Гипотеза на базе Фурье - страница 3

 
grasn >>:

Кхе, вспомнилось. Я как то давным-давно использовал, правда косинус (но можно и Фурье) преобразование для предсказания, но довольно специфичным образом. Получалось даже неплохо, иногда. Суть идеи была в следующем: ...

...

Есть несколько тонкостей и хитростей с идентификацией - но вот какие уже как бы и не помню. Замечу, что нижние частоты прогнозируются практически на 100%, они в некотором смысле - квазипериодические.


Если кому то очень нужно, могу покопаться в архиве и выложить немного подробнее. Но мне кажется - и так все ясно :о)

Знаем знаем плавали. Я удлинял массивы на длинну прогноза а потом делал обратное преобразование уже с учётом удлиннения.

Кстати тоже использовал косинусное. Оказывается трейдерская мысль двигается паралельными потоками. Я наивно пологал что только у меня такие антинаучные методы, даже стыдно с этим выходить на публику было.

 
Urain >>:

Знаем знаем плавали. Я удлинял массивы на длинну прогноза а потом делал обратное преобразование уже с учётом удлиннения.

Кстати тоже использовал косинусное. Оказывается трейдерская мысль двигается паралельными потоками. Я наивно пологал что только у меня такие антинаучные методы, даже стыдно с этим выходить на публику было.

Дело не в удлинении, а в корректной идентификации модели. С этом все гораздо сложнее.

 
grasn >>:

Дело не в удлинении, а в корректной идентификации модели. С этом все гораздо сложнее.

Где то на форуме это уже обсуждалось,

из-за плавного сдвига окна создаётся иллюзия что гармоники плавно изменяются на самом деле это не так.

 

to Urain

Решил развить мысль - использование ПФ для таких рядов антинаучно, а такой подход то как раз нормальный, ни чем не хуже скажем фибо и т.д. :о) Мне думается - должна быть там какая то зависимость порядка AR модели для каждой частоты. К тому же, воссоздается часть существующего ряда, а стало быть можно это использовать для идентификации сигнала, правда, параметров до одного места получается


Вопросик есть - у Вас случайно как бы сказать, "настроенной" библиотеки линейной алгебры нет под MT? А то я в MQL не силен. Нужна то классика и быстрота расчета:


Искал под MQL, нашел, совершенно не понял как использовать :о( Не силен в функциях и dll. А мне бы одну штуку запузырить и проверить, а без этого - никак :о(


Поможите, плиииз :о))))

 
grasn писал(а) >>

Кхе, вспомнилось. Я как то давным-давно использовал, правда косинус (но можно и Фурье) преобразование для предсказания, но довольно специфичным образом. Получалось даже неплохо, иногда. Суть идеи была в следующем:

  • шаг 1: Фиксировалась длина окна W, например для определенности пусть будет 300 отсчетов (баров)
  • шаг 2: Проходил этим окном от какой то исторической точки отстоящей на N отсчетов (допустим 1000) назад до "текущего" бара (после него - будущее :о)) И на каждой такой итерации вычислял косинус преобразование (КП). Результаты складывал в массив, получал матрицу NxW (колонки - КП на каком то отсчете, а строки - частоты преобразования)
  • шаг 3: Строка такой матрицы - по существу это динамика коэффициента КП на взятой истории. И такие ряды, как это не странно - стационарны и обладают кучей достоинств. Так вот, каждый такой ряд в матрице (у меня их столько же, сколько отсчетов в скользящем окне W) я прогнозирую с помощью AR модели на какой то горизонт. Важно, что бы он был меньше, чем длина W. Поскольку ряд (ну ладно) - почти стационарный, то можно использовать некоторые методы идентификации модели
  • шаг 4: Сделав W прогнозов на какой то горизонт, допустим на 100 отсчетов вперед я получаю прогнозную матрицу. Мне нужна самая правая колонка в этой матрице - это спрогнозированный косинус образ сигнала. Все что остается - это известной формуле восстановить будущий сигнал.

Есть несколько тонкостей и хитростей с идентификацией - но вот какие уже как бы и не помню. Замечу, что нижние частоты прогнозируются практически на 100%, они в некотором смысле - квазипериодические.

Если кому то очень нужно, могу покопаться в архиве и выложить немного подробнее. Но мне кажется - и так все ясно :о)

Не помешало бы все это увидеть в коде..

 
Urain >>:

Где то на форуме это уже обсуждалось,

из-за плавного сдвига окна создаётся иллюзия что гармоники плавно изменяются на самом деле это не так.

Я имел в виду идентификацию самой AR модели, (длина ряда и порядок модели). Для каждой частоты (или гармоники, что в данном контексте монопенисуально) они будут свои. Неплохо работает "прогнозирование назад", но только на низких частотах. А вот первые несколько частот могут испортить прогноз

 
forte928 >>:

Не помешало бы все это увидеть в коде..

чуть позже, скорее на выходных получиться, если Urain не опередит :о). Кстати, а сможете в MQL реализовать, если интересно? Вам польза и я свою "функцию" получу. :о) Идея то не такая плохая ... :о))))

 
grasn >>:

Я так понял это матрицы? (Этим вопросом помоиму ещё Prival в прошлом году интерисовался, Я думал его уже решили)

Если нужно могу закодить(безвозмЭздно), только опишите словами чтоб не догадываться что это значит.

(Я конечно понял но всё же хочется однозначности). Закинете в лич тех задание получите обратно код всё просто :о)

Кстати на MQ-5 будут другие методы кодирования.

 
Urain >>:

Я так понял это матрицы? (Этим вопросом помоиму ещё Prival в прошлом году интерисовался, Я думал его уже решили)

Если нужно могу закодить(безвозмЭздно), только опишите словами чтоб не догадываться что это значит.

(Я конечно понял но всё же хочется однозначности). Закинете в лич тех задание получите обратно код всё просто :о)

В "мире", ее давно решили, а он только интересовался.


ок, видимо только к выходным получиться написать, если не ТЗ, так по крайне яснее выразиться.


Стоп!!! А чем Вы прогнозировали динамику изменений частот по историческим отсчетам???? Я то AR, более навороченные штуки не имеет смысла тут использовать. Хотя ладно, на выходных или раньше напишу подробнее.

 
grasn >>:

Стоп!!! А чем Вы прогнозировали динамику изменений частот по историческим отсчетам????

Сдвигом фазы.

ок, видимо только к выходным получиться написать, если не ТЗ, так по крайне яснее выразиться.

вам пора?, ну тогда пока.

Причина обращения: