Как написать робастного эксперта - страница 14

 
St.Vitaliy:

Помнится, Вы говорили о большей важности сопровождения, чем о важности входа. Можете поделиться соображениями по этому поводу?

Дело в том, что я добился определенных результатов во входах. А вот в сопровождении чего только не пробовал- параболик, фракталы, безубыток и.. короче много чего. Однако то ли рынок шумный,  как часто бывает, стопы рвет и дальше идет. Правда пока еще не сделал учет волатильности, этот важный параметр со временем введу.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

PS/ Кстати, спасибо за свежую "старую" мысль о расчете стопа с учетом просадки при его срабатывании. Интересно что вперед считаете, сначала уровень потом лот или как?

 
pronych:

Помнится, Вы говорили о большей важности сопровождения, чем о важности входа. Можете поделиться соображениями по этому поводу?

Дело в том, что я добился определенных результатов во входах. А вот в сопровождении чего только не пробовал- параболик, фракталы, безубыток и.. короче много чего. Однако то ли рынок шумный,  как часто бывает, стопы рвет и дальше идет. Правда пока еще не сделал учет волатильности, этот важный параметр со временем введу.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

PS/ Кстати, спасибо за свежую "старую" мысль о расчете стопа с учетом просадки при его срабатывании. Интересно что вперед считаете, сначала уровень потом лот или как?

Я уже говорил, но кажется в другой ветке. 

У движения цены два явно выраженных состояния - тренд, флет.

Для тренда нужно ставить стоп по шире и отсутствие цели, стоп по мере профитности сдвигать в сторону прибыли. Кто одни знакомый (таки заработавший свой млн на рынке) рассказывал, что для открытой позиции он считает стоп по 3 разным методам (вдоль средней, параболик и уровни, но не рассказал на основе чего) и использует тот, что защищает больше капитала. Я пока до трех не дорос. Различаю два: 1) базовый стоп - выставляется при входе в позу исходя из волотильнсти; 2) текущий стоп, он же треллинг - тянется вдоль средних с учетом волотильности и не больших хитростей. Целей при тренде не ставлю, так как никто не знает куда она стрельнет. Правильность настройки провожу так. Оцениваю размах движений в пунктах и смотрю сколько из них смогла взять ТС, стараюсь удерживать в пределах 40-60%. Но оцениваются только те движения по которым произошел сигнал на вход, а не все в подряд. Количество сигналов на единице времени (скажем на 10 000 баров) это проблема модуля входных паттернов. Если за тестовое время было явных 12 трендов, а система вошла 7 раз, но тут нужно учитывать, что иногда пропуская один истинный сигнал отсекается 2-3 ложных сигнала, что в конечном итоге может быть и лучше.

Для флета, все наоборот, цель явно задана и равна паре стопов, стоп не велик (это в пунктах цены, в % капитала он всегда одинаков в рамках одной ТС). Сопровождаю аналогично трендовым ТС

Вообщем, как то так.

Лот считаю исходя из базового стопа. Не доливаю и не усредняю, так как крайне сложно потом удержать баланс и понимание работы входного паттерна. Не ставлю за цель выжать макс прибыль, главное это ступенчатая эквити.

 
MetaQuotes:


Но в конце концов возникает вопрос - "Как написать робастного торгового робота?" Под термином робастность в данном случае подразумевается устойчивость торговой системы соответствовать меняющейся рыночной ситуации на протяжении достаточно длительного срока. Предлагаю высказывать свои мнения, мы хотели бы по результатам обсуждения опубликовать статью на сайте чемпионата

В конце концов конечно же возникает вопрос: Как имея депо $100 попасть в "Forbes"? То бишь создать грааль.

Начинать надо с элементарного. Т.е. проблематично без прохождения через разряды, КМС, мастера спорта, сразу претендовать на звание Чемпиона Мира. 

А элементарное - это ответы на вопросы:

  1. Как минимизировать разницу в тестере между режимом торговли "Обычный" и "Произвольная задержка" при включенном режиме "Все тики"?
  2. Как анализировать успешные форвардные тесты?
  3. Как минимизировать разницу между тестерной и реальной торговлей, т.е. грамотная обработка в советнике исключительных ситуаций после отправки торговых приказов на сервер?

Если эти темы грамотно и обстоятельно не раскрыть, то дальше уже можно не продолжать разговор о робастности, т.к. тестерный грааль создаст любой желающий после некоторого ознакомления с терминалом, а за пределы тестера выйти не сможет, поскольку он не знает элементарного.

 
Reshetov:

В конце концов конечно же возникает вопрос: Как имея депо $100 попасть в "Forbes"? То бишь создать грааль.

Начинать надо с элементарного. Т.е. проблематично без прохождения через разряды, КМС, мастера спорта, сразу претендовать на звание Чемпиона Мира. 

А элементарное - это ответы на вопросы:

  1. Как минимизировать разницу в тестере между режимом торговли "Обычный" и "Произвольная задержка" при включенном режиме "Все тики"?
  2. Как анализировать успешные форвардные тесты?
  3. Как минимизировать разницу между тестерной и реальной торговлей, т.е. грамотная обработка в советнике исключительных ситуаций после отправки торговых приказов на сервер?

Если эти темы грамотно и обстоятельно не раскрыть, то дальше уже можно не продолжать разговор о робастности, т.к. тестерный грааль создаст любой желающий после некоторого ознакомления с терминалом, а за пределы тестера выйти не сможет, поскольку он не знает элементарного.

1. Не пипсовать. Делайте 2-10 сделок в день и никакие "произвольные задержки" не испугают. Мало? Жадность. 5 сделок ловящих 0,3% движения валюты да с 20 плечем, это 30% в день, при реинвестировании = космос за квартал...

2. Вот свет клином сошелся на одной книжке не известно насколько успешного трейдера. Есть и другие критерии по которым можно оценить устойчивость. Например серийность стратегия ++---++++-----++------+++++--++++ намного устойчивее ------------+++++++++++++++++++++++----------. А проводя форвард тестирования можно как раз случайно несколько раз подряд попасть на участок цен ++++ и поверить что нашли Грааль или --- и выбросить ТС с рациональным зерном на помойку. Или форма эквити которая не должна напоминать форму движение цен за период тестирования. Эти тесты достаточно провести раз и они не ресурсозатратны. Если ТС устойчива то разница между МА 25 и 30 будет минимальна, и потому нет смысла ее постоянно переоптимизировать. ну а МА 15 и 40 это все таки разные ТС.

3. Это не простой блок, но он разрабатывается единожды, хотя для этого нужен опыт реальной торговли. Но, далее реплицируется во все последующие торговые идеи. 

 

Отлично сформулированный простой вопрос - зачем???

Я все чаще на вижу рекламу простеньких сайтов с сигналами через смс. некоторые пытаются писать книжонки на темы рынка и как круто и прибыльно торговать… Но если они достигли такого профессионального уровня, неужели нельзя использовать свою систему чтобы стабильно приносить прибыль себе, своим будущим клиентам и своей семье) У меня иногда в голове не укладывается… как так? трейдинг уже и так настолько близко приближен к деньгам, что просто бери, учись и зарабатывай. Причем возможности и потолок неограничен, можно и миллионы рублей зарабатывать. Но нет. Начинают зарабатывать на всякой мелочи, типа книжечек, торговых сигналов через смс и веб-мани, роботов… Понимаю этим занимаются дизайнеры, веб-мастера, творческие люди… они бедные и нищие даже во взрослом возрасте. У них мозг настроен на творчество, музу и увлеченность в процесс, а не на зарабатывание денег. У них нет желания разбираться во всем этом финансово мире. сама спицифика их деятельности не предполагает больших заработков. Но это трейдинг, финансы, фьючерсы, акции, опционы! Инструментов море! к чему эти все книги? смс-рассылки, жалкие роботы в экселе. для чего? чтобы заработать на этом геморое 30 копеек? Почему эти умельцы больше сосредотачиваются на этом? а на своей системе торговли, не пытаются развиваться в направлении фундаментальных и технических факторов, своего психотипа и психологии? А если сигналы действительбно верные, то для чего продавать их за три рубля, для чего писать книги, когда самому можно десятки тысяч на них ворочать? 

объясните пожалуйста. чтобы я больше не возвращался для себя к этому вопросу.  

 
St.Vitaliy:

Отлично сформулированный простой вопрос - зачем???

это не вопрос, это прописные истины.

 
sergeev:

это не вопрос, это прописные истины.

Истина это

Хочешь стабильно зарабатывать на бирже, открой брокерскую кантору. 

 
Я думал тут про робастность как таковую, а оказалось про техническую устойчивость советников.
 
HideYourRichess:
Я думал тут про робастность как таковую, а оказалось про техническую устойчивость советников.
Именно это и подразумевалось в начальном сообщении. Хотя техническая неубиваемость тоже необходима - даже на этом чемпионате несколько роботов оказались неготовы к торговле в онлайне. Потому что были рассчитаны на идеальные условия работы - мгновенное обновление списка позиций в терминале сразу после торговой операции или моментальную готовность созданного индикатора к использорванию сразу после создания его хэндла.
 
HideYourRichess:
Я думал тут про робастность как таковую, а оказалось про техническую устойчивость советников.
Как мне тут не однократно намекали, это форум технарей, которые зарабатывают околорыночно. Как результат любая дикуссия сводится к тонкостям программирования в одном из терминалов. 
Причина обращения: