Обсуждение статьи "Реализация Take Profit в виде лимитных ордеров без изменения оригинального кода советника"

 

Опубликована статья Реализация Take Profit в виде лимитных ордеров без изменения оригинального кода советника:

На форуме давно обсуждается вопрос использования лимитных ордеров вместо установки стандартного тейк-профита позиции. В чем видится преимущество такого подхода и как его можно реализовать в своей торговле? В этой статье я я хочу предложить Вам свое видение ответов на эти вопросы.

На различных форумах пользователи критикуют MetaTrader 5 за его рыночное исполнение уровней тейк-профита. Такие посты можно найти и на форуме этого сайта. Пользователи пишут об отрицательном влиянии проскальзывания на финансовый результат операции при исполнении тейк-профита. В качестве альтернативы предлагается использовать лимитные ордера для замены стандартного тейк-профита.

С другой стороны, использование лимитных ордеров в отличие от стандартного тейк-профита позиции позволяет пользователю выстроить алгоритм частичного и поэтапного закрытия позиции, т.к. в выставляемом лимитном ордере можно указать объем, отличный от объема позиции. В своей статье я хочу предложить Вам один из возможных вариантов реализации подобной подмены тейк-профита.

Наверное, нет смысла вступать в полемику "что лучше — встроенный в MetaTrader 5 алгоритм работы тейк-профита позиции или его подмена лимитными ордерами". Я думаю, каждый должен сам решить этот вопрос, исходя из принципов и требований используемой стратегии. В данной статье я лишь хочу предложить всем желающим альтернативу и право выбора.

Демонстрация работы советника

Автор: Dmitriy Gizlyk

 

Нужно же было еще перегружать PositionGetDouble.

OrdersTotal будет видеть псевдо-TP. Т.е. все же накладываются определенные ограничения на использование данной реализации.


Как проверялась корректность решения?

 
Не вижу смысла в реализации данной идеи, так как для пользователя она обернется лишь дополнительными расходами в виде комиссионных брокеру за открытие новой позиции! ВАШ ЛИМИТНИК, НИ ЧТО ИНОЕ КАК ОТКРЫТИЕ НОВОГО ОРДЕРА ДЛЯ БРОКЕРА, за который он естественно возьмёт и спред и комиссию, в итоге трейдер заплатит брокеру за два круга! Так что на данный момент использование вашей идеи является дополнительными неоправданными расходами для клиента! ПРОЕКТ СТОИТ ОТЛОЖИТЬ ДО "ЛУЧШИХ" ВРЕМЁН!!!!
 
Olexiy Polyakov:
Не вижу смысла в реализации данной идеи, так как для пользователя она обернется лишь дополнительными расходами в виде комиссионных брокеру за открытие новой позиции!

Почему даже не возникает сомнения, что своя точка зрения может быть ошибочной?

 
fxsaber:

Почему даже не возникает сомнения, что своя точка зрения может быть ошибочной?

Уточните какую именно ошибку вы увидели в моем комментарии? За открытие сделки форекс-брокер берет комиссию и спред! За закрытие сделки стандартным способом комиссия не взымается! В вашем случае закрытие позиции осуществляется открытием новой сделки, то есть с вас возьмут ещё раз и комиссию и спред! Объясните мне какой смысл платить дважды, если есть стандартный способ закрытия позиции?
 

Если я ничего в статье не пропустил, то упущен из рассмотрения вариант, когда лимитный ордер может частично исполниться (или не исполниться совсем) и цена развернется.

В то время как рыночный ТП сработал бы в полном объеме и с гарантией исполнения. Это существенный недостаток данной методики.

Вообще, было бы неплохо добавить в MQL установку параметра объема СЛ/ТП и возможность нескольких СЛ/ТП для одной позиции (с разными ценами и объемами). Это из области несбыточных мечтаний.

 
Dmitriy Skub:

Если я ничего в статье не пропустил, то упущен из рассмотрения вариант, когда лимитный ордер может частично исполниться (или не исполниться совсем) и цена развернется.

В то время как рыночный ТП сработал бы в полном объеме и с гарантией исполнения. Это существенный недостаток данной методики.

Так сплошь и рядом происходит, где TP - лимитный ордер. Не может это являться недостатком.

 
Нет никакого преимущества в использовании лимитных ордеров в ДЦ. (в плане проскальзываний) На бирже - еще нужно доказать.
 
Dmitriy Skub:

Если я ничего в статье не пропустил, то упущен из рассмотрения вариант, когда лимитный ордер может частично исполниться (или не исполниться совсем) и цена развернется.

В то время как рыночный ТП сработал бы в полном объеме и с гарантией исполнения. Это существенный недостаток данной методики.

Вообще, было бы неплохо добавить в MQL установку параметра объема СЛ/ТП и возможность нескольких СЛ/ТП для одной позиции (с разными ценами и объемами). Это из области несбыточных мечтаний.

1. Если лимитный ордер сработал не полностью, то остаток остается висеть в ожидании цены.

2. Насчет цена развернулась и ушла, то такое возможно и не доходя до тейк-профита. А то, что рыночный ордер закрылся бы по худшей цене, то это как раз вопрос филосовского подхода к используемой стратегии: приемлемы ли для вас отрицательные проскальзывания при исполнении текп-профита или нет. 

 
fxsaber:

Как проверялась корректность решения?

Корректность решения проверялась в тестере и на демо-счете. Тестирование проводилось как на нетинговом, так и на хеджевом счете.

 
Dmitriy Gizlyk:

Корректность решения проверялась в тестере и на демо-счете. Тестирование проводилось как на нетинговом, так и на хеджевом счете.

Что за тестовый советник был?

Причина обращения: