Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 604

 
Vizard_:

Это был стеб. Без стеба - покрути крутизну, посмотри как влияет.
Если под задачу входа адекватные, можно и на "1 нейроне".
В контексте мо, идеологически правильно у toxic-а.
--------------
Профессор о глубоких сетях - youtu.be/qx3iM2aa2yU
31 мин."Там до сих пор мало науки, а много магии вуду"



Этапы развития, характеризующиеся большой скоростью изменений, носят специальное название – скачок. 

Функция активации (сигмоид, танх и прочие) -- это скачёк, видоизменённый введением ограничения на скорость изменения.

Сколько ещё времени понадобится здешним "искателям" на осознание смысла этого факта... 

 
Maxim Dmitrievsky:

ну на форексе же не работает )

На Форексе не работает. Ну, надо сказать, еще и не пробовал.
 
Олег avtomat:

Этапы развития, характеризующиеся большой скоростью изменений, носят специальное название – скачок. 

Функция активации (сигмоид, танх и прочие) -- это скачёк, видоизменённый введением ограничения на скорость изменения.

Сколько ещё времени понадобится здешним "искателям" на осознание смысла этого факта... 


какой смысл в осознании чего-либо без фактического подтверждения робастности?

я предпочитаю такие заявления: вот вам кривулька роста депозита (хотя бы на тесте).. и вы все м...ки теперь азазаз.. тогда да, без вопросов

 
Maxim Dmitrievsky:

какой смысл в осознании чего-либо без фактического подтверждения робастности?


ты сам-то понял, чё ляпнул?...

 
Олег avtomat:

ты сам-то понял, чё ляпнул?...


я то да

 
Maxim Dmitrievsky:

причем в процесс обучения можно включить оптимизацию крутизны, я собсно так делал но только для нечеткой логики. Крутизна сильно влиять может, да

Вы давали ссылку на статью https://habrahabr.ru/post/322438/

Если график функции ошибки нейросети строится действительно так (тут тангенсами выложено):


То, очевидно можно и сигмоидами, построить что-то похожее, но крутизна отдельных участков будет меньше.

Если сигмоид имеет меньшую крутизну, то видимо можно сделать то же самое и тангенсми, просто их взять надо раза в 3-5 больше. Т.е. увеличить число нейронов.

Возможно у меня сигмоид давал меньшую ошибку, т.к. не хватало числа нейронов в сети при тангесе.

Нейронные сети в картинках: от одного нейрона до глубоких архитектур
Нейронные сети в картинках: от одного нейрона до глубоких архитектур
  • 2022.02.17
  • habrahabr.ru
Многие материалы по нейронным сетям сразу начинаются с демонстрации довольно сложных архитектур. При этом самые базовые вещи, касающиеся функций активаций, инициализации весов, выбора количества слоёв в сети и т.д. если и рассматриваются, то вскользь. Получается начинающему практику нейронных сетей приходится брать типовые конфигурации и...
 

Кто какого мнения? Лучше всего обучаться трейдингу и платить деньги либо же на бесплатной основе? И еще вопрос, стоит ли вообще тратить деньги на платные курсы? 

 

Что-то я подумал, над статьей https://www.mql5.com/ru/articles/497 где меняется крутизна ф-ии активации и пришел к выводу, что сеть сама подберет нужную крутизну:

Смотрим формулу:

for(int n=0; n<10; n++) 
  {
   NET+=Xn*Wn;
  }
NET*=0.4; // - умножением меняем крутизну ф-ии активации 

При обучении сеть должна подбирать множители Wn. Если для сети выгоднее чтобы итог был *0,4, то она просто подберет все веса Wn, каждый из которых уже будет * 0.4. Т.е. просто внесем общий множитель в скобки, который сам и определится по минимуму ошибки.

Если кто не согласен, поправьте.

Нейронные сети - от теории к практике
Нейронные сети - от теории к практике
  • 2012.10.06
  • Dmitriy Parfenovich
  • www.mql5.com
В наше время, наверное, каждый трейдер слышал о нейронных сетях и знает, как это круто. В представлении большинства те, которые в них разбираются, это какие-то чуть ли не сверхчеловеки. В этой статье я постараюсь рассказать, как устроена нейросеть, что с ней можно делать и покажу практические примеры её использования. Понятие о нейронных сетях...
 
elibrarius:

Что-то я подумал, ... и пришел к выводу, что сеть сама подберет нужную крутизну:

именно так. НС либо пропорционально увеличит, либо уменьшит все веса на нужную величину (что и будет -крутизна), и даже подберет нужное смещение.

Во всяком случае, для большинства задач это не имеет значения.

 
Хотелось бы автоматически определять число нейронов в сети. Какие есть формулы для расчета?
Причина обращения: