Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 231

 
mytarmailS:

лично я даже не понял ничего )

но мне можно, я себя специалистом не считаю. 

Система сложная. В конечном итоге она реализует полную автоматизацию процесса настроек входных параметров, эффективно приспосабливаясь к меняющейся рыночной динамике. В это ее смысл.
 
mytarmailS:

лично я даже не понял ничего ) 

 Вы не одиноки, так как в состав коллектива,  "ничего не понявших", входит сам автор.

 И в этом смысл всего, что пишет Реter Konow

Цель -  уничтожить ветку и проще всего это сделать с помощью текстов, которые не имеют вообще никакого содержания. 

Цель достигнута. Ветка не просто не соответствует заголовку - она вообще перестала иметь содержание.

 
СанСаныч Фоменко:

 Вы не одиноки, так как в состав коллектива,  "ничего не понявших", входит сам автор.

 И в этом смысл всего, что пишет Реter Konow

Цель -  уничтожить ветку и проще всего это сделать с помощью текстов, которые не имеют вообще никакого содержания. 

Цель достигнута. Ветка не просто не соответствует заголовку - она вообще перестала иметь содержание.

Ну это уже троллинг. Вы не поняли, - так спросите, я подробно объясню. Только задайте конкретный вопрос.
 
Реter Konow:
Система сложная. В конечном итоге она реализует полную автоматизацию процесса настроек входных параметров, эффективно приспосабливаясь к меняющейся рыночной динамике. В это ее смысл.

Да, смысл именно в этом.

Технически, любую управляющую структуру с адаптивностью(обратной связью с функционалом качества\потери) можно отнести к МО, например если взять обычную машку, и каждые N баров искать для неё оптимальные параметры для предыдущих N баров, тупо сеткой, это будет тоже МО. Сущность МО в аккумуляции "опыта", в трансформации данных в модель.

 

PS: В выше указанном "персептроне" точнее... плохо запрограммированном простом скалярном произведении, не хватает главного, АЛГОРИТМА ОБУЧЕНИЯ, там это важное дело делегируется МТ-шному оптимизатору, а МО это именно двойка модель -  алгоритм оптимизации, а не только модель, причем не всякий алгоритм оптимизации сработает для всякой модели, например MLP невозможно оптимизировать сеткой или генетикой, нужен бэкпроп и тп.

 
transcendreamer:

так же и на форексе бот может успешно пройти один участок/уровень и завалить другой

так как у него нет трейдерского интеллекта и бот "не понимает" что он делает...

А что такое трейдерский интеллект?

Это по простому опыт торговли, те у трейдера есть 1) -  некие шаблоны поведения рынка (паттрены рынка)  и 2) - шаблоны поведения себя в этом шаблоне (паттрен поведения в паттерне рынка)

 Это можно запрграмировать, разве нет?  

 даже более того поиски этих хорошых шаблонов можно запрограмировать, разве нет?

transcendreamer:

..

чтобы быть успешным на любом участке/уровне бот должен иметь объектную модель того мира в котором он существует

то есть алгоритм не должен просто оптимизировать паттерны

алгоритм должен оперировать смысловыми категориями и описывать ситуацию так как это видит трейдер/геймер 

бот должен различать типы объектов и их характеристики и оценивать опасность ситуации в динамике

и это требует совсем другого уровня эвристики чем просто оптимизация нейросети

результатом обучения должна быть смысловая модель и знание об объектах и процессах

если этого нет то торговые боты обречены на рандомное тыкание

 Согласен полностью, грааль не в МО, грааль в этих маленьких кубиках, даже в случаи с марио это делают, не то что с нестацыонарным рынком

й 

ф 

Это называтьсяпредобработка данных , даже в этой ветке никто этим не занимаеться

 Это как раз и есть то что видит МО, тот концентрат адекватной реальности чищеный от шумов

Вот если это делать и делать это адекватно, то можно любой МО научить торговать не хуже человека а то и лучше 

 
toxic:

Да, смысл именно в этом.

Технически, любую управляющую структуру с адаптивностью(обратной связью с функционалом качества\потери) можно отнести к МО, например если взять обычную машку, и каждые N баров искать для неё оптимальные параметры для предыдущих N баров, тупо сеткой, это будет тоже МО. Сущность МО в аккумуляции "опыта", в трансформации данных в модель.

Иначе говоря, Вы согласны с тем, что и с помощью нестандартного подхода в МО (раз уж Вы этот подход таковым признали) можно достичь результатов стандартного подхода МО с нейронными сетями?
 
toxic:

МО это прежде всего инженерное искусство, результат оправдывает любые концепции. Дайте результат. Вот Вам челенж: https://numer.ai/  

Как по мне любой участник ветки, считающий себя полезным для этой ветки, просто обязан показать результат в этой штуке )
 
Реter Konow:
Иначе говоря, Вы согласны с тем, что и с помощью нестандартного подхода в МО (раз уж Вы этот подход таковым признали) можно достичь результатов стандартного подхода МО с нейронными сетями?
Удивите меня и других участников))
 
toxic:

Да, смысл именно в этом.

...

Сущность МО в аккумуляции "опыта", в трансформации данных в модель.

 

Вот это заключение подтверждает, что моя концепция может иметь реальную ценность.

В любом случае, обязательно займусь ее реализацией. Когда придет время.

 
Комбинатор:
Как по мне любой участник ветки, считающий себя полезным для этой ветки, просто обязан показать результат в этой штуке )

согласен, на мой взгляд, если человек сможет хотя бы просто прогнать данные и получить логлос ниже 0.69300(рандом) то имеет право рассуждать про ИИ и МО здесь, остальные не профпригодны

мой результат https://numer.ai/ai/toxic 

Причина обращения: