все таки, не понимаю, что вы все уперлись в прогнозирование? Зачем?

У меня НС занимается чисто классификацией - всего-то ищет статистически подходящий момент, благоприятные условия для сделки.

Будет ли сделка удачной, какой будет профит в сделке (если будет) - это неизвестно, и все это остается за кадром. Типа - он не знает страха, он не знает упрека, он вообще ничего не знает. (с)

Статистически НС правильно определяет удачную сделку в 60-80% случаев. Удачной признается сделка просто с профитом >0, включая комиссию и пр.

Пишу это раз десятый, где-то даже конкретные цифры приводил. Наверное сейчас уже и не стоило.)

 
Yuriy Asaulenko:

Уж коли в очередной раз разговор зашел о прогнозировании.

Я, все таки, не понимаю, что вы все уперлись в прогнозирование? Зачем?

У меня НС занимается чисто классификацией - всего-то ищет статистически подходящий момент, благоприятные условия для сделки.

Будет ли сделка удачной, какой будет профит в сделке (если будет) - это неизвестно, и все это остается за кадром. Типа - он не знает страха, он не знает упрека, он вообще ничего не знает. (с)

Статистически НС правильно определяет удачную сделку в 60-80% случаев. Удачной признается сделка просто с профитом >0, включая комиссию и пр.

Пишу это раз десятый, где-то даже конкретные цифры приводил. Наверное сейчас уже и не стоило.)

Юрий, ну как вы все не поймете, что predict и forecast это суть одно и тоже, и там и там можно извлечь вероятности

 
Maxim Dmitrievsky:

Юрий, ну как вы все не поймете, что predict и forecast это суть одно и тоже, и там и там можно извлечь вероятности

Не понимаю.) Вы-же все хотите будущее знать, какая будет цена через время Т. А мне абсолютно без разницы, какая будет цена.

Первоначально применение НС задумывалось как замена логике в обычной ТС обучаемой логикой, чтобы избавится от бесконечных If-else и < > и обдумывания множества условий. И логика на НС оказалась гораздо более эффективной, т.к. сама ищет эти совокупность таких условий.

Где здесь прогнозирование? Только статистика, и ничего более.

 
Yuriy Asaulenko:

Не понимаю.) Вы-же все хотите будущее знать, какая будет цена через время Т. А мне абсолютно без разницы, какая будет цена.

Первоначально применение НС задумывалось как замена логике в обычной ТС обучаемой логикой, чтобы избавится от бесконечных If-else и < > и обдумывания множества условий. и логика на НС оказалась гораздо более эффективной, т.к. сама ищет эти условия.

Где здесь прогнозирование? Только статистика, и ничего более.

мы хотим знать разницу между текущей ценой и прогнозируемой

в случае регрессии это абсолютные значения, в случае классификации классы

 
Maxim Dmitrievsky:

мы хотим знать разницу между текущей ценой и прогнозируемой

в случае регрессии это абсолютные значения, в случае классификации классы

Я знаю, что в хотите.) Простите, Вас будущая цена интересует или удачные сделки? Меня сделки, я и ищу всего-навсего потенциальные входы в сделки. А цена пойдет туда, куда она пойдет. Дальше это отслеживается сопровождением сделки.

ЗЫ ну ладно, оставим это. Мы с Вами уже не первый раз говорим об этом.
 
Yuriy Asaulenko:

Я знаю, что в хотите.) Простите, Вас будущая цена интересует или удачные сделки? Меня сделки, я и ищу всего-навсего потенциальные входы в сделки. А цена пойдет туда, куда она пойдет. Дальше это отслеживается сопровождением сделки.

ЗЫ ну ладно, оставим это. Мы с Вами уже не первый раз говорим об этом.

потенциальные входы в сделки это всегда прогнозирование и никак иначе

если ничего не рпогнозируется, например вероятность определенного класса, то тогда и НС не нужна вооюще

перед открытием каждой сделки НС выдает прогноз, не важно чего.. класса или цен

как еще написать :)

 
Maxim Dmitrievsky:

потенциальные входы в сделки это всегда прогнозирование и никак иначе

если ничего не рпогнозируется, например вероятность определенного класса, то тогда и НС не нужна вооюще

перед открытием каждой сделки НС выдает прогноз, не важно чего.. класса или цен

как еще написать :)

Мне НС по сути и не нужна.)) Можно обойтись логикой, но НС позволяет это сделать гораздо более эффективно и обойтись, вместо разработки сложной логики, формальными процедурами. НС только инструмент решения конкретной задачи, и ничего более. Как раз об этом пишет тот-же Хайкин.

 
Aleksey Terentev:


А вообще вы говорите об одной и той же монете, только поверить не можете в существование другой стороны. =)

))) Так нет другой стороны! Нет! Все говорят о ней и ищут ее, но никто еще не показал.) Вообще большой вопрос - а прогнозируем ли рынок в принципе?  Даже на это нет ответа. В это можно только верить или не верить.

Максим все говорит о том, что моя система прогнозирует. Нет, она констатирует факт принадлежности совокупности входов к классу А или классу Б. И не более того.

 
Yuriy Asaulenko:

))) Так нет другой стороны! Нет! Все говорят о ней и ищут ее, но никто еще не показал.) Вообще большой вопрос - а прогнозируем ли рынок в принципе?  Даже на это нет ответа. В это можно только верить или не верить.

Максим все говорит о том, что моя система прогнозирует. Нет, она констатирует факт принадлежности совокупности входов к классу А или классу Б. И не более того.

она не знает к какому реально классу следовало бы отнести сигнал, т.к. будущее не известно, соответственно - прогнозирует принадлежность к классу с вероятностью 60-80%

Причина обращения: