Нужно ли программисту торговых роботов знание высшей математики? - страница 3

 
Alexey Volchanskiy #:

...мой вариант «Желательно, но не обязательно» (52% на текущий момент). В конце концов, я я пользуюсь инетом, но про его устройство у меня весьма поверхностные знания. Я езжу на машине, но как происходит процесс горения смеси не знаю, а это ведь целая наука. Я знаю, что такое преобразовние Фурье, ЦФ и вейвлет преобразования. Вероятно, я буду использовать вейвлеты в скальпере, так как обкатал уже их в Матлабе. Но хрена лысого я смогу написать быстрое вейвлет реобразование...

Вспомнилось из классики:

 
Alexey Volchanskiy #:
версии

Леха - ты протрезвел? :-)

Я по- доброму.... 

 
Nikolai Semko #:
3 и 5

Ага, из таблицы, которую старина Зелинский откопал в дебрях инета )). Там ТАКОЕ можно встретить! )) Они КА-А-А-К прыгнут! Я про Бразилию и диких обезьян, по аналогии. 

 

Так как мы резво разобрались с ВышМатом для занудных ботаников, пора прейти к крутым вещам для реальных запацанов- психологии. Заметьте, я даже не шепнул эротическое слово ООП! Но некоторые, по привычке возбудились и приготовились негодовать! Обеими руками.

Чтобы не плодить новые ветки, жахну свою глыбу истины прям тута!

Если кому не посчастливилось, как мне, жить во времена «счастливого социализма», тот не поймет глубинного смысла лозунгов того времени:«Учение Маркса-Энгельса и Ленина верно, потому что оно истинно. А истинно оно потому, что верно!». Дамы и запацаны, вы чувствуете бесконечную рекурсию этой истины, которая во времена моей молодости транслировалась с каждого жилого дома в виде кумачового транспоранта?

Дело в том, что сегодня старенькой маме (86 лет) вызывал скорую (ничего страшного), пошел ее встречать, а на скамеечке, как всегда, паслись девочки 11-15 лет, у меня в 150 м. большая хорошая школа и я со многими знаком.

Начали пытать меня про рекурсию на Питоне. Я не любитель убогих языков, но раз просят, сочинил сходу несколько задачек, которые вместе решили. Потом из меня попер юмор и я вспомнил про Маркса-Энгельса. Успел озвучить парадокс и тут подъехала скорая. Потом в Телеге вижу сообщение от одной подруги:«Nfr это же бесконечная саморекурсия и самовосхваление, вот СССР и распался!».

 

Так как прошлый пост про коммунистическую рекурсию могут удалить из-за намеков на политику, приведу еще пример из лички. Бухал как-то с одним серьезным челом, у кадра несколько ходок по малолетке и после, потом взялся за ум. На момент, когда мы с ним фестивалили, он владел несколькими заводами по производству спиртного. Это было не так давно, все легально, акцизы, налоги и т.п. Я спросил:«Как ты всем этим управляешь, ты же ничего не понимаешь в законах?»  

— Я понимаю в УК РФ, а остальном понимают мои юристы )). 

После чего чел наметился уехать в Разгуляево, снять сауну в местной гостинице, набрать телок, все за его счет, но чтобы я его контролировал. Так как я выжил в бизнесах во времена Бандитского Питера и не пальцем деланный.

Ребята, тут Ренат говорил не раз, что они сразу отказались от указателей С++ в целях безопасности. В ту ночь я понял, как он прав. Я ведь всегда говорил, что true pointers C++ могут доставить огромное удовольствие, но и причинить моральный баттхерт неопытным проггерам.

Утром решили прогуляться до района пешком, подышать:«Лех, а я вчера теще звонил?»
— Увы, я не смог тебя тормознуть, ты высказал все, что накопилось на долгие месяцы...

Финал через нделю: иду с магаза, встречаю этого кореша у новенького Мазератти, что-то с маленьким сыном полируют-убирают.
— Да вот, жена давно хотела эту тачку, вот ... подарил.

Мораль сей басни такова: ООП и Матлабы отстой, теща главный аргумент!

 
Alexey Volchanskiy #:

...

Если кому не посчастливилось, как мне, жить во времена «счастливого социализма», тот не поймет глубинного смысла лозунгов того времени:«Учение Маркса-Энгельса и Ленина верно, потому что оно истинно. А истинно оно потому, что верно!». 

Леха, я тоже из тех времен. При всем уважении, но вынужден тебя поправить т.к. этот лозунг я видел каждый день, он красовался на доме по пути в школу.
Выглядел он так:  „Учение Маркса всесильно, потому что оно верно.“ Без всякой рекурсии и саморекурсии.

 
Alexey Volchanskiy #:

... тот не поймет глубинного смысла лозунгов того времени: «Учение Маркса-Энгельса и Ленина верно, потому что оно истинно. А истинно оно потому, что верно!». 

фраза "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" -- была сказана Лениным в "Три источника и три составные части марксизма"

ну, а фраза "истинно оно потому, что верно" выдумана пьяницей-программистом -- "истинно" и "верно" синонимы -- true==true -- придумал и пудрит мозги на форумах

 
Andrey F. Zelinsky #:
фраза "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" -- была сказана Лениным в "Три источника и три составные части марксизма"

Подтверждаю. Делал доклад по этой статье на курсе "Марксистско-Ленинская философия", будучи студентом.

Дальше там было так (цитирую по памяти): "Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнёта".

Ещё одно подтверждение того, что MQL программисту нужно таки высшее образование ;)
 
В одно время на изучали "КАПИТАЛ"... 
Базис, надстройка, прибавочная стоимость итд.
И что любая прибыль капиталиста - это гнет рабочих, обворовывание их труда.
 
Alexander Ivanov #:
И что любая прибыль капиталиста - это гнет рабочих, обворовывание их труда.

Ничего, к сожалению, не изменилось к лучшему с того времени. Только расползлась эта зараза по миру, поразила, как раковая опухоль, новые страны :(

Причина обращения: