Обсуждение статьи "Брутфорс-подход к поиску закономерностей (Часть V): Взгляд с другой стороны"

 

Опубликована статья Брутфорс-подход к поиску закономерностей (Часть V): Взгляд с другой стороны:

В статье я покажу совершенно иной подход к алготрейдингу, к которому мне пришлось прийти спустя достаточно длительное время. Конечно же все это связано с моей брутфорс программой, которая претерпела ряд изменений, которые позволяют ей решать одновременно несколько задач. Тем не менее статья получилась больше общей и максимально простой, по этому годится и для тех кто не в теме или просто проходил мимо.

Я начал размышлять о вариативности путей, которые приводят людей к успеху или загоняют в тупик при попытке заработать на алготрейдинге, и чисто теоретически получается, что есть несколько путей:

  1. Подход в лоб.
  2. Красивая картинка.
  3. Готовые торговые системы.
  4. Модернизация и гибридизация общедоступных алгоритмов.
  5. Командный подход.

Первый подход, самый распространенный среди упрямцев. На самом деле он полезен таким, как я, с точки зрения того, что позволяет отбросить амбиции и ложные надежды. Звучит не очень, но на самом деле это очень полезно для вашего будущего. Просто такой подход отнимает очень много сил и времени, и если в какой-то момент не остановиться, можно стать кандидатом форумных наук со всеми вытекающими из этого последствиями. Какими, я думаю, не стоит уточнять, все прекрасно понимают мой сарказм. Тем не менее, данный подход позволяет познать ту теоретическую информацию, что познал я в свое время, и ее ценность абсолютна. Главное вовремя остановиться. Ну и конечно же, если взвесить потраченное время и полученные результаты, то, как ни крути, приятного будет мало.

Второй подход гораздо проще и, на самом деле, гораздо эффективнее с точки зрения потраченного времени, потому что здесь нужно тратить гораздо меньше усилий, и все, что от вас требуется - убедить людей, что вы успешны. Все в наших головах, и в какой-то момент я понял, что это отлично работает, и люди склонны доверять красивым оберткам. Морали и остальному тут места нет. Главное - результат. Цинично, но весь мир так живет. Все, что нужно - создать определенную картинку. Например, с помощью мартингейла, усреднения или иных торговых приемов, и их вполне достаточно для создания такой картинки. Остальное додумаете.

Третий подход, я считаю, мудрый. Мудр он потому, что в этом случае потраченные усилия будут минимальными, но ваша картинка реальна. При грамотной реализации данного подхода в нем будут отсутствовать негативные стороны, хотя и будут свои минусы. Самое важное, что нужно для реализации данного подхода - знание. И если бы, например, у меня сейчас не было того опыта, который есть сейчас, то я бы, например, не смог воспользоваться им, даже если учесть, что у меня было бы правильное отношение изначально и рациональный и взвешенный подход к достижению собственных целей. Но чисто теоретически такое возможно, да и на практике я уверен, можно найти таких людей, если поискать.

Насчет четвертого не знаю, практикует ли кто-то подобный подход, тем не менее, в теории это должно отнять меньше времени, но про эффективность данного подхода ничего сказать не могу. В целом, все возможно, но не считаю этот подход самым эффективным, мягко говоря. Скорее, его лучше использовать в комбинации с предыдущим, поскольку это расширит вариативность вашей торговли и повысит шансы на получение более устойчивых торговых сигналов.

Пятый подход может быть эффективным только при наличии множества идей и постоянной работы над ними, тем не менее он гораздо лучше первого, даже если каждый из членов команды использует подход в лоб. Но так уж повелось, что разработчики торговых систем практически все самовлюбленные одиночки, и собрать такую команду, а главное, организовать ее работу, под силу единицам. Знаю, такие команды есть, и они довольно успешны. Хорошо, если вы попали в такую команду и сообща работаете над разработкой прибыльных алгоритмов либо. Плюс в том, что в итоге совокупное качество и количество наработок может сыграть решающую роль и позволить сделать конкурентный продукт.


Автор: Evgeniy Ilin

Причина обращения: