Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1715

 
Igor Makanu:

хорошая статья на Хабре: Мечтают ли нейросети об электроденьгах?

читать не предлагаю, себе ссылку оставил

Знаю автора, мутный чел. Под другим ником написал эту статью. В ней просто наврал о своих достижениях, на прямые вопросы не отвечает.
В поисках «Годзиллы». Нейросети и прогнозирование котировок на основе биржевых и «внешних» данных
В поисках «Годзиллы». Нейросети и прогнозирование котировок на основе биржевых и «внешних» данных
  • habr.com
Эта работа вдохновлена статьей «Мечтают ли нейросети об электроденьгах?», где автор без преувеличения талантливо в своей доходчивости объясняет, почему использование искусственных нейросетей на голых биржевых данных не приводит к успеху. Вот особенно, на мой взгляд, удачный отрывок: «Цена не формирует сама себя… Если рынок выразить как...
 
mytarmailS:

Статья будет?

Много нового как то не звучит )

хочется деталей)

Будет статья.
 
Evgeny Dyuka:
Знаю автора, мутный чел. Под другим ником написал эту статью. В ней просто наврал о своих достижениях, на прямые вопросы не отвечает.

да, я читал и вторую статью, сразу не нашел:

В поисках «Годзиллы». Нейросети и прогнозирование котировок на основе биржевых и «внешних» данных

автора не знаю, но его взгляды мне близки

В поисках «Годзиллы». Нейросети и прогнозирование котировок на основе биржевых и «внешних» данных
В поисках «Годзиллы». Нейросети и прогнозирование котировок на основе биржевых и «внешних» данных
  • habr.com
Эта работа вдохновлена статьей «Мечтают ли нейросети об электроденьгах?», где автор без преувеличения талантливо в своей доходчивости объясняет, почему использование искусственных нейросетей на голых биржевых данных не приводит к успеху. Вот особенно, на мой взгляд, удачный отрывок: «Цена не формирует сама себя… Если рынок выразить как...
 
Valeriy Yastremskiy:

У нас разные представления о техническом и фундаментальном. Фундаментальные = реальные данные выраженные в устоявшихся в обществе критериях. Бухгалтерский баланс газпрома это фундаментальные данные. А продажи акций и их котировка это технические. Не убеждаю, объясняю, как я понимаю.

Новости - фундаментальные данные? Если да, то их оцифровка (для использования в тех.анализе) субьективна. 

Бухгалтерский баланс - это технические данные. Такие же, как цена, обьем, ОИ - их можно напрямую поместить в формулы, а вот заявления политиков, мировые и локальные события разного рода, что влияют на сознание людей и заставляют переосмысливать ценность торгуемых обьектов - это фундаментальные данные. Короче, все что выражено в цифрах - тех.данные, а в словах и смыслах - фундаментальные. Я так понимаю.
 
Evgeny Dyuka:
Просто нейросеть работает на реальном рынке в роли индикатора и хорошо предсказывает движение актива. Плюс еще одна экпериментальная пробует давать точки входа. Вот четыре последних сигнала за последние 10 часов, все сигналы идут публично.

убедительно выглядит, вполне
 
Igor Makanu:

да, я читал и вторую статью, сразу не нашел:

В поисках «Годзиллы». Нейросети и прогнозирование котировок на основе биржевых и «внешних» данных

автора не знаю, но его взгляды мне близки

А что там может быть близкого? В статье нет ничего осмысленного, график фиктивный, все выкладки неправильные. Он типа предсказывает дневную свечу с офигенной точностью, а на входе имеет 2500 векторов в каждом по 5 фич... клоун.
Ответ автора на вопрос:

"Представленная нейросеть ни в коем случае не претендует на статус «state-of-art»" — она даже не претендует на работоспособность.
 
mytarmailS:

То есть например есть у нас фактор - волатильность , она имеет яркую сезонность по часом

Мы можем разложить волу, найти четкие циклы 

потом разложить цену , найти те же циклы  и удалить их

тем самым мы сделаем цену чище и проще

вы это имеете ввиду ?

Нет, волатильность это следствие действия внешних факторов. Уточнить надо. Однотипных факторов. А так мысль правильно понята. В работе идет разделение на слабые и сильные движения. Внутри сильных движений разложения не делается, но даже такая градация дает результаты. 

Про удаление циклов не понял, выделить их это и есть цель. Но Если их убрать, что останется?

 
Valeriy Yastremskiy:

Нет, волатильность это следствие действия внешних факторов. Уточнить надо. Однотипных факторов. А так мысль правильно понята. В работе идет разделение на слабые и сильные движения. Внутри сильных движений разложения не делается, но даже такая градация дает результаты. 

Про удаление циклов не понял, выделить их это и есть цель. Но Если их убрать, что останется?

Я это просто для примера написал, можно и не удалять

 
Реter Konow:
Новости - фундаментальные данные? Если да, то их оцифровка (для использования в тех.анализе) субьективна. 

Бухгалтерский баланс - это технические данные. Такие же, как цена, обьем, ОИ - их можно напрямую поместить в формулы, а вот заявления политиков, мировые и локальные события разного рода, что влияют на сознание людей и заставляют переосмысливать ценность торгуемых обьектов - это фундаментальные данные. Короче, все что выражено в цифрах - тех.данные, а в словах и смыслах - фундаментальные. Я так понимаю.

Не буду убеждать. Мне больше близки классические понятия преподов ВШЭ и Шумпетера.))) Спрячусь за них.  По Вашей логике количество продукции на складе, производительность станков, количество рабочих и ИТР ФОТ, это технические данные, а заявления и приказы руководства фундаментальные.

 
mytarmailS:

Я это просто для примера написал, можно и не удалять

В общем задача искать циклы внутри изменений цены, раскладывая ее на различные однотипные движения на мой взгляд имеет перспективы и более правильна, чем искать закономерности просто по цене. Но с другой стороны это сложная вероятностная задача. Даже если будут решения, их точность трудно оценивать.

Причина обращения: