Preguntas de los principiantes MQL5 MT5 MetaTrader 5 - página 1370

 
Vladimir Karputov #:

Hay una terminal. El terminal dispone de una ventana "Probador de estrategias". En este "Probador de Estrategias" hay una pestaña"Backtest". ¿Qué no está claro?

No te entiendo. Esto es lo que veo (adjunto una captura de pantalla).

Archivos adjuntos:
1.png  152 kb
 
Juliya #:

No te entiendo. Esto es lo que veo (he adjuntado una captura de pantalla).

Aparecerá después de ejecutar el probador.

 
Alexey Viktorov #:

Aparecerá después de ejecutar el probador.

Gracias, lo hizo.

 

Buenas tardes.
He perdido mi Blog en mi cuenta.
¿Por qué siempre hay acciones maliciosas por su parte?
¿Por qué se ha borrado mi blog?
¿Quién está saboteando mi cuentaa escondidas?

 

Por favor, aconséjeme: tengo problemas con el objeto"Línea horizontal".

¿Este objeto tiene una propiedad para mostrar un título sobre la línea?

Quiero que se vea como "comprar límite 1 a ..." en el borde de la línea al colocar una orden utilizando los medios estándar del terminal. No al pasar el ratón, ni al hacer clic en la línea, sino todo el tiempo, sobre la línea.

Leí todo el artículo en la documentación, pero todos los intentos fueron infructuosos.

https://www.mql5.com/ru/docs/constants/objectconstants/enum_object/obj_hline

Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Типы объектов / OBJ_HLINE
Документация по MQL5: Константы, перечисления и структуры / Константы объектов / Типы объектов / OBJ_HLINE
  • www.mql5.com
OBJ_HLINE - Типы объектов - Константы объектов - Константы, перечисления и структуры - Справочник MQL5 - Справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
 
qadexys #:

Por favor, aconséjeme: tengo problemas con el objeto"Línea horizontal".

¿Este objeto tiene una propiedad para mostrar un título sobre la línea?

Quiero que se vea como "comprar límite 1 a ..." en el borde de la línea al colocar una orden utilizando los medios estándar del terminal. No al pasar el ratón, ni al hacer clic en la línea, sino todo el tiempo, sobre la línea.

Leí todo el artículo en la documentación, pero todos los intentos fueron infructuosos.

https://www.mql5.com/ru/docs/constants/objectconstants/enum_object/obj_hline

La propiedad a utilizar es

OBJPROP_TEXT

Ejemplo: Caja de Día

Caja de Día

Figura 1: Caja de Día

Código:

//+------------------------------------------------------------------+
//| Create rectangle by the given coordinates                        |
//+------------------------------------------------------------------+
bool RectangleCreate(const long            chart_ID=0,        // chart's ID
                     const string          name="Rectangle",  // rectangle name
                     const int             sub_window=0,      // subwindow index
                     datetime              time1=0,           // first point time
                     double                price1=0,          // first point price
                     datetime              time2=0,           // second point time
                     double                price2=0,          // second point price
                     const color           clr=clrRed,        // rectangle color
                     const string          text="Rectangle",  // rectangle text
                     const ENUM_LINE_STYLE style=STYLE_DASH,  // style of rectangle lines
                     const int             width=1,           // width of rectangle lines
                     const bool            fill=false,        // filling rectangle with color
                     const bool            back=false,        // in the background
                     const bool            selection=false,   // highlight to move
                     const bool            hidden=true,       // hidden in the object list
                     const long            z_order=0)         // priority for mouse click
  {
//--- reset the error value
   ResetLastError();
//--- create a rectangle by the given coordinates
   if(!ObjectCreate(chart_ID,name,OBJ_RECTANGLE,sub_window,time1,price1,time2,price2))
     {
      Print(__FUNCTION__,
            ": failed to create a rectangle! Error code = ",GetLastError());
      return(false);
     }
//--- set rectangle color
   ObjectSetInteger(chart_ID,name,OBJPROP_COLOR,clr);
//---
   ObjectSetString(chart_ID,name,OBJPROP_TEXT,text);

Además, para que los objetos tengan descripciones, hay que poner una marca en la configuración del gráfico:

Day Box
Day Box
  • www.mql5.com
Индикатор-утилита: управляет одним объектом OBJ_RECTANGLE и двумя OBJ_TREND, которые строятся на протяжении дня.
 
Gracias. El problema era una marca en la configuración.
 
Vladimir Karputov #:

Necesidad de utilizar la propiedad

Ejemplo: Caja de Día

Figura 1: Caja de Día

Código:

Además, para que los objetos tengan descripciones, éstas deben estar habilitadas en la configuración del gráfico:

Buenas tardes.
He perdido mi Blog en mi cuenta.
¿Por qué siempre hay acciones maliciosas por su parte?
¿Por qué se ha borrado mi blog?
¿Quién está saboteando mi cuenta a escondidas?
 

Sabit, nadie tiene un blog en su cuenta.

https://www.mql5.com/ru/blogs

Блоги трейдеров и аналитика финансовых рынков
Блоги трейдеров и аналитика финансовых рынков
  • www.mql5.com
Читайте в блогах свежие новости со всего мира на самые разнообразные темы - слухи о компаниях, отчеты по странам и отраслям, анализ рынков, новейшие разработки в спекулятивной торговле и многое другое. Делитесь в своем блоге новыми идеями и торговыми достижениями со всеми участниками MQL5.community. Публикуйте картинки и видео, возможности неограниченны!
 
Sabit Dosaev #:
Hola.
He perdido mi Blog en mi cuenta.
¿Por qué siempre hay acciones maliciosas por su parte?
¿Por qué se ha eliminado mi blog?
¿Quién está saboteando mi cuentaa escondidas?

Los moderadores del foro no responderán a esa pregunta.

En general, vaya a la sección de Blogs y busque en el menú de la izquierda, en "Mis publicaciones".

Блоги трейдеров и аналитика финансовых рынков
Блоги трейдеров и аналитика финансовых рынков
  • www.mql5.com
Читайте в блогах свежие новости со всего мира на самые разнообразные темы - слухи о компаниях, отчеты по странам и отраслям, анализ рынков, новейшие разработки в спекулятивной торговле и многое другое. Делитесь в своем блоге новыми идеями и торговыми достижениями со всеми участниками MQL5.community. Публикуйте картинки и видео, возможности неограниченны!
Razón de la queja: