Обсуждение конфликтов между программистами и заказчиками. Разбор неоднозначных ситуаций между исполнителем и заказчиком, рейтинг наиболее конфликтных исполнителей программистов. - страница 28

 
abolk: Просто вспомнились на неделе Ваши слова о "жестком троллинге" и обращении к "неопределенным многим". И не сдержался.
Тогда я говорил совсем не об этом. Давайте не будем отклоняться от темы.
 
Mathemat:

Способ выбора неверен. Критерий выбора - умение кодера работать с подобными задачами.

Хорошая мысль. Если посмотреть на список выполненных работ, то совершенно непонятно о чём была данная работа. Добавить возможность краткой аннотации, типа "двунаправленный гридер", "вход рыночными ордерами по сигналам от 8ми индикаторов" и т.п. Аннотацию может делать сам исполнитель.

Кстати в реале, заказчики пытаются по списку выполненных работ определить делал ли разработчик подобные задания и бываю случаи, когда обращаются со словами: "мол вы делали подобную работу, сделайте и мне по моему ТЗ". 

 
abolk:

Это как? Есть кодеры, профикодеры, недокодеры, быдлокодеры? Это же по каким параметрам градация, вычленение и подытоживание?

Да ещё из уст модератора. Без обид, но Ваш пост перебор.

А если подобным образом заказчиков проклассифицировать? 

Есть классификация и она довольно вменяемая, не оскорбительная. Зависит от глубины и полноты понимания программистом решаемой задачи. Есть в инете статьи, только не смог найти, но видел и читал.  Самый высокий - вроде называется архитектурный, здесь полное понимание программистом решаемой задачи. Ведь можно все от и до понимать и в раз написать. Можно начать с краю, по мере создания программы наблюдать, подкручивать... и т.д. к низу, к случаю, когда, например,  ошибка неправильного доступа к базе данных заменяется сообщением - "данные отсутствуют" (или решение всех проблем обработкой исключений). Что-то типа того...
 
Вот прикольная класификация, но это не то - http://www.coderoid.com/2009/04/blog-post_08.html
Восемь уровней программистов
  • 2009.04.08
  • www.coderoid.com
Автор Jeff Atwood www.codinghorror.com/blog Оригинальная статья: The Eight Levels of Programmers Вам когда-нибудь задавали на интервью вопрос: "Кем Вы себя видите в ближайщие пять лет?" Когда меня спрашивают, я всегда вспоминаю клип Twisted Sister 1984 года.                    Чего вы хотите добиться в своей жизни? Конечно же, вы...
 
ЗЫ. относительно классификации кодеров - индийских кодеров забыли ;)
 
Mathemat:

Никакой не перебор, а хорошо известный термин, погуглите. А вот термина "быдлозаказчик" не знаю.

Оказывается "быдлокодер" устоявшийся термин. Не знал. Есть чёткое "словарное" пояснение.

Но есть термин и "былозаказчик", "быдлоюзвери", "быдлосубподрядчики" - гугл выдаёт ряд ссылок на их употребление. 

 
Mathemat:

Гридер - дело непростое на самом деле, за 3 дня он не делается (если не совсем простой).

Полностью согласен, сложный заказ. Но, через чур, сложность тоже не стоит преувеличивать, тем более,

если у выбранного исполнителя были подобные работы, а значит есть некоторый опыт и наработки.

И, когда, этот гипотетический программист начинает набивать себе цену рассказывая о неимоверной сложности и запредельной стоимости,

всегда можно поискать альтернативу. Их предостаточно.

Для меня, как для заказчика, не секрет, что большинство моих заказов, как впрочем и не моих - бесполезный хлам.

Я готов платить за этот хлам деньги, кто-то готов это делать за приемлемые для меня деньги.

Если заказ принципиальный, естественно заказчик заплатит сколько скажут и постарается заказать у опытного программиста.

Весь вопрос в том, как найти этого опытного программиста.

Возможно, для этого придется заказать что-то не столь важное и не столь дорогое и посмотреть кто на что способен, как работает и главное как общается с заказчиком.

Ну, и в процессе, понять какой заказ стоит своих денег, за какой - можно серьезно накинуть, или например просто найти другого программиста.

 
abolk: Добавить возможность краткой аннотации, типа "двунаправленный гридер", "вход рыночными ордерами по сигналам от 8ми индикаторов" и т.п. Аннотацию может делать сам исполнитель.

Кстати в реале, заказчики пытаются по списку выполненных работ определить делал ли разработчик подобные задания и бываю случаи, когда обращаются со словами: "мол вы делали подобную работу, сделайте и мне по моему ТЗ". 

Сделать памятку для заказчика, в которой будет кратко описано, как [составить ТЗ и] выбирать исполнителя. И назвать ее соответственно: "Важно! Как [составить ТЗ и] выбрать исполнителя". И эта памятка должна быть на самом видном месте в сервисе "Работа". Ну пусть не в виде текста, а ссылкой. Не прочитал внимательно - сам виноват. И галочку за прочтение как обязательный пункт этапов согласования ТЗ.

А статьи - их же мало кто читает, это ж не обязаловка.

В дальнейшем, если возникнет арбитражная ситуация, в первую очередь говорить заказчику: Вы прочитали Памятку, вот Ваша галочка. Исходим из того, что заказчик был выбран Вами сознательно, а не по приципу "кто красивей (топовей), тот и мой".

 

Заказчик прав. Ему нужно качество. Поэтому он и не доволен халтурой. А если считаете свой заказ бесполезным хламом, то какая разница - сделан он на совесть или на халтуру?

Кстати, уважаемый автор темы. Ответьте мне пожалуйста по внутренней почте сайта.

 
Wex: Заказчик прав. Ему нужно качество. Поэтому он и не доволен халтурой.

В данном случае прав действительно скорее заказчик, чем исполнитель. Но это если разговор именно о топикстартере, а не о любом заказчике.

А если считаете свой заказ бесполезным хламом, то какая разница - сделан он на совесть или на халтуру?

Неверно. Если сделан на совесть - можно проверить, хлам это или нет.

То, что это хлам, заказчик выясняет уже потом, когда заказ выполнен.

Причина обращения: