[архив c 17.03.2008] Юмор [архив по 28.04.2012] - страница 513

 

Из инета:

Друзья-дайверы каждый год ездят нырять с касатками. В норвержские фьорды на нерест приходит сельдь и туда же приходят на охоту касатки. Дайверов выкидывают в стаю сельди и они ничего вокруг себя не видят, кроме сотен тысяч рыб. И в какой-то момент эта сельдь мигом разлетается в стороны и на дайвера летит огромная туша касатки с открытой пастью. Те, кто это видел, говорят, что ТАКОГО адреналина больше нигде в жизни поличить нельзя. Некоторые потом реально от страха отмывали свои костюмы. Реально, а не в переносном смысле, настолько страшно! Успокаивает только то, что за 15 лет подобных погружений ни одного нападения касатки на дайвера не зарегистрировано.

 

и что интересно это jpg, который не умеет анимацию восспроизводить 

 
IgorM:

и что интересно это jpg, который не умеет анимацию восспроизводить

Движение останавливается, если прищурить глаза. Увеличивается концентрация внимания на объекте-мозг перестает придумывать для себя иллюзии. Так же, характерным показателем является то, что чем меньше уставший мозг, тем меньше проявляется эффект движения на картинке.
 
.
 

Моя новая стратерия

http://vision.rambler.ru/users/anjilll/1/1/

 
joo: чем меньше уставший мозг, тем меньше проявляется эффект движения на картинке.

У меня он, видимо, совсем маленький :)

Ничего не вижу, никакого движения. Как смотреть, на что? Сначала сильно устать надобно - и уже тогда глюки появятся?

 
IgorM:

и что интересно это jpg, который не умеет анимацию восспроизводить


Так анимация-то из-за бегающих глаз, из-за смены углов зрения. Останови взгляд и анимация прекратится!
 
Mathemat:

У меня он, видимо, совсем маленький :)

Ничего не вижу, никакого движения. Как смотреть, на что? Сначала сильно устать надобно - и уже тогда глюки появятся?


Эффект проявляется, если у Вас хорошее зрение. Сфокусируйтесь на головах или ногах, а затем переместите фокус зрения на противоположный край картинки. Ближнее переферическое зрение(я не специалист - термин придумал сам), то самое, которое расположено вокруг точки фокуса, зафиксирует движение. При попытке сфокусироваться на этом движении зона ближнего переферического зрения переместится в то место, где раньше был фокус зрения, и разница положения белых и черных полуколец создаст такой же эффект в той точке. Но все это будет работать, если зрение 100%. Когда я смотрю на изображение не в фокусе - эффект пропадает.
 

Зрение не 100%, это точно: компутер подкосил.

Ну ладно, успокоили. Я-то уже подумал, что что-то особенное делать надо - ну там развести изображения, чтобы совместить в центре, или еще чего...

 
Mathemat:

Зрение не 100%, это точно: компутер подкосил.

Ну ладно, успокоили. Я-то уже подумал, что что-то особенное делать надо - ну там развести изображения, чтобы совместить в центре, или еще чего...

А ведь ты правильно подметил. Если развести изображение, то как оказалось - все кружочки в двух чудиках - они реверсивные друг по отношению к другу.
то есть если у левого чудика в одном кружочке сверху белое, а снизу черное, то у другого чудика - на том же кружочке все наоборот.
Вероятно это и дает эффект нестационарности и как следствие визуальную подвижность кружков.

Причина обращения: