От теории к практике - страница 1559

 
Igor Makanu:

писал ему уже, он в некой ипостаси ищет смысл, то с уклоном на все что помнит из ВУЗа, то потом Ганна, то Колдунов, то Всевышнего  пытается призвать к ответу

2 года всего человек ищет грааль, не нужно так строго, лет через 5 если ещё помучается то по другому запоёт или завоет

 
Maxim Dmitrievsky:

http://www.thealgoengineer.com/2014/online_linear_regression_kalman_filter/

есть еще rolling regression и прочие модификации

Калман мне не нравится тем, что всегда предполагает некоторое предварительное знание о системе. В статье - это знание о том, что коэффициенты связи двух котировок описываются случайным блужданием. Если наше знание соответствует действительности, то всё замечательно, а если нет то увы. Нужен подход Сократа - "я знаю, что я ничего не знаю")

rolling regression - насколько я понимаю это не конкретный алгоритм, а общий подход, когда коэффициенты постоянно пересчитываются вне зависимости от того произошла ли разладка. Здесь надо смотреть в каждом конкретном случае - происходит ли потеря точности при таком упрощении. Постоянство окна потенциально может приводить к неточности.

В поиске разладки обычно выделяют две задачи: 1) произошла ли разладка и 2) в какой момент времени она произошла. Первую можно решать последовательным (онлайн) способом, а вторую вроде бы только апостериорным (офлайн). Поскольку у нас цены весьма близки к СБ, то решать нашу задачу надо как можно точнее, т.е. использовать оба подхода.

 
secret:
Пока её обнаружишь стат. методами, будет уже поздно) Лучшая разладка - стоплосс, или пробой.

Любой алгоритмизируемый подход к решению задач в условиях неопределённости может быть описан как статистический (может - не означает, что обязательно должен). Правда, обычно при этом говорят не о матстате, а о теории статистических решений.

 
Aleksey Nikolayev:

Калман мне не нравится тем, что всегда предполагает некоторое предварительное знание о системе. В статье - это знание о том, что коэффициенты связи двух котировок описываются случайным блужданием. Если наше знание соответствует действительности, то всё замечательно, а если нет то увы. Нужен подход Сократа - "я знаю, что я ничего не знаю")

rolling regression - насколько я понимаю это не конкретный алгоритм, а общий подход, когда коэффициенты постоянно пересчитываются вне зависимости от того произошла ли разладка. Здесь надо смотреть в каждом конкретном случае - происходит ли потеря точности при таком упрощении. Постоянство окна потенциально может приводить к неточности.

В поиске разладки обычно выделяют две задачи: 1) произошла ли разладка и 2) в какой момент времени она произошла. Первую можно решать последовательным (онлайн) способом, а вторую вроде бы только апостериорным (офлайн). Поскольку у нас цены весьма близки к СБ, то решать нашу задачу надо как можно точнее, т.е. использовать оба подхода.

ну просто скользящая регрессия прогоняется по графику, записываются коэффициенты и запихиваются в классификатор. Получается индикатор разладки, который можно проверит на новых данных. 

Это если ничего придумывать не охото, высокоуровнево так сказать )

 
Alexander_K:

Нужны конкретные исследования, Алексей. CUSUM, карты Шухарта и т.д., если тебе это интересно и близко.

Я один тупо не успеваю все делать. И надежды на форумчан все меньше и меньше. Один - Высоцкого цитирует, другой - философствует и за какими-то сигналами следит, как будто это приблизит их к цели. Какой-то театр абсурда.

Я готов участвовать в обсуждении осмысленных теоретических вопросов. В какие-либо совместные проекты связанные с тратами времени и/или денег ввязываться не буду.

 
Maxim Dmitrievsky:

ну просто скользящая регрессия прогоняется по графику, записываются коэффициенты и запихиваются в классификатор. Получается индикатор разладки, который можно проверит на новых данных. 

Это если ничего придумывать не охото, высокоуровнево так сказать )

Подход хорош для разведочного анализа ряда. Финальная торговая система должна быть даже ещё проще)

 
Maxim Dmitrievsky:

ну просто скользящая регрессия прогоняется по графику, записываются коэффициенты и запихиваются в классификатор. Получается индикатор разладки, который можно проверит на новых данных. 

Это если ничего придумывать не охото, высокоуровнево так сказать )


Че уже подсказывал на счёт экспоненты что-то.   Да и я уже давно говорил провести такой анализ (но у меня мозгов не хватит реализовать, как оказалось даже изменение цены по экспоненте не могу построить).

или строить массив цены с различным трендом (линейный,экспонента и т.д.) а потом сравнивать фактическую цену или может есть другие способы определить тип тренда.

 
Evgeniy Chumakov:


Че уже подсказывал на счёт экспоненты что-то.   Да и я уже давно говорил провести такой анализ (но у меня мозгов не хватит реализовать, как оказалось даже изменение цены по экспоненте не могу построить).

или строить массив цены с различным трендом (линейный,экспонента и т.д.) а потом сравнивать фактическую цену или может есть другие способы определить тип тренда.

Не знаю, я не занимаюсь визуальной др... исследованиями. Просто загоняю в модели и смотрю, оптимизирую. Самые неплохие результаты получаются именно на регрессионных фичах.

 
Aleksey Nikolayev:

Любой алгоритмизируемый подход к решению задач в условиях неопределённости может быть описан как статистический (может - не означает, что обязательно должен). Правда, обычно при этом говорят не о матстате, а о теории статистических решений.

Стоплосс это же не статистика, это одна конкретная реализация процесса. Он может и за один бар (или тик) быть реализован.
 
Evgeniy Chumakov:


Че уже подсказывал на счёт экспоненты что-то.   Да и я уже давно говорил провести такой анализ (но у меня мозгов не хватит реализовать, как оказалось даже изменение цены по экспоненте не могу построить).

или строить массив цены с различным трендом (линейный,экспонента и т.д.) а потом сравнивать фактическую цену или может есть другие способы определить тип тренда.

Просто разберитесь, как вычисляются коэффициенты регрессии (фиксированного порядка) методом наименьших квадратов на фиксированной выборке. Потом считайте их в скользящем окне фиксированного размера - получится набор индикаторов-коэффициентов.

Причина обращения: