Пользуетесь ли вы индикаторами?

 
  • 64% (73)
  • 18% (20)
  • 18% (21)
Всего проголосовало: 114
 

здраствуйте друзья.... вот решил сделать такой опрос... извечный вопрос трейдинга... быть или не быть) 

нужны ли вообще какие либо индикаторы? и если да, то для чего? или же они просто вводят трейдера в заблуждение и уводят от рыночных реалий?

в своей торговли я давно уже не пользуюсь ничем кроме одной SMA.  всех остальных индикаторов (стохастиков блохастиков и пр.) для меня давно не существует.

простая скользящая может незамысловатым образом выявлять сразу практически все рыночные характеристики. подробнее: создав на основе МА конверт легко мерять волатильность рынка,

причем конверты работают на порядок лучше лент боллингера.. при помощи тех же конвертов аналогично волатильности измеряется моментум рынка(ускорение) ибо любую линию конверта цена достигает лишь ускорившись..при замедлении цена отходит от линии..на этом принципе построены простые и хорошие индикаторы сила быков/медведей.

плюс-  МА показывает тренд наклоном линии.. силу тренда меряем с помощью степени наклона.. а вращение цены вокруг линии МА или в канале конверта это универсальный осциллятор, заменяющий бредовый и самый пожалуй бесполезный индикатор - стохастик... да и вообще все осцилляторы.

короче получается что один индикатор показывает сразу ВСЕ.  НО! я пошел еще дальше.... тех же самых результатов оценки рыночных характеристик можно добится при помощи графического анализа,

при этом эффективность будет еще больше, так как анализ проводится глазками.. а это мощь.

скачал индикатор рисования для интересного эксперемента.. в ручную провел интерполяцию цен кривой... и потом наложил индикатор вейвлетов.. оказалось почти идентично... в ручную даже более адекватно.

занимает такое рисование секунду! при этом многие не понимают что это сложная задача если её выполнять оперируя числами и уравнениями... 

короче ладно..... потом допишу.. хочу услышать мнение народа...
 

 

еще хочу добавить: при построении полностью автоматических систем без индикаторов видимо не обойтись, потому что индикаторы это язык описания системы... машина не умеет смотреть на графики.. тут нужна точность описания...

в этом смысле их использование не только оправдано но и просто необходимо.. 

 
nowi:

еще хочу добавить: при построении полностью автоматических систем без индикаторов видимо не обойтись, потому что индикаторы это язык описания системы... машина не умеет смотреть на графики.. тут нужна точность описания...

в этом смысле их использование не только оправдано но и просто необходимо.. 

Индикаторы, это графическое отображения формул - которыми изгаляются над OHLC
 

График цены -- в виде баров, в виде японских свеч, в виде линии -- уже индикатор, который уже несёт в себе некую смысловую нагрузкую и отображает изменение такого показателя как "цена".

Чистых безындикаторных стратегий не просто не много, они единичны.

Например, сетки, который тупо выставляет отложки по шагам сетки вообще без привязки к изменению цены.

Пожалуй, больше и нет примеров. 

 
Andrey F. Zelinsky:

График цены -- в виде баров, в виде японских свеч, в виде линии -- уже индикатор, который уже несёт в себе некую смысловую нагрузкую и отображает изменение такого показателя как "цена".

Чистых безындикаторных стратегий не просто не много, они единичны.

Например, сетки, который тупо выставляет отложки по шагам сетки вообще без привязки к изменению цены.

Пожалуй, больше и нет примеров. 

Еще по времени открытия бирж или выхода новостей, или каждый день одно и тоже время вход по броску монеты
 
Andrey F. Zelinsky:

График цены -- в виде баров, в виде японских свеч, в виде линии -- уже индикатор, который уже несёт в себе некую смысловую нагрузкую и отображает изменение такого показателя как "цена".

Чистых безындикаторных стратегий не просто не много, они единичны.

Например, сетки, который тупо выставляет отложки по шагам сетки вообще без привязки к изменению цены.

Пожалуй, больше и нет примеров. 

это понятно.. речь идет об индикаторах построеных на основе базового индикатора-цены. т.е MACD, ATR, стохастики и пр.

то есть стоит ли использовать производные от цены, их различные преобразования.. или достаточно самого графика цен.. 

 

Например, сетки, который тупо выставляет отложки по шагам сетки вообще без привязки к изменению цены.

привязка к цене здесь тоже есть... учитывается шаг цены... индикатором является здесь сама цена а изменение цены на установленное количество пунктов является сигналом этого индикатора.. следуя этой же логике, что все есть- индикаторы..
 
nowi:

это понятно.. речь идет об индикаторах построеных на основе базового индикатора-цены. т.е MACD, ATR, стохастики и пр.

то есть стоит ли использовать производные от цены, их различные преобразования.. или достаточно самого графика цен.. 

Кому то достаточно, кому то недостаточно... тут есть ещё одна переменная - трейдер... 
 
nowi:
привязка к цене здесь тоже есть... учитывается шаг цены... индикатором является здесь сама цена а изменение цены на установленное количество пунктов является сигналом этого индикатора.. следуя этой же логике, что все есть- индикаторы..

не высасывайте из пальца то чего нет.

познакомьтесь сначала с термином "индикатор" -- хотя бы здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Индикатор

 
nowi:

здраствуйте друзья.... вот решил сделать такой опрос... извечный вопрос трейдинга... быть или не быть) 

нужны ли вообще какие либо индикаторы? и если да, то для чего? или же они просто вводят трейдера в заблуждение и уводят от рыночных реалий?

в своей торговли я давно уже не пользуюсь ничем кроме одной SMA.  всех остальных индикаторов (стохастиков блохастиков и пр.) для меня давно не существует.


 

Индикаторы бывают разные. Т.к. на график мы обычно смотрим с целью анализа, надо понять, что есть анализ. В Педивикии написано так: Анализ (др.-греч. ἀνάλυσις — разложение, расчленение) — метод исследования, характеризующийся выделением и изучением отдельных частей объектов исследования. Отсюда следует, что правильный индикатор должен разделять график цены на составляющие, удобные для отдельного исследования. Например, вы хотите определить состав мутной жижи, налитой в стакан. Если вы часть этой жижи перельете в другой стакан, формально разделение есть, а пользы нет, теперь не 1 стакан надо анализировать, а 2. А если вы пропустите жижу через фильтр, отделив жидкость от нерастворимой фигни, есть и разделение ,и польза. Что такое стохастик? Индикатор с непонятной формулой, преобразующий цену непонятно во что. Глупо ожидать от него какой-то пользы. А что такое МА? Самый простой из известных ФНЧ с ужасными характеристиками. Если ван нужен ФНЧ, почему не взять хороший? И что вы вообще хотите получить от одного ФНЧ, если он часть информации просто выбрасывает, а другую часть искажает, сдвигая по фазе? Среди индикаторов из комплекта МТ я вообще ничего полезного не нашел. Так что если хотите пользоваться индикаторами, вам придется потрудиться и написать свои индикаторы.
Причина обращения: