Создать функцию из числового ряда

 
можно ли создать функцию из числового ряда? Числовой ряд на системе координат, где ось Y может изменяться как "-" так и "+" и повторятся, а X это временная шкала. Значение Х соответствует эдинственное значения Y или на оборот. Числовой ряд таков:(1:2) (2:4) (3:7) (4:5) (5:3) (6:11) и так далее......
Можнои построить некую функцию которая бы описывала б это. Возможно есть какая-то програма. Есть такое как интерполирование или апрокимацию функции, но с етим у меня туговато особо не сказать не сделать не могу, а нужн вот что - существует ли какая-то программа которая создает (преобразовывает) числовой ряд, найден эмпирическим путем, в функцию, формулу функции.
Честно гворя в этом не силен, поэтому если можно то обяснить доходчиво, для тугих (что-то помню с курса эконометрика, но этого не достаточно). Вся суть заключаеться вот в чём.
......... есть точки (числа) по ним построен график, числа беруться образно "с потолка" (в данный момент это не существенно) и этих чисел множество "n". Но, к примеру, на неком промежутке (х1-хn) наблюдаються едентичные "колебания", допустим https://ru.wikipedia.org/wiki/Синусоидальные_колебания . Тоесть есть повторяющиеся колебания, но они между собой похожы но не идентичны, у одних амплитуда по больше у других по меньше, но они Синусоидальные. Вот мне и нужно попытаться найти с ряда чисел похожие между собой колебания, предварительно создать функцию, формулу, параметр за которым нужно искать. Тоесть нужно создать шаблон и потом уже прогнать весь ряд и попытаться что-то найти.
спасибо.
 
Создать можно. Вопрос этот решаем, но очень объемен и требует усилий многих лет, и даже в универах этому не учат, применительно к нестационарным рядам - самому нужно. Если способности несильны в этом - еще дольше. Зачем это - рисковать годами ради неизвестности успеха? Да, маньяк может это сделать, потеряв годы и молодость, но стоит ли оно того? :)
 
возможно, что-то из нейросетей подойдет..
 

Да, тут пожалуй нейросети только. Однако учтите... сеть некоей мощности будет описывать только некий ряд с КОНЕЧНЫМ числом членов. Если станете подавать на нее ряд всё длиннее, и длиннее, то на выходе будет увеличиваться ошибка. У вас там (на выходе) в любом случае будут НЕ целые числа, вы их будете округлять. Так вот когда длинна ряда выйдет за условную мощность сети (так сказать), ошибка выйдет за рамки округления (извините, я не слишком красноречив), и уже после округления начнут появляться ошибки (ошибка станет больше примерно 0.5). Тогда можно усложнить сеть (кол-во слоев), она станет работать с более длинным рядом, но тоже будет иметь предел. Однако, по большому счету... сетка будет "запоминать" ваш ряд, хотя и не методом прописывания ряда в какие то ячейки, а действительно интерполяцией... Это будет чем то похоже на работу программы-архиватора наверное, только с использованием различных математическх функций вместо подрядов из основного ряда.

Можно использовать полином наверное, только там степень его будет очень быстро возрастать с увеличением длинны ряда, и вы, думаю, очень быстро упретесь в точность. Лучше нейросети

Больше ничего в голову не приходит.


Ваша задача фактически является задачей эффективного сжатия информации, насколько я понимаю. Зип, РаР... материалы по этим вопросам есть в сети. Обычно действительно эффективные алгоритмы сжатия используют какую то особенность ряда, какие то ограничения. Например, JPG заранее использует тот факт, что это картинка. MP3 - что это звук, там наверное Фурье используется. Возможно, у вашего ряда тоже есть особенности какие то... Откуда он берется и как возникает? Не РНД же вы его генерируете... Вот на это наверное и надо обращать внимание

 

Ничего больше не читайте. Вы на правильном пути.

Ряд не тот

Получите котировку самостоятельно !!!!!!!!

 
Вот всё таки чем хорош форекс, тем что заставляет вспоминать и розбираться во всякой херне, которая у большенства людей просто не встречаеться ни в жизниной ситуации, не на работе, нигде. Постоянно что-то узнаешь, анализируешь историю (не графики в metatreder) экономических событий что? кто? и зачем так сделал? ну и тому подобное. Почему произошло так, а не иначе? И стараешься найти обяснение, прям как на форексе. Иногда замечаешь что уже всё воспринимаешь как на рынке............ ну......и.и.иии простите за лирическое вступление, а теперь по сути. Мне не нужно придумать грааль, мне не нужен грааль, мне так же не нужно прогнозировать рынок на будущее или на прошло, мне вапще не нужн прогнозировать рынок. Меня не интересует какая будет следующая цена (на данный момент) или последующий бар. Так же мне не интересно как закончиться функция и как её лучше с интерполировать, какая будет следующая функия после этой цены по Фурье или Пирсона. Мне всё это не нужно, в будущем возможно, на следующем этапе может быть. Но, но сейчас нужно всего лишь одно. "Лишь одно" есть точки, их координаты = точки: т.1(1:1) т.2 (2:3) т.3 (3:6), если построить их на площине (х:у) то будет похожа на параболу вот (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d2/Quadratic_function.png). Так же мы понимая что перед нами можем воспроизвести функию https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%E0%E1%EE%EB%E0 и формулу. так же мы можем по точкам координат узнать а=-1/2,b=3*1/2(3.5),c=0 и получиться у=-1/2x^2+3*1/2x+0. И вот, получив это можно в последующем что-то додумывать, фантазировать, планировать и т.п. Очень хорошо описано здесь - http://mathprofi.ru/razlozhenie_funkcij_v_stepennye_ryady.html но там уже раскладывают функцию, там уже есть типа базы "х/2+х/3+х/4 и т.п" А теперь вот такие точки (1:3) (2:6) (4:9) если попытаться решить то точка а=0, а это уже нарушает правило квадратного уровнения, да и вапще получаеться не парабола и не формулы не функции. И получаеться что построить график можно, да их в трейдере завались какие хош, или построить график по какой-то конкретной функции не проблема в интернете их не мало, ввади любую функцию и оно тепер нарисует. А мне нужно что бы ввести числа и оно мне нарисовало, а потом....... а потом уже написать индюк типа "индюк ПАТЕРН" и начать уже смотреть статистику что? куда? и как? И делать это оперативно, быстро, не замарачиваться расчетами и изучением Фурье и Пирсона,Лангранджа.Хотя если посмотреть на имеющиеся картинки здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Ряд_Фурье то очень похожые встречаються и в работе. Но опять таки не нужно пытаться с прогнозировать или увидеть будущее (как это делали многие), нужно просто описать функции за конкретный период и всё. как уже понял это не так-то просто.
 

skew:
можно ли создать функцию из числового ряда? Числовой ряд на системе координат, где ось Y может изменяться как "-" так и "+" и повторятся, а X это временная шкала. Значение Х соответствует эдинственное значения Y или на оборот. Числовой ряд таков:(1:2) (2:4) (3:7) (4:5) (5:3) (6:11) и так далее......
Можнои построить некую функцию которая бы описывала б это.

Можно, полиномами Лагранжа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%BD_%D0%9B%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B0.

Но всё это пустая трата времени. Если ваши точки это координаты цены, то значит они зашумлены. Точно вписывать (интерполировать) в них какую-то функцию не имеет никакого смысла. В таких случаях нужно вписывывать приблизительно. Вообще-то всё в нашем мире зашумлено и приблизительно. Выбирайте любимую вам функцию (парабола, синусоида, логаритм) и впысивайте её в ваш числовой ряд методом минимизации СКО.

 

Есть у меня далёкий родственник, окончил знаменитый университет по специальности квантовой физики, нанял его на работу большой английский банк, предсказывали они рынок на 1 секунду вперёд математическими методами квантовой физики. Через два года родственник уволился из банка и открыл свою компанию по производству ликёра, причём использует все те же методы квантовой физики для правильной добавки ингредиентов. Если вам непонятно к чему я рассказываю вам эту историю, то вам ещё долго придётся обламывать свои стрелы на рынке.

 
Об этом родственнике можно сказать: "Не в коня корм". И его история не может быть пояснительным примером - это всего лишь одна и множества историй, когда человек учился не тому, к чему у него заложено призвание.
Причина обращения: