Обсуждение статьи "Ядерная оценка неизвестной плотности вероятности" - страница 2

 
tol64:

Пожелания принимаются вот здесь: https://www.mql5.com/ru/forum/6505. Пишите всё, что Вы желаете. :)


Спасибо. Почитал. Еще раз убедился в правильности моего поста в адрес автора статьи.
 

victorg:

И что в данном случае важно, разбиения на интервалы не требуется. Используются непосредственно сами значения входной последовательности.


Отлично, но все же меня смущает жесткая привязка к форме ядра, а это ограничение, которого нет к примеру у тех же сплайнов. Да и вообще лично у меня регрессия на сплайны - хит последние тройку лет)).

В любом случае, спасибо за статью, дело это полезное.

 
alsu:

Отлично, но все же меня смущает жесткая привязка к форме ядра, а это ограничение, которого нет к примеру у тех же сплайнов. Да и вообще лично у меня регрессия на сплайны - хит последние тройку лет)).

В любом случае, спасибо за статью, дело это полезное.

Спасибо за оценку статьи.

Кстати о сплайнах. К одному и тому же реальному явлению люди всегда находят несколько разных подходов. Типичный пример – свет и его квантовая и волновая модель. Модели не противоречат друг другу, но используют совсем различные подходы к представлению процесса. Самому свету при этом совершенно все равно как его описывают, он, как светил, так и светит.

Похожая ситуация и со сплайнами. Вот хорошо известная идея кубического сглаживающего сплайна

 

Минимизируем эту оценку любым доступным нам методом и получим сглаживающую кривую. (Далее сильно утрирую. Не бейте.) Для реализации этой идеи могут быть использованы разные подходы, например:

  1. Минимизировать приведенную функцию можно, как это часто делается, вычислением регрессии на полином третей степени для каждой из групп точек последовательности.
  2. При выборе соответствующего ядра, при ядерном сглаживании (переменная форма ядра) могут быть получены те же самые результаты.
  3. Представив выражения, описывающие кубический сглаживающий сплайн, в форме пространства состояний и используя для решения двухпроходный Калмановский сглаживатель, опять получим реализацию той же идеи (Hodrik-Prescott).

Мне кажется, что понятие “локальная непараметрическая регрессия” как нельзя лучше обобщает перечисленные подходы. При этом кубические сплайны оказываются лишь частным случаем. Сказанное конечно ни в коей мере не умоляет полезных свойств сплайнов, просто интересно, что к одному и тому же явлению можно подойти с разных сторон.

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев предлагаются к использованию алгоритмы, базирующиеся на МНК. Пощупать бы, например, те же сплайны, но с квантильной регрессией. Жаль, что у меня на это не хватает ни ума, ни времени.

 
victorg:

Спасибо за оценку статьи.

Кстати о сплайнах. К одному и тому же реальному явлению люди всегда находят несколько разных подходов. Типичный пример – свет и его квантовая и волновая модель. Модели не противоречат друг другу, но используют совсем различные подходы к представлению процесса. Самому свету при этом совершенно все равно как его описывают, он, как светил, так и светит.

Похожая ситуация и со сплайнами. Вот хорошо известная идея кубического сглаживающего сплайна

 

Минимизируем эту оценку любым доступным нам методом и получим сглаживающую кривую. (Далее сильно утрирую. Не бейте.) Для реализации этой идеи могут быть использованы разные подходы, например:

  1. Минимизировать приведенную функцию можно, как это часто делается, вычислением регрессии на полином третей степени для каждой из групп точек последовательности.
  2. При выборе соответствующего ядра, при ядерном сглаживании (переменная форма ядра) могут быть получены те же самые результаты.
  3. Представив выражения, описывающие кубический сглаживающий сплайн, в форме пространства состояний и используя для решения двухпроходный Калмановский сглаживатель, опять получим реализацию той же идеи (Hodrik-Prescott).

Мне кажется, что понятие “локальная непараметрическая регрессия” как нельзя лучше обобщает перечисленные подходы. При этом кубические сплайны оказываются лишь частным случаем. Сказанное конечно ни в коей мере не умоляет полезных свойств сплайнов, просто интересно, что к одному и тому же явлению можно подойти с разных сторон.

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев предлагаются к использованию алгоритмы, базирующиеся на МНК. Пощупать бы, например, те же сплайны, но с квантильной регрессией. Жаль, что у меня на это не хватает ни ума, ни времени.

Не помню какая публикация вбила мне в голову, что кубические сплайны занимают особое место в решении проблем сглаживания, которые (проблемы) понимаются следующим образом.

 Возьмем котир и начнем сглаживать. Проблема практически любого результата состоит в том, что в исходном котире имеются изломы (breakpoints), которые приводят к изменению параметров модели, а зачастую функциональной формы. В частности это проявляется в том, что в образовавшихся точках стыка подогнанных на разных выборках моделей функция сглаживания оказывается недифференцируемой справа. Это приводит к сомнительности прогноза на один шаг вперед, за границу дифференцируемости сглаживающей функции. Это преамбула для следующей мысли. Если сглаживать кубическими сплайнами, то в точках стыка функция будет дифференцируема и слева и справа.

По поводу реализации Вашей идеи.

В R, который я знаю плохо, по оглавлению имеются и сплайны, и Кальман и разнообразные методы оценки. 

 
victorg:

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев предлагаются к использованию алгоритмы, базирующиеся на МНК. Пощупать бы, например, те же сплайны, но с квантильной регрессией. Жаль, что у меня на это не хватает ни ума, ни времени.

Ага, отличия есть там по результатам (МНК и квантильную имею в виду). QR сложнее в вычислениях, например, симплекс-метод экспоненциальный, а это неприемлемо. Помнится долго искал реализации полиномиальных алгоритмов QR от внутренней точки, и нашел таки, выкладывал в форуме на четверке где-то в старых ветках. Но в плане регрессионного сплайна - не думаю, что это сильно поможет. Все таки основное отличие этих методов в степени реакции на единичные выбросы, а тут основная фишка - штраф по интегралу от второй производной, и метод регрессии существенно на результат здесь не повлияет.

upd Кстати, в упомянутой здесь ALGLIB замечательная реализация той самой идеи, которая в этой формуле с лямбдой, если ее плюс еще пару алгоритмов портируют под MQL5, то цены не будет такой библиотеке.

 

Выяснилось, что при использовании Internet Explorer, прикрепленный к статье пример не отображает графики. К  этому сообщению прикреплен скорректированный вариант приведенного в статье примера. Данный вариант проверялся с IE-8.0, Opera 11.64, Chrome 19.0.1084.56 и Firefox 13.0 (Windows XP SP 3).

Файлы:
 
Спасибо, статья достаточно полно раскрывает тему. Однако понятие хаоса или спонтанной вероятности не может быть применено к рынку в 100% случаев. По той лишь причине, что основная масса неизвестного ложиться в графическую свечную модель рынка. Более важно суметь четко отслеживать и оценивать тиковые изменения рынка учитывая реальные объемы участвующие в изменении цены.
Причина обращения: