А может, "причесать" график?

 

Приветствую.

Вот над чем подумал:

возьмем самое простое- скользящую среднюю. Основной недостаток- запаздывание.

Часто бывает, что запаздывание появляется в результате быстрого разворота. Цена уже развернулась на сотню пунктов, а МА еще сзади телепается по старому направлению. Это одна из причин всего лишь. Но.

Дабы избежать этого, как известно, используются каги, ренко, кресты-нули, адаптивные ренко (неплохая штука) и т.д.

У меня другая мысль: нам не надо разбивать на боксы всю цену, т.к. фактор времени теряется абсолютно при этом. А для МА это нежелательно.

Возможно, нужно сделать так: "причесывать" только большие свечи. Например, если размер свечи превышает ту же АTR за длительный период- разбивать ее на две свечи (если в 2 раза превышает, если в 3- то на 3 свечи и т.д.). Необязательно АTR. можно фиксированную величину взять.

В итоге получим тот же график со всеми свечами, только большие будут разбиты на несколько маленьких, а маленькие все сохранят свой размер. И разворот МА будет намного плавнее, чем на обычном граыике и фактор времени сохранится, пусть и не весь.

МА я взял просто для наглядности примера.

MQL осваиваю недавно. Разумееется, для реализации подобных вещей у меня знаний не хватит. Но, возможно, кого-то заинтересует.

Покритикуйте или свежую мыслю внесите. Буду рад).

Если обсуждалось- тыкните носом, плз. Поблагодарю.

 
Aleon писал (а): Покритикуйте или свежую мыслю внесите. Буду рад).
Не знаю, что это даст, но Вашу идею проще всего реализовать в эквиобъемном графике kompostera, если прерывать  цикл формирования тиковой свечи по достижению ею заданного максимального размера.
 
Еще проще в скользящей средней.
 
Aleon:

Дабы избежать этого, как известно, используются каги, ренко, кресты-нули, адаптивные ренко (неплохая штука) и т.д.

В Ренко используются цены закрытия.

в вашем случае вычисления идут "внутри" бара

движение в котором может несколько раз поменять направление

это конечно хорошо в плане потенциальной прибыли, но боюсь будет запаздывать.

п.с.

я так понимаю в адаптивном ренко "порог" меняется динамически ? можно пример ?

 
От эквиобъемного тоже толку немного. Да, иногда один крупный бар разбивается на несколько помельче.

Вот черновой вариант эквиобъемного графика, наложенного на стандартный. Большие свечи все равно остаются, и их много. Черно-белый - исходный, цветной - эквиобъемный. Это только пример, так как нужна еще какая-то синхронизация графиков по времени. Идея рисования свечек гистограммами заимствована из iMirror. Спасибо за идейку, Integer.
 
dennisius:

я так понимаю в адаптивном ренко "порог" меняется динамически ? можно пример ?


Там привязка размера к ATR.

Примеров нет. В яндексе поищите "адаптивные ренко" -сразу вылезет. Там и код для Омеги имелся. Я просто авторства не помню. Точнее- боюсь ошибиться в написании фамилии).

тут на сайте тоже есть даже индикатор для МТ4

Только вот ссылку не могу вставить. И вообще, не пойму, как с форумом работать. Копирование не работает и т.д. Ниче не пойму. Надо инструкцию почитать)).

https://www.mql5.com/ru/forum/49515

во, вроде кое-как вставилась.

-------------

То, что движение может поменять направление- не суть важно. Оно то и в свече может поменять направление и эттого мы тоже не видим.



Mathemat, у Вас как-то не совсем так получилось, что я имел в виду. Одни свечи разбиваются, другие, наоборот, сливаются в одну... Длинных свечей после обработки быть не должно, вот в чем основной смысл.

Синхронизация особо не нужна. Да и невозможна. Вот если б хотя бы вручную можно было сдвигать один граф относительно другого- то и проблемы нет.


Пойду поищу зверька "эквиобъемные графики". Никогда не слышал.

 
Aleon:

Примеров нет. В яндексе поищите "адаптивные ренко" -сразу вылезет. тут на сайте тоже есть даже индикатор для МТ4

https://www.mql5.com/ru/forum/49515


То, что движение может поменять направление- не суть важно. Оно то и в свече может поменять направление и эттого мы тоже не видим.


за ссылку спасибо.

я имел ввиду торговлю внутри бара.

 
Mathemat:
От эквиобъемного тоже толку немного. Да, иногда один крупный бар разбивается на несколько помельче.

...

Мда... Очевидно что устойчивая интрадэй цикличность объемов (увеличение в середине сессии) будет замедлять шкалу времени для эквиобъемных баров "утром" и "вечером" и ускорять ее "днем".

 
Mathemat:
От эквиобъемного тоже толку немного. Да, иногда один крупный бар разбивается на несколько помельче.



А подумать, над критерием. Который позволит выбрать сколько же нужно тиков в баре ? Ведь всегда есть какоето оптимальное разбиение.
 
Prival:
Mathemat:
От эквиобъемного тоже толку немного. Да, иногда один крупный бар разбивается на несколько помельче.



А подумать, над критерием. Который позволит выбрать сколько же нужно тиков в баре ? Ведь всегда есть какоето оптимальное разбиение.


На сколько я понимаю количество тиков ни причем, важна высота свечи, однако возникают проблемы с быстрым обратным движением - появится что-то вроде гепов, которых на самом деле нет.
 
FION:
Prival:
Mathemat:
От эквиобъемного тоже толку немного. Да, иногда один крупный бар разбивается на несколько помельче.



А подумать, над критерием. Который позволит выбрать сколько же нужно тиков в баре ? Ведь всегда есть какоето оптимальное разбиение.


На сколько я понимаю количество тиков ни причем, важна высота свечи, однако возникают проблемы с быстрым обратным движением - появится что-то вроде гепов, которых на самом деле нет.

А если варьировать количеством тиков, для выравнивания высоты свечи. (Критерий -> скорость = const)
Причина обращения: