АКЦИИ новости , прогнозы , ожидания 2023 год - страница 142

 
Vitalii Ananev #:

В общем, с газом все прояснилось. Был подписан указ, для оплаты будут использоваться рублевые счета в Российских банках.

http://kremlin.ru/acts/news/68094

Если быть точнее то одним банком:

- "Акционерное общество «Газпромбанк», являющееся для целей настоящего Указа уполномоченным банком"

и сразу новость в тему - https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10963829


Но моё внимание привлек вот этот интересный пункт:

- "Предоставить Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации полномочие выдавать разрешения на исполнение иностранными покупателями перед российскими поставщиками обязательств по оплате поставок природного газа без соблюдения порядка, установленного настоящим Указом."


Таки сбер будет похоже расти.   <- я же правильный вывод сделал ?

СМИ: Евросоюз не планирует вводить санкции против Газпромбанка и СберБанка
  • www.banki.ru
Страны ЕС на данном этапе не планируют вводить санкции против Газпромбанка и СберБанка. Об этом написало издание Wall Street Journal со ссылкой на европейских дипломатов и чиновников, знакомых с обсуждениями санкций. «На данный момент нет планов вносить Газпромбанк или СберБанк, которые проводят банковские операции с европейскими фирмами по...
 
Mikhail Makhovskii #:


Таки сбер будет похоже расти.   <- я же правильный вывод сделал ?

Не знаю посмотрим. Сбер и Газпромбанк под санкциями, но не такими жесткими как ВТБ. Скорее всего имеется в виду, что против этих банков не будут ужесточать санкции.

 

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Мировой газовый рынок вздохнул с облегчением: объявленный план по переводу расчётов за российский газ на российские рубли не потребовал ни длительного и болезненного переписывания контрактов, ни резких движений газового вентиля.

Покупатели природного газа РФ из двух десятков стран Евросоюза, входящих в список "недружественных", с 1 апреля должны будут рассчитываться за него по новому принципу. Оплата контрактов удлиняется на один небольшой технический шаг: конвертацию Газпромбанком поступившей от импортеров валюты в рубли.

Контракты "Газпрома" с европейскими контрагентами (как на транспортировку, так и на поставку газа) за историю сотрудничества обновлялись и дополнялись десятки раз. При этом основанием для такого пересмотра были как переговоры сторон, так и изменения в европейской регуляторной базе. Сейчас же меняется законодательство Российской Федерации.

Озвученное неделю назад решение президента Владимира Путина перевести оплату за поставки газа в ЕС на рубли вызвало переполох среди европейских политиков и наводнило ленты новостей заявлениями, что те не примут его условий. К примеру, французский министр экономики Брюно Ле Мэр добавил паники в четверг: "Может возникнуть ситуация, при которой завтра, при определенном стечении обстоятельств, газ из России не будет поступать. Мы должны готовиться к таким вариантам, и именно это мы и делаем".

Цены на газ в Европе за неделю успели выросли на треть - но тому виной не словесные интервенции, а неожиданное весеннее похолодание и провал европейской ветрогенерации.

В Москве обещали, что схема будет простой и понятной. Неожиданностью стало то, насколько простой она будет на самом деле. Европейские лидеры повторяли, что их компании будут продолжать платить в евро - и тоже оказались правы. Контракты на поставку окажутся неизменными.

 

😁😂🤣

no comments

 
А как же неизбежный крах доллара вследствие оплаты за газ рублями? Неужели опять откладывается?
 

Указ Путина о порядке оплаты иностранными покупателями газа РФ. Полный текст

p.s.

похоже стоит изучить - что бы понимать в какую сторону входить.


p.s.

ключевая часть , остальное обвязка.

- Установить, что с 1 апреля 2022 г.:

а) оплата поставок природного газа в газообразном состоянии (далее - природный газ), осуществляемых после 1 апреля 2022 г. резидентами - участниками внешнеэкономической деятельности, имеющими в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 117-ФЗ "Об экспорте газа" исключительное право на экспорт природного газа в газообразном состоянии (далее - российские поставщики), производится в рублях:

 

ЕС вслед за G7 отверг требование платить за газ в рублях

p.s.

Получается по фьючесу на газ стоит вставать в лонг

так же вероятно имеет смысл прикупить акции компаний USA занимающиеся добычей , транспортировкой газа

 
Yuriy Zaytsev #:

Насколько я понял , покупатель вынужден будет идти на внутренний рынок РФ , менять там валюту на рубли , покупая  рубли по курсу ЦБ.
    Если покупатель покупает за eur ,он не идёт на внутренний рынок а расплачивается по месту , в импортном банке , вот тут и кроется проблема , этот счёт  легко блокируется. 
    Да верно,  риск иметь  валютный счёт , с которого согласно санкций  нелья ничего с валютой сделать. Получается она просто будет копится где то там в "на недружественно счёте" в недружественно банке. 

    Ну грубо говоря , деньги после сделки остаются лежать в кармане покупателя.


Быстро это не будет происходить.

На самом деле какая разница в EUR или в рублях на текущий момент допустим 1700$ стоит единица газа , покупатель на  эту сумму просто приобретает рубли у ЦБ

и перечисляет в рублях экспортеру. В принципе НИКАКОЙ разницы.

 



  

Разница только в субъекте сделки. Если мой контрагент заблокировал мои деньги, то ничто не мешает мне заблокировать его рубли. 

 

Тарифы на транзит нефти через Украину с 1 апреля вырастут на 30%

p.s.

еще и еще - каждая новость лучше другой.

BUY  по  газовым 



Причина обращения: