Что делает нестационарный график - нестационарным или почему масло - масленное? - страница 28

 
lea >>:


Вы о цене или о приращениях?


Разницы нет.И там и там первый момент равен нулю.
 
FOXXXi писал(а) >>

И там и там первый момент равен нулю.


Для случая цены - пожалуйста, поподробнее и с численным примером.

 
lea >>:


Вы о цене или о приращениях?

У меня такой вопрос ко всем участникам этой ветки: Какими статистическими свойствами цены должны обладать...
Да, о цене.
 
begemot61 писал(а) >>
Да, о цене.
begemot61 писал(а) >>
Первое и самое очевидное, постоянство среднего + отсутствие "толстых хвостов" у распределения. В этом случае не требуется ничего предсказывать.

Это невозможно.

p.s. Когда говорят о хвостах распределения (в нашем контексте) - обычно имеют ввиду распределение приращений.

 
gpwr >>:

Чтобы положить конец утверждениям что первая разница цен стационарна, написал прилагаемаый индикатор теста стационарности в широком смысле. Он работает таким образом

  1. Расчитываются разницы всех цен
  2. Данные разбиваются на два равных участка
  3. На первом участке рассчитывается первый момент (средняя всех цен на этом участке)
  4. От всех цен обоих участков отнимаем первый момент рассчитанный в п.3. Понятно что данные на первом участке будут иметь нулевую среднею.
  5. Опять же на первом участке рассчитывается второй момент (дисперсия).
  6. Цены обоих участков делются на sqrt дисперсии расчитанной в п. 5. Понятно что данные на первом участке приобретут единичную дисперсию.
  7. Расчитываем первый и второй моменты цен на втором участке и строим их как индикатор. Если данные стационарны в широком смысле, то будем ожидать что эти моменты будут колебаться около 0 и 1 соответственно.
...

А что это за метод, не могу узнать. Кажется, он какой то, что ли "статистически необоснованный" () :о) Многие методы базируются на разбиении ряда на кучу сегментов и исследуется поведение изменений параметров распределений сегментов относительно друг друга. Грубо говоря просто исследуют есть ли тренд (уже другими критериями) между рядом параметров. И смысл в том что этих сегментов должно быть много, просто невозможно понять, если ли тренд между двумя отсчетами или нет.

Кстати, я уверен, что если взять сгенеренный стационарный случайный ряд, то при некоторых стечениях обстоятельств можно получить его нестационарность.

 
Farnsworth писал(а) >>

А что это за метод, не могу узнать.


Википедия - "стационарность". Конец третьего абзаца. Очень похоже.
 
lea >>:


Для случая цены - пожалуйста, поподробнее и с численным примером.


Тесть по твоему первый момент цены отличается от нуля?Численные примеры?Да пожайлуста - это слив твоего депозита на той самой цене,потому что твоя ожидаемая прибыль равна бублику минус комиссия - можешь проверить если что.
 
FOXXXi писал(а) >>

Тесть по твоему первый момент цены отличается от нуля?

Ок. Смотрим в википедии страничку "выборочные моменты". Получается, что первый момент - это среднее всей выборки. Проводим численный эксперимент. Берем котировки eurusd m15 за период 01.01.1999 - 16.11.2009 и считаем среднее. У меня получилось 1.18.

Объясните полученный результат?

 
lea >>:

Это невозможно.

p.s. Когда говорят о хвостах распределения (в нашем контексте) - обычно имеют ввиду распределение приращений.

Почему?
 
lea >>:

Ок. Смотрим в википедии страничку "выборочные моменты". Получается, что первый момент - это среднее всей выборки. Проводим численный эксперимент. Берем котировки eurusd m15 за период 01.01.1999 - 16.11.2009 и считаем среднее. У меня получилось 1.18.

Объясните полученный результат?


Потому что отношение валют(и не только их) никогда не перейдёт в отрицательную область.Причём здесь абсолютная ценовая шкала?Прибавь/убавь к/от 1.18 хоть миллиард - первый момент СБ будет равен нулю.Твоя ожидаемая прибыль равна 11800 пунктам? - отлично!Ну я же и говорю - "пора тебе рубить капусту."
Причина обращения: