Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 721

 
Maxim Dmitrievsky:

да там одну тему осталось доделать и будет граальчик, но там дофига делать :)

Не, ну если что из распределений или там, как объем выборки рассчитать, или как интенсивность торгов учесть - спрашивай. Я уже старикан и у меня секретов от молодежи нетути.

 
Alexander_K2:

Не, ну если что из распределений или там, как объем выборки рассчитать, или как интенсивность торгов учесть - спрашивай. Я уже старикан и у меня секретов от молодежи нетути.

нет, там самообуающаяся лабуда которая сама изучает рынок, потом распишу подробнее если доделаю

 

Всем привет!

Сломал голову на создании обучающей выборки. Подскажите верное направление для поиска удачных точек входа ну или направление для мысли.

У моей сети вроде получается предсказывать на основе 5 сформированных свечей появление растущего бара, но этого не достаточно для успешной сделки. Стопами и профитами все сносит.

Как сделать обучающую выборку, определяющую удачный момент входа?

Я разметил все растущие свечи на исторической выборке (взял инструмент SIH3-18 минутки) такой формулой:

if 
   Open + 4 < Close and          // тело свечи растущее и более 4-х пунктов
   Open + 10 < High and          // От Open до High цена вырастет более чем на 10 пунктов
   5 < Open - Low < 10           // Нижний хвост свечи от 5 до 10 пунктов

Обучил сеть предсказывать появление такого бара, но входить получается всегда выше Open и стоплос при этом выходит выше профита и часто срабатывает. Большинство свечей после открытия сначала стремятся вниз и лишь потом начинают расти при этом задевая сначала стопы. Вот и ломаю голову как показать нейронке точки входа, которые сразу идут в рост.



 

 
Maxim Dmitrievsky:

У меня есть небольшой прогресс, ребзики

на ауэтсэмпл

ну так, что бы тему поддержкать


И сразу вопрос в лоб. Вот тут какие выводы сделаешь??? Это просадка или модель исчерпала свои возможности????


 
Mihail Marchukajtes:

И сразу вопрос в лоб. Вот тут какие выводы сделаешь??? Это просадка или модель исчерпала свои возможности????


ой да я хз, мне и сама кривая не нравится. Если делать то что бы хотя бы лет за 5 в рост перло. Здесь - случайность

то что я знаю точно уже и бесповоротно - использовать НС на собственных метках это полный бесперспективняк.. шанс на то что повезет 1 на миллион. Вся тема тому в подтверждение.

 
Maxim Dmitrievsky:

ой да я хз, мне и сама кривая не нравится. Если делать то что бы хотя бы лет за 5 в рост перло. Здесь - случайность

то что я знаю точно уже и бесповоротно - использовать НС на собственных метках это полный бесперспективняк.. шанс на то что повезет 1 на миллион. Вся тема тому в подтверждение.

Я почему собственно спросил. Когда ТС начинает сливать, возникает вопрос, а сможет ли она востановится? Остановится ли слив и начнётся участок роста баланса? Следует ли придерживатся стратегии или пора переоптить??? Эти вопросы как раз таки возникают в момент слива. Что это просадка или полный слив??? Ну это так... мысли вслух..

 
Mihail Marchukajtes:

Я почему собственно спросил. Когда ТС начинает сливать, возникает вопрос, а сможет ли она востановится? Остановится ли слив и начнётся участок роста баланса? Следует ли придерживатся стратегии или пора переоптить??? Эти вопросы как раз таки возникают в момент слива. Что это просадка или полный слив??? Ну это так... мысли вслух..

ну это без кроссвалидации не поймешь никогда

я следил за какими-то характеристиками системы, например макс кол-во убыточных сделок подряд на истории, если становилось больше то вырубал. В итоге просадка вообще минимальная но и прибыли мало. Но мой бот оптится тюля в тюлю за 3 месяца и сделок под 1000, и все равно на ООС намного слабее вывозит :)

с добавлением ячеек памяти стало интереснее, но все равно не то пальто, нужно еще усложнять

 
mavar:

Обучил сеть предсказывать появление такого бара, но входить получается всегда выше Open и стоплос при этом выходит выше профита и часто срабатывает. Большинство свечей после открытия сначала стремятся вниз и лишь потом начинают расти при этом задевая сначала стопы. Вот и ломаю голову как показать нейронке точки входа, которые сразу идут в рост. 

Для начала хорошо бы в тестере в mt5 проверить такую стретегию открытия сделок. Если даже тестер покажет с ней убытки, то и тренировать нейронку не стоит, толку не будет.

Я например учу нейронку предсказывать приросты цены за бар (Open[0] - Open[1], Open[1]-Open[2], итд) это называется регрессия. Добившись от нейронки хорошего результата можно надеяться на прибыль. 

 
Dr. Trader:

Для начала хорошо бы в тестере в mt5 проверить такую стретегию открытия сделок. Если даже тестер покажет с ней убытки, то и тренировать нейронку не стоит, толку не будет.

Я например учу нейронку предсказывать приросты цены за бар (Open[0] - Open[1], Open[1]-Open[2], итд) это называется регрессия. Добившись от нейронки хорошего результата можно надеяться на прибыль. 

У меня распознает нормально, но точку входа не могу правильно выбрать. Хочу обучить сеть распознавать не появление свечи, а реально момент входа без проседания вниз. У меня на стопах все сносит.

Вот не могу написать такое условие. Может кто подскажет?


А на тестере не могу проверить, поскольку там не срабатывает из-за интеграции с нейронкой. Она написана на питоне и обмен инфой происходит через файл, а тестер файл этот не создает

 

Как думаете, есть перспектива для автоматизации:

1



Причина обращения: