Чистая математика, физика, логика (braingames.ru): задачки для мозгов, не связанные с торговлей - страница 44

 
MetaDriver:

И зря я согласился.

Не зря. У меня в загашнике бесконечное семейство решений.

А, кстати, у кубического уравнения всегда есть хотя бы один действительный корень.

 
TheXpert:
Не зря. У меня в загашнике бесконечное семейство решений.
Покаж.
 
TheXpert:

А, кстати, у кубического уравнения всегда есть хотя бы один действительный корень.

И куда он подевался?

Калькулятор врёт?

// Решал здесь http://web2.0calc.com/

Web 2.0 scientific calculator
Web 2.0 scientific calculator
  • Andre Massow
  • web2.0calc.com
web2.0calc.com online calculator provides basic and advanced mathematical functions useful for school or college. You can operate the calculator directly from your keyboard, as well as using the buttons with your mouse. Become a fan:
 
MetaDriver:
Покаж.

X

k*X

k^2*X + N(X + k*X)

 
MetaDriver:

Калькулятор врёт?

Возможно.
 
MetaDriver:

И куда он подевался?

Калькулятор врёт?

Похоже врёт.  При решении численными методами, вероятно переполнение.

Не знаю.


 
TheXpert:

А, кстати, у кубического уравнения всегда есть хотя бы один действительный корень.

Это случаем не для уравнений вида ax^3+bx+c=0

?

При появлении x^2 - всякое может случиться...

Не, не может.  Выяснилось, что все кубические уравнения приводимы к виду x^3+px+q=0

 
MetaDriver:

Не, не может.  Выяснилось, что все кубические уравнения приводимы к виду x^3+px+q=0

Очень легко обосновать логически. бесконечный минус при минус бесконечности, плюс наоборот, значит ось Х стопудофф пересекаем хотя бы единожды, т.к. функция непрерывная.

У меня вообще подозрение, что все рассматриваемые уравнения имеют все три действительных корня, из них один положительный. Степени при i в твоем скрине подтверждают.

 
TheXpert:

Очень легко обосновать логически. бесконечный минус при минус бесконечности, плюс наоборот, значит ось Х стопудофф пересекаем хотя бы единожды, т.к. функция непрерывная.

У меня вообще подозрение, что все рассматриваемые уравнения имеют все три действительных корня, из них один положительный. Степени при i в твоем скрине подтверждают.

Согласен.   Мне так и показалось.
 
MetaDriver: Не то. Это мы уже выяснили. Теперь мы ищем ситуёвину в которой прохождение возможно только в одну сторону.
Дык Мегафункция-то периодическая.
Причина обращения: