Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 100

 
alsu:

раньше почему-то о таких не думал)

тем не менее, какое отношение они имеют к проекциям и центрам тяжести?

Ладно, пробую второй заход.

Представляем кусок ..... батон хлеба на столе )

У него (батона) есть центр тяжести - так? А теперь представляем проекцию этого батона на стол. И вот эта кривая и есть та самая Безье. На том же столе есть проекция центра тяжести. Ну, а остальное я уже описывал раньше.

 
MetaDriver:

Вот например вопрос:  Совпадает ли точка полученная усреднением координат (центр тяжести, ЦТ), с точкой в которой сумма расстояний до флажков минимальна (точка минимального расстояния, ТМР)? 

Или в общем случае ЦТ и ТМР не обязаны совпадать?  И, кстати, как найти ТМР (если они не совпадают) ?

Это разные вещи. В одном случае ты берешь координаты и усредняешь их, а в другом берешь расстояния, которые тупо координатами не являются.
 
Mathemat:
Это разные вещи. В одном случае ты берешь координаты и усредняешь их, а в другом берешь расстояния, которые тупо координатами не являются.

Я тоже так думаю.  А как найти такую точку (ТМР)?  Есть соображения?

У меня пока никак.

 

Это не нужно для решения этой задачи. Достаточно простых соображений.

Я их приведу, когда все выдохнутся.

 
fyords:

Ладно, пробую второй заход.

Представляем кусок ..... батон хлеба на столе )

У него (батона) есть центр тяжести - так? А теперь представляем проекцию этого батона на стол. И вот эта кривая и есть та самая Безье. На том же столе есть проекция центра тяжести. Ну, а остальное я уже описывал раньше.

А с чего она Безье-то, Безье - это полиномиальные кривые, в наиболее частом случае кубические... Почему проекция батона описывается вдруг полиномом 3 степени? (Или имеешь в виду аппроксимацию?)
 
alsu:
А с чего она Безье-то, Безье - это полиномиальные кривые, в наиболее частом случае кубические... Почему проекция батона описывается вдруг полиномом 3 степени? (Или имеешь в виду аппроксимацию?)
Именно это.
 
Mathemat:
(4) Приток при впадении в реку образует острый угол. На суше, внутри угла, стоит лачуга Мегамозга. Каждый день Мегамозг выходит из нее, идет к притоку, встречает рассвет, затем отправляется к реке, встречает закат и возвращается в лачугу. Как нужно Мегамозгу проложить маршрут, чтобы путь, проходимый им каждый день, был минимален? Считать берега реки и притока прямыми линиями.

Пусть ММ живет в точке А, точку встречи рассвета назовем B, а заката - C. Наша задача - минимизировать периметр треугольника АВС. Отобразим петь мегамоска симметрично дважды: сначала относительно берега притока, а потом - относительно полученного изображения берега реки. Путь А->В->С->А отобразится в эквивалентную по длине ломаную А->В->С'->А'. Очевидно, что длина этой ломаной всегда больше длины отрезка АА'.

Отсюда следует способ построения минимального маршрута: мегамоску следует дважды выполнить преобразование симметрии, найти точки пересечения B'' и C'' прямой АА' с берегом притока и первым изображением берега реки, а затем перенести обратным преобразованием симметрии точку С'' на "реальный" берег реки. Периметр полученного треугольника равен длине отрезка АА', следовательно, имеет минимальную длину.

TheXpert, +10 за интуицию!

 
alsu:

TheExpert, +10 за интуицию!

Это не интуиция. Если надо найти оптимальный путь, путь луча света чаще всего то что нужно.

Вот за построение +10, я не допер.

 
TheXpert: Это не интуиция. Если надо найти оптимальный путь, путь луча света чаще всего то что нужно.

Чаще всего - но не всегда. Вот, скажем, с границей штата это не проходит.

P.S. Мое решение - очень похожее, отличается в незначительных деталях.

P.P.S. (1), сам придумал:

На форуме одной уважаемой компании придумали оригинальный способ стимуляции активности форумян. Каждый пост в теме, помимо собственных постов топикстартера, прибавляет к его рейтингу дополнительный балл - независимо от того, кто написал в этой теме. Его собственные сообщения, таким образом, набирают два балла.

Может ли суммарный рейтинг участников форума быть нечетным?

 
Mathemat:

 сам придумал:

На форуме одной уважаемой компании придумали оригинальный способ стимуляции активности форумян. Каждый пост в теме, помимо собственных постов топикстартера, прибавляет к его рейтингу дополнительный балл - независимо от того, кто написал в этой теме. Его собственные сообщения, таким образом, набирают два балла.

Может ли суммарный рейтинг участников форума быть нечетным?

Насчет не четным не знаю , вроде может , но этот рэкет тут точно не пройдет )
Причина обращения: