Любые вопросы новичков по MQL4 и MQL5, помощь и обсуждение по алгоритмам и кодам - страница 964

 
Nikolai Semko:
Не понимаю, почему столько шумихи вокруг тестера. Мне он нужен, только для одиночного прохода. Вся оптимизация должна проходить внутри программы. 
Последние глумления с тестером по перебору параметров были лет 7-8 назад.

ну как бы не согласен, я сейчас закончил автоматический поиск ММ для любой ТС, увы, ММ рулит как ни крути, мне нужна ТС внутри дня, а найти такой ММ который больше 5% просадки за тест год-два просто взглядом на график - ну не реально (ТС со стоплоссами! )

ну а теперь если есть автоматический поиск ММ, будут тестироваться различные ТС - это уже проще...ждать долго, ММ искать будет по рандомным входам за год 49 часов, но не руками же считать, поставлю в уголок ноут завтра, пусть пыхтит

вот сбросил тест, домой пора собираться, вот 5% просадки с рандомными входами, я если честно даже сам не знаю еще какой ММ наиболел оптимальный тут - 10 групп, в каждой или запусакется ордер по стратегии ММ или он будет перемещен в какую то сторону, а может быть этот ордер уменьшен в лотах или увеличен, все настройки разумные, макс. лот 0.5, мин 0.1

 
Igor Makanu:

ну как бы не согласен, я сейчас закончил автоматический поиск ММ для любой ТС, увы, ММ рулит как ни крути, мне нужна ТС внутри дня, а найти такой ММ который больше 5% просадки за тест год-два просто взглядом на график - ну не реально (ТС со стоплоссами! )

ну а теперь если есть автоматический поиск ММ, будут тестироваться различные ТС - это уже проще...ждать долго, ММ искать будет по рандомным входам за год 49 часов, но не руками же считать, поставлю в уголок ноут завтра, пусть пыхтит

вот сбросил тест, домой пора собираться, вот 5% просадки с рандомными входами, я если честно даже сам не знаю еще какой ММ наиболел оптимальный тут - 10 групп, в каждой или запусакется ордер по стратегии ММ или он будет перемещен в какую то сторону, а может быть этот ордер уменьшен в лотах или увеличен, все настройки разумные, макс. лот 0.5, мин 0.1


А что такое ММ? Машинное чего то там?
Но ведь эта картинка - результат оптимизации(подгонки) параметров под исторические данные. И имеющийся результат - на этих же исторических данных. Магии ведь никакой нет, лишь фокус-покус. Вы же ведь не думаете что такой результат повторится на следующем отрезке будущих данных?
Ну нельзя ведь идти вперед по гористой местности с обрывами, смотря только лишь в зеркала заднего вида.
Игорь, предлагаю перейти на ты. 


 
Nikolai Semko:
А что такое ММ? Машинное чего то там?

ММ это то-же самое что и ПУК. Правила управления капиталом.:))))

 
Pul-Adgi Mo-UlStan:

Целый день уже потратил чтобы перенести готовый код совы и индикатора с МТ4 на МТ5 сума сойти я уже 2 советника написал бы с нуля на мт4 с разными алгоритмами....

пс. терпи, тсссссс. ладно это только из за того что мне нужен быстрый тест МТ5...

Жаль что нет конвертера.....

Я так понимаю предложение барабашки было отвергнуто по причине разглашения стратегии?

 
Nikolai Semko:
А что такое ММ? Машинное чего то там?
Но ведь эта картинка - результат оптимизации(подгонки) параметров под исторические данные. И имеющийся результат - на этих же исторических данных. Магии ведь никакой нет, лишь фокус-покус. Вы же ведь не думаете что такой результат повторится на следующем отрезке будущих данных?
Ну нельзя ведь идти вперед по гористой местности с обрывами, смотря только лишь в зеркала заднего вида.
Игорь, предлагаю перейти на ты. 


 Money Management

это не совсем оптимизация, цели еще не достигнуты, по рандомным входам отложенные ордера двигаются за ценой, в оптимизаторе подбор по принципу формулы линии y=kx+b , чуть позже по полиному сделаю и экспоненте, но оптимизатор ищет только коэффициенты и обьемы ордеров, в общем чтобы не напускать туману - это сетка, ну почти, но цели еще не достигнуты

это будет работать, я знаю, что ищу, рынками (правда с большим перерывом ) занимаюсь с момента регистрации на форуме, много конечно времени ушло поднять пласт программирования под MQL, но в общем идея моя собранная за год попутного написания экспертов по просьбам трудящихся )))

не вопрос, давай

 
Nikolai Semko:

пробовали использовать макроподстановки в начале программы?
например:

и менять ничего не надо будет.
На самом деле, поработав достаточно большое время на MQL5 вас так же будет бесить MQL4. Знаю по себе.

Сделал вот так, спасибо вариант рабочий)))

#define Ask_ SymbolInfoDouble(_Symbol,SYMBOL_ASK)
#define Bid_ SymbolInfoDouble(_Symbol,SYMBOL_BID)
#define Point_ SymbolInfoDouble(_Symbol,SYMBOL_POINT)
 

Была функция  

OrderCloseTime

Что в мкл 5 ее заменяет)))) 

      //--- select history for access
      HistorySelect(0,TimeCurrent());
      //---
      int    orders=HistoryDealsTotal();  // total history deals

      for(int i=orders-1;i>=0;i--)
        {
         ulong ticket=HistoryDealGetTicket(i);
         if(ticket==0){Print("HistoryDealGetTicket failed, no trade history"); break;}
         //--- check symbol
         if(HistoryDealGetString(ticket,DEAL_SYMBOL)!=_Symbol) continue;
         //--- check Expert Magic number
         if(HistoryDealGetInteger(ticket,DEAL_MAGIC)!=(MA_MAGIC1||MA_MAGIC2)) continue;
         //--- check 
         datetime timCloseOrder=?????????????????????
         ГДЕ ВРЕМЯ ЗАКРЫТИЯ ОРДЕРА ВЗЯТЬ???????? 

Пиять я с ума сойду третий день уже все подводные камни прошел, все тестируется ограничение по времени никак не соображу как сделать, хотя бы написали куда дели  OrderCloseTime()----)))))))))))))))

 
Pul-Adgi Mo-UlStan:

Была функция  

Что в мкл 5 ее заменяет)))) 

Пиять я с ума сойду третий день уже все подводные камни прошел, все тестируется ограничение по времени никак не соображу как сделать, хотя бы написали куда дели  OrderCloseTime()----)))))))))))))))

Да, что бы найти время закрытия позиции это же кашмар...

В mql5 априори нет этой функции, т.к. здесь "жизнь" ордера заканчивается при создании сделки. И вообще то, что в mql4 привыкли называть ордером, в mql5 разделили на 3 стадии Ордер - Сделка - Позиции. Для получения даты и времени закрытия позиции, нужно выбрать историю по нужной позиции и перебрать по ней все сделки проверяя тип входа. Вам нужны DEAL_ENTRY_OUT - частичный или полный выход из позиции и DEAL_ENTRY_IN_OUT - переворот позиции. Затем, проверив дату и время совершения такой сделки Вы сможете узнать, когда позиция была закрыта.

 
Pul-Adgi Mo-UlStan:

как сделать, хотя бы написали куда дели  OrderCloseTime()----)))))))))))))))

я тоже задавал этот вопрос, к сожалению только несколько человек на форуме знают ответ, вот начало https://www.mql5.com/ru/forum/6343/page1096#comment_12518595

вот решение https://www.mql5.com/ru/forum/6343/page1098#comment_12519819

это универсальное решение: https://www.mql5.com/ru/code/16006

 
Igor Makanu:

я тоже задавал этот вопрос, к сожалению только несколько человек на форуме знают ответ, вот начало https://www.mql5.com/ru/forum/6343/page1096#comment_12518595

вот решение https://www.mql5.com/ru/forum/6343/page1098#comment_12519819

это универсальное решение: https://www.mql5.com/ru/code/16006

Не очень красиво и правильно давать библиотеки в качестве обучающего материала по MQL5 - знаний от них ноль. Библиотеки нужны тем, кто сам уже понимает что к чему.

Причина обращения: