Прогнозирование характеристик недельных баров (чемпионат).

 

Придумал полезно-увлекательно-соревновательную тему - каждую неделю, любой желающий выкладывает прогноз параметров будущей недельной свечи - high, low, open, close. Понедельник - дидлайн. Количество пар любое, количество параметров в паре тоже, в смысле, что не обязательно все четыре параметра прогнозировать можно два или вообще один. После закрытия  следующей недели прогноз оценивается в баллах. Баллы каждого участника накапливаются, и через какой-то период можно будет объективно оценивать, кто и насколько точно может видеть будущее. Так же гениальные трейдуны-кодеристы которых на этом форуме пруд-пруди могут сваять робота, который будет автоматически прогнозировать характеристики недельной свечи, а автор, выкладывать их в ветке. Удачные прогнозы будут  рекламировать их творение. В общем что-то вроде эрзац-Чемпионата,  с призом в виде всенародного, в узких кругах, поклонения.

Понятно, что система формирования оценок должна быть - прозрачной, понятной, универсальной (одинаковой для всех пар) и не зависимой от числа прогнозов - т.е. если сделано мало прогнозов, но более точно, то суммарный балл больше чем, если много неточных.            

Как начальный вариант предлагаю такую методику оценки:

 Максимально точный и максимально неточный прогноз оценивается одинаковым количеством положительных и отрицательных баллов. Это для отсеивания случайных удачных или неудачных прогнозов. Размер максимальных/минимальных баллов - допустим 10, с соответствующим знаком.

 Собственно как выставляются баллы - есть цена закрытия недели, разница между ней и будущим фактическим значением принимается за 100% . Попадание в +/- 10 процентов дает максимальный положительный балл, выход за 100% максимальный отрицательный, где-то посредине ноль.

  Например - цена закрытия позапрошлой недели по евро была 1.0912, хай прошлой 1.0975, разница  63 пункта, если бы кто-то спрогнозировал   high - 1.0970 или 1.0980 то получил бы 10 баллов, а если бы 1.1040 и дальше -10 баллов.

Ясно, что пока что система оценок примерная, дальше  ее можно улучшать.

 

Мой первый прогноз на будущую неделю:

 

 EUR/USD     -   high  1.0840;     low  1.0670

 XAU/USD    -   high  1102.00;   low  1075.00

 USD/CAD     -   high  1.4210;    low  1.3810

 USD/RUB     -   high  79.10;      low  75.10

 

Текущая Цена закрытия недели :  EUR/USD  - 1.0794; XAU/USD    -  1097.59;

USD/CAD  -  1.4128;   USD/RUB     -  78.247;

 

Первый блин оказался совсем комом. Результат ужасный. Единственное что немного совпало - это лоу рубля. Итак баллы следующие:       

по EUR/USD  был  прогноз -  high  1.0840;     low  1.0670

                         результат -  high  1.0967;     low  1.0789       -5 баллов за прогноз по high и  -10 баллов за low

по  XAU/USD    -  был  прогноз - high  1102.00;   low  1075.00

                                результат - high  1127.82;   low  1096.96 -8 баллов за прогноз по high и  -10 баллов за low

по USD/CAD     -  был  прогноз -  high  1.4210;    low  1.3810

                                результат - high  1.4325;    low  1.3947  -2 баллов за прогноз по high и  -5 баллов за low 

по  USD/RUB     - был  прогноз -  high  79.10;      low  75.10

                                результат -  high  82.040;    low  74.338 -5 баллов за прогноз по high и  +8 баллов за low

Общий итог: -5-10-8-10-2-5-5+8=-37 баллов.

 

Мой следующий прогноз на будущую неделю:

 EUR/USD     -   high  1.0910;     low  1.0720

 XAU/USD    -   high  1123.00;   low  1097.00

 USD/CAD     -   high  1.4180;    low  1.3810

 USD/RUB     -   high  76.70;      low  72.30

 

Не стесняйтесь господа - участвуйте. Публикуйте собственные прогнозы. Если научится более-менее точно прогнозировать диапазоны будущей недели - то это ж - золотое дно. Можно торговать руками, можно роботу выставлятьпредполагаемые направления, диапазоны. В общем  возможностей  использования  масса.

 

на евродоллар сейчас флэээт, начавшейся еще с прошлой зимы, ну а с декабря евро вообще вышло в довольно узкий коридор консолидации... я думаю что скорее всего пара останется в диапазоне 1.07063 - 1.10573
правда есть еще чуть ближе отличнейшая точка захода... сопротивление на уровне 1.09917    буду выжидать добычу)

я обожаю такую вот формацию рынка, когда заход просто идеальный - резкий волатильный скачек рынка, желатель одной двумя свечами в упор на точку сопротивления и затухание моментума.. и начинаем солить)

надо также будет следить за пробоями, при долгом застое быки и медведи мнут сиси и очень скучают, так что потом рынок может сорватся с цепи....)  

 
sibirqk:

Не стесняйтесь господа - участвуйте. Публикуйте собственные прогнозы. Если научится более-менее точно прогнозировать диапазоны будущей недели - то это ж - золотое дно. Можно торговать руками, можно роботу выставлятьпредполагаемые направления, диапазоны. В общем  возможностей  использования  масса.

Невозможно прогнозировать цену на неделю, только угадать, если повезет. Тут на логах много аналитиков-предсказателей, обычно ошибаются даже с направлением.

Это как погода в Питере - недавно было -25, а потом скачок за день до плюса )) Гисметео отдыхает )) 

 
nowi:

на евродоллар сейчас флэээт, начавшейся еще с прошлой зимы, ну а с декабря евро вообще вышло в довольно узкий коридор консолидации... я думаю что скорее всего пара останется в диапазоне 1.07063 - 1.10573
правда есть еще чуть ближе отличнейшая точка захода... сопротивление на уровне 1.09917    буду выжидать добычу)

я обожаю такую вот формацию рынка, когда заход просто идеальный - резкий волатильный скачек рынка, желатель одной двумя свечами в упор на точку сопротивления и затухание моментума.. и начинаем солить)

надо также будет следить за пробоями, при долгом застое быки и медведи мнут сиси и очень скучают, так что потом рынок может сорватся с цепи....)  

 

Да,  диапазон установился узкий. Если обосновывать по фундаменту, то дело здесь в разнице монетарных  политик двух ЦБ - ЕЦБ ФЕД-а.  Вернее в ожиданиях рынка по их политике. От мериканского ЦБ уже года полтора ждут  агрессивного поднятия ставок, а от ЕЦБ наоборот агрессивного количественного смягчения. Но так как, ни то, ни это по большому счету не случилось, (по крайней мере, не так как ждал рынок), то курс и застрял в узком диапазоне - падать уже некуда, а расти не на чем.
 Сейчас ближе к мартовским заседаниям этих двух ЦБ начнется новая волна истерии, на тему что ФЕД обязательно поднимет ставку в марте, а ЕЦБ обязательно увеличит объемы кол.смягчения - в результате этой  истерии, если не произойдет ничего сенсационного,  курс евро к марту  может опуститься  ниже прошлогодних минимумов, куда-то ближе к паритету например к  1.03.  Соответственно золото  при этом сходит в район - 1040, а нефть ниже 25$. Ну и само собой рубль улетит в космос между 90 и 100, а канадец двинется к красивой цифре  1.5555.

  Если же получится какой-то катаклизм, например в Европе внезапно начнет расти инфляция, а в штатах наоборот дефляция и рост безработицы, то ситуация моментально поменяется с точностью до наоборот.





 
Alexey Volchanskiy:

Невозможно прогнозировать цену на неделю, только угадать, если повезет. Тут на логах много аналитиков-предсказателей, обычно ошибаются даже с направлением.

Это как погода в Питере - недавно было -25, а потом скачок за день до плюса )) Гисметео отдыхает ))



  Ну если не пробовать, то точно не получится. Если не зашумленный сигнал и существует на форе, то он, по моему,  лучше всего должен проявляться на недельном  ТФ - это ж не пятиминутки или там М30,  где следующий бар абсолютно не предсказуемы. На недельках разница между хаем и лоу  держится более-менее одинаковой. Опять же тенденции относительно плавные - используя интуицию, дополняя ее ишимоки, блохастиком, макд и прочей хренью , можно научится относительно точно угадывать недельный диапазон. Я так думаю.
 
 Результат второго прогноза еще хуже чем в первом . Не совпало ничего. Баллы получились следующие:        
по EUR/USD   был прогноз - high  1.0910;     low 1.0720   

                         результат -  high  1.1248;     low  1.0814         -8 баллов за прогноз по high и  -10 баллов за low


по  XAU/USD    - был  прогноз -  high  1123.00;   low  1097.00

                                результат - high  1174.26;   low  1115.16  -8 баллов за прогноз по high и  -10 баллов за low


по USD/CAD     - был  прогноз -  high  1.4180;    low  1.3810

                                результат - high  1.4102;    low  1.3638     0 баллов за прогноз по high и  -8 баллов за low 


по  USD/RUB     - был  прогноз -   high  76.70;      low  72.30

                                результат -  high  79.628;    low  75.201 -6 баллов за прогноз по high и  -10 баллов за low


Общий итог: -8-10-8-10-0-8-6-10=-60 баллов.
 
Мой следующий прогноз на будущую неделю:

 EUR/USD     -   high  1.1200;     low  1.0960


 XAU/USD    -   high  1175.00;   low  1130.00


 USD/CAD     -   high  1.4290;    low  1.3780


 USD/RUB     -   high  81.50;      low  76.30
Причина обращения: