Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1429

 
govich:

Нет, не "фигур", про фигуры уже доказано десятки раз всеми более менее смышлёнными трейдерами-кодерами, что графические "паттерены" на рынке не работают, не помнит их рынок, не "видит", сколько было уже версий "петтерновых корреляторов", которые разнесли петтерновую гепотезу в пух и прах.

Работают, ищо как.  Кроме их родимых, я и не видел ничего лучше работающего, а я давно тута сижу :)   Токо время нелинейно,  один паттерн может занимать сто баров, а может в одном баре двадцать паттернов поместиться, на одном и том же таймфреме/размерности.  .  Процесс с разной скоростью идет.   А чтоб сказкой рынок не казался, он еще и многомерен и размерности путать ни вкоем случае низя.   По оси "Y" (амплитуде) тоже нельзя к пунктам привязываться,конечно.    Смогете "распознавалку" написать, с учетом этого, будете в шоколаде. 


Не знаю возможно ли вообще работающие паттерны программно, в автоматическом режиме обнаруживать. Сильно сомневаюсь.   То что не по годам смышленни трейдеры проверяли - ни о чем.  Не то они проверяли и не так.  Без понимания сути  искомых паттернов и происходящего на рынках процесса  ничего не выйдет.  Советую желающим что-то рабочее таки  найти  внимательно почитать ветку на Пауке.

http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Number=11259

Poul Trade Forum: Поговорим о паттернах?
  • forex.kbpauk.ru
Не знаю, будет-ли интересным для народа пообсуждать стратегии и системки торговли по патернам, но, будучи старым и заядлым патерналистом, все-же рискнул и призываю публику к обсуждению всяко разного, што с...
 
Igor Makanu:

немного не так, у Амеров работяги получают в районе 2.5-3.5 в мес, квалифицированные работники - по нашему инженегры немного больше около 4 , дальше работы связанные с опасностью для жизни полицейские и т.п. они вот и приблизились к 60.000$ в год, все что свыше 60 в год это медики (частная практика) и уже бизнес - по найму более 60К в год мало где платят, даже в пресловутой Силиконовой долине деньгами не сорят на зарплату работникам, поэтому говорить, что у Амеров 100 К это не деньги... ну ну ))))

о да, медицина там дорогая даже для местных ) медики зажиточные

но что бы им стать нужно учиться более 10 лет, насколько помню
 
Maxim Dmitrievsky:

прожиточный минимум (вернее, средняя зп) в Нью-Йорке 2-3к в мес, т.е менее 50к год. Остальное по аналогии.

Igor Makanu:

немного не так, у Амеров работяги получают в районе 2.5-3.5 в мес, квалифицированные работники - по нашему инженегры немного больше около 4 , дальше работы связанные с опасностью для жизни полицейские и т.п. они вот и приблизились к 60.000$ в год, все что свыше 60 в год это медики (частная практика) и уже бизнес - по найму более 60К в год мало где платят, даже в пресловутой Силиконовой долине деньгами не сорят на зарплату работникам, поэтому говорить, что у Амеров 100 К это не деньги... ну ну ))))

Ну, спорить не буду, это со слов кванта с NY, там у парней свой взгляд на жизнь и "прожиточный минимум", там только квартира снималась по его словам за 6к$ в месяц, 72к$ в год)))

Про 50к для NY хз... ну это как для Москвы 500$ в месяц, может если есть своя жилплощадь, нет семьи и вредных привычек то как бы можно выжить, но не круто.

 
Wizard2018:
Работают, ищо как.  Кроме их родимых, я и не видел ничего лучше работающего, а я давно тута сижу :)   Токо время нелинейно,  один паттерн может занимать сто баров, а может в одном баре двадцать паттернов поместиться, на одном и том же таймфреме/размерности.  .  Процесс с разной скоростью идет.   А чтоб сказкой рынок не казался, он еще и многомерен и размерности путать ни вкоем случае низя.   По оси "Y" (амплитуде) тоже нельзя к пунктам привязываться,конечно.    Смогете "распознавалку" написать, с учетом этого, будете в шоколаде. 


Не знаю возможно ли вообще работающие паттерны программно, в автоматическом режиме обнаруживать. Сильно сомневаюсь.   То что не по годам смышленни трейдеры проверяли - ни о чем.  Не то они проверяли и не так.  Без понимания сути  искомых паттернов и происходящего на рынках процесса  ничего не выйдет.  Советую желающим что-то рабочее таки  найти  внимательно почитать ветку на Пауке.

http://forex.kbpauk.ru/showflat.php?Number=11259

В 2003-6 (когда было обсуждение) может паттерны еще и работали, тогда еще не так много роботов было...
 
Wizard2018:
Работают, ищо как.  Кроме их родимых, я и не видел ничего лучше работающего, а я давно тута сижу :)   Токо время нелинейно,  один паттерн может занимать сто баров, а может в одном баре двадцать паттернов поместиться, на одном и том же таймфреме/размерности.  .  Процесс с разной скоростью идет.   А чтоб сказкой рынок не казался, он еще и многомерен и размерности путать ни вкоем случае низя.   По оси "Y" (амплитуде) тоже нельзя к пунктам привязываться,конечно.    Смогете "распознавалку" написать, с учетом этого, будете в шоколаде.  

А Вы я так понимаю уже в шоколаде?

 
govich:

Ну, спорить не буду, это со слов кванта с NY, там у парней свой взгляд на жизнь и "прожиточный минимум", там только квартира снималась по его словам за 6к$ в месяц, 72к$ в год)))

Про 50к для NY хз... ну это как для Москвы 500$ в месяц, может если есть своя жилплощадь, нет семьи и вредных привычек то как бы можно выжить, но не круто.

в очередной раз убеждаюсь, что только у меня подписка на Google оплачена

не хотел но вот первое что нагуглилось по запросу "quant stock vacancy" https://www.glassdoor.com/Job/quantitative-trader-jobs-SRCH_KO0,19.htm

предлагают $98K-$160K (Glassdoor est.)  - я свой англицкий уже почти забыл, но по моему это предложение зп  за год?

ЗЫ: срочно доучиваем Питон, кто еще не выучил! все кванты обязаны знать Питон! - С++ будет дополнительным преимуществом!  ;)

 
govich:

А Вы я так понимаю уже в шоколаде?

Паттерны действительно работают. Вопрос только в том, что понимать под паттерном. Если этот примитив, который в книжках по ТА, то не работают. Сомневаюсь даже, что их глазами можно увидеть на графике, если только глаз пристрелямши.) И совсем не факт, что при обнаружении паттерна все будет так как планировалось. Только вероятности.

 
Igor Makanu:

в очередной раз убеждаюсь, что только у меня подписка на Google оплачена

не хотел но вот первое что нагуглилось по запросу "quant stock vacancy" https://www.glassdoor.com/Job/quantitative-trader-jobs-SRCH_KO0,19.htm

предлагают $98K-$160K (Glassdoor est.)  - я свой англицкий уже почти забыл, но по моему это предложение зп  за год?

ЗЫ: срочно доучиваем Питон, кто еще не выучил! все кванты обязаны знать Питон! - С++ будет дополнительным преимуществом!  ;)

Да там не в англицком дело, хотя его нужно знать как родной что бы взяли, это само собой разумеется и тем более не в питоне, который учится за пару недель. Стратегии нужно показать работающие, причем в их понимании работающие, то есть реально работающие, а если нет похер с Гарварда ты или Лиги Плюща, да хоть сын президента, возьмут в маркетинг разве что.

 
Yuriy Asaulenko:

Паттерны действительно работают. Вопрос только в том, что понимать под паттерном. Если этот примитив, который в книжках по ТА, то не работают. Сомневаюсь даже, что их глазами можно увидеть на графике, если только глаз пристрелямши.) И совсем не факт, что при обнаружении паттерна все будет так как планировалось. Только вероятности.

Если в каком то совсем общем понимании, то конечно. Я говорю о том что на будущий ретурн влияют(еле еле) только первые несколько лагов(2-3) прошлых ретурнов и несколько с разных масштабов таймфреймов и инструментов, но нет связи с какими то пируэтами которые нарисовала цена, "фигурами" длинной в сотни или тысячи свечек, это бред.

 
Aleksey Vyazmikin:

А разве бывают стратегии без просадки?

Другое дело, что метод Максима подразумевает постоянное переобучение, вот и интересно посмотреть, как будет ползти график, если переобучатся каждую неделю.

В этой ветке был один человек(токсик) который примерно понимал и озвучил как смог что такое модель, а не "модель". Это разные вещи,
так же как прожиточный минимум и средняя зарплата(оные кстати не выдумывается и не высасывается из пальца, а берутся из офф.источников).
Так же и беспонтовые погремушки за 300 баксов никакого отношения к осмысленному извлечению прибыли не имеют и заменяются "парой-тройкой индюков".
Если нужен профит от форума, то просто выключи его. И обрати внимание на балансировку таргетов и метрики, а не суй все в одну кучу...

Причина обращения: