Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2365

 
Maxim Dmitrievsky:

слишком тошнотный язык, как прокисшая сайра 

Уверен что язык? ))

 
Maxim Dmitrievsky:

слишком тошнотный язык, как прокисшая сайра 

тогда уж julia, если хочется быстрее чем на питоне

Некоторые вещи, которые потом весьма нравятся, кажутся поначалу мерзкими - кофе, икра, васаби, рок-музыка и тд) Насчёт сайры не скажу, но едят же сюрстрёмминг)

Мой личный выбор - Си и интерпретатор Си из церновского ROOT, но пришлось перейти на R из-за того, что многие вещи из матстата есть только в нём.

Есть ещё такая немаловажная вещь, что пакеты для R пишут в основном математики, а не программисты как в питоне или в нашем мкл5 - это заметно повышает их осмысленность)

 
Aleksey Nikolayev:

Некоторые вещи, которые потом весьма нравятся, кажутся поначалу мерзкими - кофе, икра, васаби, рок-музыка и тд) Насчёт сайры не скажу, но едят же сюрстрёмминг)

Мой личный выбор - Си и интерпретатор Си из церновского ROOT, но пришлось перейти на R из-за того, что многие вещи из матстата есть только в нём.

Есть ещё такая немаловажная вещь, что пакеты для R пишут в основном математики, а не программисты как в питоне или в нашем мкл5 - это заметно повышает их осмысленность)

Наверное, но я не математик, слава богу ) и даже не статистик

 
mytarmailS:

Что бы не положил будет каша, всегда!!!

Правила появившийся при обучении в матрице Х никогда не сработают в будущем из за не стацынарности рынка 

Правила завязаны на индексы в столбцах матрицы, а индексы "плавают" постоянно  из за не стацынарности..

Повторяемость правил будет около нулевая всегда ..

Ну как еще объяснить?? уже и словами и картинками и все мимо..

Так надо проверять предикторы на устойчивость и сопоставимость на разных временных участках.

mytarmailS:

Помощь в чем?

В вычислительных ресурсах.

 
Maxim Dmitrievsky:

уже писал как убрать серийную корреляцию при скользящем окне почти до нуля, при подготовке данных

Напомните, каким образом? МГК?

Или просто выкидывать кореллируемые столбцы и оставлять один из них?
 
elibrarius:

Напомните, каким образом? МГК?

Или просто выкидывать кореллируемые столбцы и оставлять один из них?

через мгк я смотрел есть ли сер. корреляция

если есть, то удалять серии коррелирующих примеров, и\или пропустить через гмм, которая автоматом делает распределение более нормальным

речь не про корреляцию признаков, а про корреляцию семплов самих с собой во времени, поэтому она называется серийной

её как огня боятся некоторые местные специалисты, отрицая признаки в скользящих окнах, просто не умея чистить датасет )

 

после такой декорреляции модели работают на глубину всей истории (без спреда), а со спредом не работают

почему так и где ошибка - у меня мысль не пошла дальше с того момента

и никто не подсказал
 
Maxim Dmitrievsky:

через мгк я смотрел есть ли сер. корреляция

если есть, то удалять серии коррелирующих примеров, и\или пропустить через гмм, которая автоматом делает распределение более нормальным

речь не про корреляцию признаков, а про корреляцию семплов самих с собой во времени, поэтому она называется серийной

её как огня боятся некоторые местные специалисты, отрицая признаки в скользящих окнах, просто не умея чистить датасет )

Понял, это типа сжатия по времени - выкидывание строк в которых почти ничего не происходило. Пожалуй есть смыл. Но наверное таких строк не очень много? процентов 5? И в основном ночные?
 
elibrarius:
Понял, это типа сжатия по времени - выкидывание строк в которых почти ничего не происходило. Пожалуй есть смыл. Но наверное таких строк не очень много? процентов 5? И в основном ночные?

смысл в удалении автокорреляции в остатках модели, иначе она переобучается на серии. В скользящих окнах, если много сделок, то процентов 95

надо смотреть конкретные датасеты

 
Maxim Dmitrievsky:

смысл в удалении автокорреляции в остатках модели, иначе она переобучается на серии. В скользящих окнах, если много сделок, то процентов 95

надо смотреть конкретные датасеты

95% строк выкидываете? Жёстко)

Причина обращения: