Нужна ли конструкция #ifdef #else #endif в дополнение к #define ? - страница 2

 
IgorM:

MetaEditor уже по своим возможностям стал весьма привлекателен для программистов как сильный компилятор, НО сам терминал, с багами и невозможностью использовать на свое усмотрение файлов исторических данных и.. и со всем, что не перешло из МТ4 в МТ5 совершенно не пригоден для торговли - имхо

по сабжу - можно спокойно обойтись, лучше бы разработчики начали "латать" терминал, а MetaEditor оставили бы в покое, обилие билдов с исправлениями в MetaEditor полностью отбило охоту программировать под mql5

Тут скорее всего работа над metaeditor'ом не сильно задевает работу над MT, т.к. штат у MQ большой, каждый занимается своим делом :)
 
stringo:

Кто-нибудь может обосновать невозможность жизни без использования #ifdef в MQL5?

нельзя объявить переменную с одинаковым именем в всех include файлах проекта.

 
sergeev:

нельзя объявить переменную с одинаковым именем в всех include файлах проекта.

1. Это вопрос правильной компоновки программы

2. Можно. Используйте ключевое слово extern 

Документация по MQL5: Основы языка / Переменные / Extern переменные
Документация по MQL5: Основы языка / Переменные / Extern переменные
  • www.mql5.com
Основы языка / Переменные / Extern переменные - Документация по MQL5
 

stringo:

Можно. Используйте ключевое слово extern 


спасибо. буду знать.

другой необходимости в ifdef у меня не возникало.

 
mrProF:
Тут скорее всего работа над metaeditor'ом не сильно задевает работу над MT, т.к. штат у MQ большой, каждый занимается своим делом :)
возможно, но мне надоели постоянные новые баги в metaeditor'е и старые баги в терминале, поэтому написал своё мнение и несколько месяцев вообще не устанавливаю МТ5
 
IgorM:
возможно, но мне надоели постоянные новые баги в metaeditor'е и старые баги в терминале, поэтому написал своё мнение и несколько месяцев вообще не устанавливаю МТ5
Все мы жаждем торговли на реале с МТ5 :)
 
mrProF:
Все мы жаждем торговли на реале с МТ5 :)
И не только. Можно использовать просто как аналитическую платформу, а торговать где угодно. Кроме того удобны котировки MQL, по ним торговли нет, можно верить им и использовать для анализа, мне так кажется. Еще бы с фондового рынка побольше инструментов, металлов, индексов - именно на демо - МКЛ - сечете фишку? :) А то ДЦ какой задерет отдельную котировку - испортит характер рыночных данных. Хочется быть независимым от таких выкрутасов и иметь хорошие котировки.
 
-Alexey-:
И не только. Можно использовать просто как аналитическую платформу, а торговать где угодно. Кроме того удобны котировки MQL, по ним торговли нет, можно верить им и использовать для анализа, мне так кажется. Еще бы с фондового рынка побольше инструментов, металлов, индексов - именно на демо - МКЛ - сечете фишку? :) А то ДЦ какой задерет отдельную котировку - испортит характер рыночных данных. Хочется быть независимым от таких выкрутасов и иметь хорошие котировки.
Да, инструментов точно не хватает, но тут такая фишка - Данные ведь денег стоят (вот если бы заинтересовать брокеров и маркетмейкеров)...
 
-Alexey-:
И не только. Можно использовать просто как аналитическую платформу, а торговать где угодно. Кроме того удобны котировки MQL, по ним торговли нет, можно верить им и использовать для анализа, мне так кажется. Еще бы с фондового рынка побольше инструментов, металлов, индексов - именно на демо - МКЛ - сечете фишку? :)
Использовать МТ5 для анализа - одно удовольствие, за счет возможности низкоуровневых вычислений (Любой индикатор переделать и т.п.) и скорости :)

А вот пока с фондовыми рынками ситуация не сильно движется... Но ни чего, пока язык подучим, а потом во всеоружии рванем на рынок! :)

Я пошел спать :)

 
stringo:

Кто-нибудь может обосновать невозможность жизни без использования #ifdef в MQL5?

Кто говорит про невозможность? Про удобство.

Вот недавно поднимались вопросы по коллстеку и дебаг информации. Информация ведь не самая легкая, отключение с помощью макросов сделать элементарно, а без них?

Далее, переключение языка комментариев, к примеру...

Причина обращения: