[архив c 17.03.2008] Юмор [архив по 28.04.2012] - страница 14

 

Происки нашего Mathemat


 
Mischek писал(а) >>

Происки нашего Mathemat


))))))

 

Жуть. А предел и правда существует.

P.S. Нет, не существует.

 
Итак, идет очередная, -дцатая сдача экзамена по начертательной геометрии для самых "одаренных" студентов. Кто в свое время проходил эту "великую" науку должен понять, насколько порой начерталка непреодолимое препятствие для студенческого люда.
За одной из парт, склонившись над чертежом, сидит девушка с признаками мучительного поиска мысли в своей очаровательной головке. Но поиск этот явно не дает никаких положительных результатов, да и, похоже, вообще
бесполезен.
Преподу видимо надоели эти довольно жалкие потуги девичьей мысли и он говорит ей следующее:
- Ну все, я задаю тебе последний вопрос, если отвечаешь на него правильно - ставлю тебе 3, если нет - то катись отсюда. С чего начинается построение плоскости на чертеже?
Девушка, безуспешно промучившись с минуту, говорит:
- Я не знаю...
Но препода, видимо, совсем не греет мысль, что ему придется еще раз встретится с таким редким экземпляром глупости рода человеческого, он решает ей подсказать:
- С оси
Лицо девушки становится опять напряженным от работы мысли и очень-очень грустнеет, но вдруг до нее "доходит" смысл фразы препода, лицо проясняется и она выдает бесподобную реплику:
  - Че, прям здесь ?!!!
Аудитория взрывается хохотом и медленно начинает сползать под парты.
Препод красный от ярости орет на нее:
- Дура!!!! С горизонтальной, С ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ОСИ начинается построение плоскости!!!! Пошла вон!
 
 
Mathemat >>:

Жуть. А предел и правда существует.

P.S. Нет, не существует.

MathCAD героически взял. Получилось ln(2), если я ничего не перепутал в символьных вычислениях, а это могло быть легко :о)

 

Неа, Маткад врет. Нет предела. Если бы корня не было, все было бы тип-топ, ln(2).

А тут корень все карты перепутал. Ну сам посуди. Как ведет себя подкоренная функция? Арктангенс идет к нулю как x, а синус чем ближе к нулю, тем чаще пересекает нуль, оставаясь по амплитуде ограниченным единицей. Да, вся функция стремится к нулю. Но вот ее корень - то существует, то нет. И мы не можем указать никакой окрестности нуля, чтобы в ней подкоренная функция была неотрицательна.

О каком пределе может идти речь, если весь корень не определен в окрестности нуля?

P.S. Даже если б мы брали предел в комплексной области (отвлекаясь от многозначности логарифма и взяв только главное значение), он бы вряд ли существовал (синус-то в комплексной плоскости не ограничен по модулю).

 
Mathemat писал(а) >>

Неа, Маткад врет. Нет предела. Если бы корня не было, все было бы тип-топ, ln(2).

А тут корень все карты перепутал. Ну сам посуди. Как ведет себя подкоренная функция? Арктангенс идет к нулю как x, а синус чем ближе к нулю, тем чаще пересекает нуль, оставаясь по амплитуде ограниченным единицей. Да, вся функция стремится к нулю. Но вот ее корень - то существует, то нет. И мы не можем указать никакой окрестности нуля, чтобы в ней подкоренная функция была неотрицательна.

О каком пределе может идти речь, если весь корень не определен в окрестности нуля?

угу, MathCAD практически с любой тригонометрией врет и без корня. Почему то ни ф-га не умеет с ней работать.


PS Хотя х. его знает. надо будет при случае проверить. Сдается мне, что то, что под корнем - ноль и остается токо два. В общем, давно это было :о(

 
Mischek, дайте ссылку на этот сайт, моя попытка вычислить предел не удалась, хочу знать ответ.
 
Richie >>:
Mischek, дайте ссылку на этот сайт, моя попытка вычислить предел не удалась, хочу знать ответ.


Мне досталось в виде картинки

Думаю это монтаж

Причина обращения: