Узнать программно параметры Оптимизации

 
Подскажите, если ты функций, с помощью которых можно узнать установленные значения начала-шага-окончания оптимизации для оптимизируемых параметров у MT4?
 
Насколько мне известно, нет таких функций.
 

На ум пришёл такой костыль:

1) Через WinAPI сохраняем файл с настройками в <каталог данных>/MQL4(5)/Files (или если нужно для тестера, то в <каталог данных>/tester/files).
2) Уже из MQL4(5) читаем файл настроек, узнаем нужные интервалы.

Задача вполне реализуемая, но способ, конечно, забавный :)

 

Sergey Eremin 

Ну если действовать таким путем, то тогда проще записать set или csv файл в /tester/files как описано в этой статье https://www.mql5.com/ru/articles/1347 )

Просто появилась идея ускорения оптимизации путем пропуска заведомо сливных результатов из тестирования.
Т.е. если текущая проходка оптимизации оказалась убыточной, то мы записываем ее параметры, и далее сравниваем в самом начале каждого нового прохода записанные значения со значениями текущего прохода.

Если у них отличаются всего 2-3 параметра, и разница между ними не больше оптимизируемого шага, то мы можем предположить, что такой проход так же будет убыточным и просто пропускаем его, и экономим время работы машины. 

Техника оптимизации (тестирования) и некоторые критерии выбора рабочих параметров эксперта
Техника оптимизации (тестирования) и некоторые критерии выбора рабочих параметров эксперта
  • 2009.12.25
  • Rider
  • www.mql5.com
Тестерный "Грааль" получить очень легко и просто, а вот избавиться от этого - гораздо сложнее. В статье рассмотрен вариант выбора рабочих параметров эксперта с автоматизированной групповой обработкой результатов оптимизации и тестирования, с максимальным использованием возможностей терминала и минимальной нагрузкой на конечного пользователя.
 
Roman Starostin:

Sergey Eremin 

Ну если действовать таким путем, то тогда проще записать set или csv файл в /tester/files как описано в этой статье https://www.mql5.com/ru/articles/1347 )

Не, ну если нам известны параметры до начала оптимизации, то согласен, достаточно просто записать файл :)

Я-то думал, что они не известны из робота (т.е. введены пользователем и что конкретно ввёл пользователь робот не знает).

 
Roman Starostin:
Подскажите, если ты функций, с помощью которых можно узнать установленные значения начала-шага-окончания оптимизации для оптимизируемых параметров у MT4?
Дык они же задаются переменными. По крайней мере, в МТ4 раньше задавались (пока я не перешёл на МТ5) и доступ к ним был полный, вплоть до изменения значений прямо из программы.
 

Здесь почитайте.

В частности есть специальная функция https://www.mql5.com/ru/docs/optimization_frames/parametergetrange

Документация по MQL5: Работа с результатами оптимизации / ParameterGetRange
Документация по MQL5: Работа с результатами оптимизации / ParameterGetRange
  • www.mql5.com
Работа с результатами оптимизации / ParameterGetRange - справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
 
Slawa очень неудобно настроен справочник, поскольку непонятно, для какой версии терминала работают подобные функции? Моя проблема в том, что я пользуюсь MT4
 
Roman Starostin:
Slawa очень неудобно настроен справочник, поскольку непонятно, для какой версии терминала работают подобные функции? Моя проблема в том, что я пользуюсь MT4

Очень всё даже понятно. Вам дали ссылку на MQL5. Это видно по строке адреса URL. И MQL5 всегда был впереди - поэтому, если хотите больше возможностей - то переходите на MQL5.

 
Karputov Vladimir:

Очень всё даже понятно. Вам дали ссылку на MQL5. Это видно по строке адреса URL.

Так МТ4 уже давно работает на том же MQL5, только не поддерживает некоторые функции
 
Roman Starostin:
Так МТ4 уже давно работает на том же MQL5, только не поддерживает некоторые функции
Ню-ню. В таком случае не стоит плакать и жаловаться на отсутствие функций.
Причина обращения: