Обсуждение конфликтов между программистами и заказчиками. Разбор неоднозначных ситуаций между исполнителем и заказчиком, рейтинг наиболее конфликтных исполнителей программистов. - страница 21

 
Renat:
Мы подумаем, может получится привязать рейтинг MQL4.com в один из подразделов "Достижений".
Думаю, что пока четвёрка используется людьми и заказы на изготовление программ на mql4 есть, то это было бы неплохим решением, чтобы заказчик видел более полную картину о претенденте (особенно, если заказ для МТ4)
 
Mischek:


На четверке будут поднимать пятерку , на пятерке поднимать четверку не станут , это утопия

...

Не утопия ))

Э-э-э, а-а-а... А определиться ? ... ;)
 

Хотел бы я знать, какой процент от заказов составляют заказы для четверы.

_Techno_, если Вы тут, можете примерно сказать?

 
Mathemat:
Хотел бы я знать, какой процент от заказов составляют заказы для четверы.

Алексей... Из примерно двух сотен заказов, выполненных мною (не тут) мне не попалось ни одного для МТ5

Не статистика - скорее потому, что находил заказчиков на форуме четвёрки...

 
Mathemat:

.... кем Вы остались недовольны? Имена называть не надо, просто назовите цифру.

особых недовольств кем либо у меня нет /есть мнение  с кем и что работать/. 
 
abolk:
Я выше в этой ветке https://www.mql5.com/ru/forum/6684/page5#comment_193952 затронул этот вопрос - там же чуть ниже есть реакция Рената.
Да, конечно, я это видел, но не увидел там ответа на свой вопрос... Теперь он есть и, если так будет сделано, это будет ещё одним шагом к более верной и прозрачной статистике
 

Заказчик предлагает выполнить работу, а исполнитель соглашается. Следовательно, исполнителя никто не принуждает - он сам взвешивает свои возможности и предлагает свои услуги. Заказчик выбрал программиста на конкурсной основе, следовательно, он в праве ждать от него исполнения заказа. Теперь они согласовывают ТЗ и заключают договор. После этого этапа и возникают конфликты, поскольку исполнитель хочет получить за выполненную работу оплату, а заказчик за свои деньги ожидаемый продукт. Обе стороны ссылаются на ТЗ, следовательно оно должно быть проработано очень тщательно и кто этого не понимает тот и попадает в "блудняк", а потом и в арбитраж.

Заказчика не интересуют трудозатраты исполнителя, а исполнителя не интересует откуда у заказчика "такие деньги" (с). 

 
artmedia70:
Э-э-э, а-а-а... А определиться ? ... ;)
Ну я бы не стал четверку поднимать
 
DC2008:

Заказчик предлагает выполнить работу, а исполнитель соглашается. Следовательно, исполнителя никто не принуждает - он сам взвешивает свои возможности и предлагает свои услуги. Заказчик выбрал программиста на конкурсной основе, следовательно, он в праве ждать от него исполнения заказа. Теперь они согласовывают ТЗ и заключают договор. После этого этапа и возникают конфликты, поскольку исполнитель хочет получить за выполненную работу оплату, а заказчик за свои деньги ожидаемый продукт. Обе стороны ссылаются на ТЗ, следовательно оно должно быть проработано очень тщательно и кто этого не понимает тот и попадает в "блудняк", а потом и в арбитраж.

Заказчика не интересуют трудозатраты исполнителя, а исполнителя не интересует откуда у заказчика "такие деньги" (с). 

Обычно, в процессе согласования ТЗ как раз и всплывают те камушки, реализация которых может вдвое-втрое увеличить заявленную изначально стоимость. Ведь при подаче заявки на изготовление работы приходится отталкиваться от предварительного описания требующейся функциональности. А обычно пишут вкратце - "... Нужен несложный советник на основе пересечения двух мувингов". За такую работу и денег-то брать стыдно... Но в процессе обсуждения ТЗ оказывается, что там нужна целая система, которая принимает решения на основе огромного множества внешних факторов, о которых в ТЗ изначально - ни слова... А порою и в процессе уже работы над кодом "вдруг" возникают поправочки в ТЗ, о которых якобы упоминалось при разговоре по Скайпу... Или - "... ну это же естественно и само собою разумеющееся ..." И попробуй не исполнить этот каприз...
 

Ресурс - пятерочный. Четвера тут ни при чем.

Однако... исполнители, которые в топе, по моим ощущениям, - минимум на 95% исполнители работ для четверы.

Причина обращения: